• Глобальное бремя рака продолжает расти, и в настоящее время не существует лекарства ни от одного типа рака.
  • Исследователи прогнозируют более 35 миллионов новых случаев рака к 2050 году, что на 77% больше, чем в 2022 году.
  • В недавнем исследовании исследователи нашли способ изменить физические свойства конкретного белка, который вызывает 75% всех случаев рака у человека.
  • Исследователи говорят, что это открытие может проложить путь к будущим методам лечения рака.

По данным Всемирной организации здравоохранения, глобальное бремя рака продолжает расти. Международное агентство по исследованию рака Всемирной организации здравоохранения.

Исследователи прогнозируют более 35 миллионов новых случаев рака к 2050 году, что на 77% больше, чем примерно 20 миллионов случаев в 2022 году.

Поскольку их число растет, а лекарства от рака в настоящее время отсутствуют, ученые продолжают исследовать новые способы профилактики и лечения рака.

Недавно исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде нашли новый способ изменить физические свойства конкретного белка, который, как известно, является виновником примерно 75% всех случаев рака у человека.

Ученые надеются, что это новое исследование, недавно опубликованное в Журнал Американского химического обществаможет привести к разработке новых методов лечения рака.

Белок MYC вызывает распространение рака

В этом исследовании исследователи сосредоточились на конкретном белке, называемом МОЙ С.

МИК – это транскрипционный факторЭто означает, что он помогает регулировать скорость копирования генетической информации из ДНК в информационную РНК в здоровые клетки.

В случае раковых клеток MYC становится гиперактивным и в конечном итоге помогает раковым опухолям расти.

Из-за его причастности к раку, предыдущие исследования исследовали MYC как потенциальную цель лечения.

«С химической точки зрения MYC действительно интересен, потому что ему не хватает стабильной структуры», — сказал старший автор исследования доктор Мин Сюэ, доцент кафедры фармакологических наук Медицинской школы Икан на горе Синай. Медицинские новости сегодня.

«Это комок случайности, но каким-то образом он выполняет важные биологические функции хорошо регулируемым образом. Эта сложная игра между порядком и беспорядком привлекает меня больше всего. Кроме того, это очень многообещающая мишень для борьбы с наркотиками, и это бонус», — добавил он.

«Раковые клетки гиперактивны и размножаются без присмотра. Вы можете думать о них как о конвейере массового производства биомолекул. Все эти производственные процессы основаны на некоем проекте, которым является ДНК. MYC облегчает доступ к этой информации, обеспечивая постоянный запас строительных блоков для неконтролируемого роста».

— Доктор Мин Сюэ, соавтор исследования

Изменение белка MYC в раковых клетках

Доктор Сюэ и его команда хотели найти способ подавить активность MYC в раковых клетках.

В предыдущем исследовании ученые определили пептидное соединение, которое может связываться с MYC и ослаблять его действие.

В этом исследовании ученые исследовали новый пептид, способный создавать прочную связь непосредственно с MYC.

«Мы разработали «бициклический пептид», который имеет трехмерную связывающую поверхность и который можно рассматривать как миниатюрную версию белка», — пояснил доктор Сюэ.

«Он может связываться с MYC и изменять физические свойства MYC, лишая его доступа к информации в ДНК».

«Поскольку MYC необходим для стимулирования широкого спектра видов рака, эффективный ингибитор MYC может помочь нам лечить эти виды рака», — продолжил он.

«Дополнительным бонусом является то, что эти раковые клетки более зависимы от высокого уровня активности MYC, намного выше, чем у нормальных клеток, и это свойство может помочь создать методы лечения рака с меньшим количеством побочных эффектов».

«Серебряной пули» от рака не существует

Исследователи доставили пептид через небольшие сферы жировых молекул, называемые липидными наночастицами. Однако они планируют изучить другие варианты.

«Наш нынешний пептид не может сам по себе проникнуть в раковые клетки. Ему нужна некоторая помощь со стороны носителей, как и липидным наночастицам, используемым в мРНК-вакцинах против COVID», — сказал доктор Сюэ.

«Это не очень удобно для препарата. Мы изучаем другие способы автономного проникновения пептида в клетки».

«Мы также работаем над улучшением эффективности пептида», — добавил он. «Нынешняя версия недостаточно сильна для применения в качестве лекарства. Но я думаю, что мы начали очень хорошо».

Именно такие факторы являются причиной того, что исследователи продолжают искать новые способы лечения и профилактики рака.

«Рак — это не «болезнь», а совокупность заболеваний», — сказал доктор Сюэ.

«Каждый рак имеет свои особенности, и даже один и тот же тип рака может проявляться у пациентов по-разному. В настоящее время не существует «серебряной пули» для всех видов рака, поэтому нам, исследователям, необходимо постоянно искать способы лечения рака».

Подавление MYC может привести к новым методам лечения рака

МНТ также рассказал об этом исследовании доктору Ваэлю Харбу, сертифицированному гематологу и медицинскому онкологу из Института рака MemorialCare в Ориндж-Кост и медицинских центров Сэддлбэк в округе Ориндж, Калифорния.

Доктор Харб сказал, что его первой реакцией на это исследование был осторожный оптимизм.

«MYC всегда был очень востребованной мишенью, поскольку он участвует во многих процессах прогрессирования и агрессивности рака, но в большинстве случаев его всегда считают одной из этих непобедимых мишеней из-за его формы», — пояснил он.

«Поэтому разработка пептида, который может ингибировать MYC, определенно интересна. Это открыло двери для потенциальных новых методов лечения, которые могут помочь в борьбе с этими агрессивными видами рака».

«Известно, что существует несколько видов рака, которые активируют MYC и которые особенно трудно поддаются лечению, например, агрессивный рак молочной железы, некоторые (формы) рака легких и определенный тип лимфомы, называемый лимфомой Беркитта», — продолжил доктор Харб. «Высшим приоритетом будет разработка препарата, который сможет блокировать MYC и остановить рост этих опухолей».

Что касается следующих шагов в этом исследовании, доктор Харб сказал, что он хотел бы, чтобы это было выполнено на доклинических моделях в исследованиях на животных, а затем, мы надеемся, перешло к испытаниям на людях.

«Мы бы с нетерпением ждали, когда это будет представлено в испытаниях на людях, где мы сможем начать тестирование этого препарата на пациентах с агрессивным раком и лучше понять безопасность и эффективность. А затем, после того как мы докажем это на поздних стадиях рака, мы начнем изучать другие опухоли на более ранних стадиях рака».

— Доктор Ваэль Харб, гематолог и медицинский онколог