• Ежегодно около 15 миллионов человек во всем мире заболевают инсультом.
  • Прошлые исследования показали, что инсульт может увеличить риск возникновения у человека определенных заболеваний, таких как деменция.
  • Исследователи из Университета Макмастера сообщают, что инсульт увеличивает риск деменции у человека на 80%, даже с учетом других факторов риска деменции.
  • Ученые также обнаружили, что риск деменции был в три раза выше в первый год после инсульта.

Ежегодно около 15 миллионов человек во всем мире заболевают инсультом — состоянием, при котором кровеносный сосуд, ведущий к мозгу, блокируется или лопается, вызывая недостаток кислорода в мозге.

По оценкам исследователей, из этого числа около половины будут жить с постоянной или хронической инвалидностью, такой как паралич одной стороны тела, трудности с общением, потеря памяти или проблемы с захватом или удержанием предметов.

Прошлые исследования также показывают, что инсульт может увеличить риск возникновения у человека таких заболеваний, как проблемы со зрением, депрессия, постинсультная усталость, проблемы с глотанием, раки деменция.

Теперь новое исследование, представленное на конференции Американской ассоциации инсульта Международная конференция по инсульту 2024 г. сообщает, что инсульт увеличивает риск деменции у человека на 80%, даже с учетом других факторов риска деменции. Результаты еще не опубликованы в рецензируемом журнале.

Исследователи также обнаружили, что риск деменции был в три раза выше в первый год после инсульта.

Этот риск снизился до 1,5-кратного увеличения риска через пять лет после инсульта и оставался повышенным 20 лет спустя.

Какая связь между инсультом и деменцией?

Во время инсульта прекращается поступление кислорода в мозг. Это может привести к гибели клеток головного мозга, вызывая деменцию. Сосудистая деменция — это тип деменции, вызванный снижением притока крови к мозгу.

Однако прошлые исследования показывают, что инсульт может также увеличить риск развития другого типа деменции, известного как деменция. Болезнь Альцгеймераа также деменция всех причин.

Доктор Раед Джунди — доцент Университета Макмастера в Гамильтоне, Онтарио, Канада, исследователь в Научно-исследовательском институте здоровья населения, совместном институте Университета Макмастера и Гамильтонских медицинских наук, адъюнкт-ученый в ICES и ведущий автор этого изучать.

Доктор Джунди рассказал Медицинские новости сегодня что исследователи решили продолжить изучение связи между инсультом и повышенным риском деменции, поскольку по мере старения населения все больше людей переживают инсульт, и все большее число людей переживают последствия инсульта.

«Когнитивные нарушения очень часто встречается после инсульта и может привести к деменции, которая снижает качество жизни и сокращает продолжительность жизни. Важно показать прямую связь между инсультом и деменцией, а также изучить время развития деменции после инсульта, чтобы предоставить информацию для исследований, планирования и проведения вмешательств».

– Доктор Джунди

Повышенный риск деменции среди людей, перенесших инсульт

Для этого исследования доктор Джунди и его команда проанализировали данные более чем 15 миллионов человек в Онтарио, Канада, через медицинские базы данных. Около 181 000 человек были идентифицированы как перенесшие ишемический инсульт (инсульт, вызванный тромбом в артериях вокруг головного мозга) или внутримозговое кровоизлияние (лопающийся кровеносный сосуд в головном мозге), которые выжили без деменции в течение как минимум 90 дней.

Участники, перенесшие инсульт, были разделены на две разные контрольные группы — одну из людей из общей популяции, у которых не было инсульта или сердечного приступа, и другую группу людей, у которых был сердечный приступ, но не инсульт.

В результате анализа ученые обнаружили, что риск деменции был на 80% выше у людей, перенесших инсульт, по сравнению с контрольной группой без сердечного приступа или инсульта. Риск деменции был почти на 80% выше у людей, перенесших инсульт, по сравнению с контрольной группой, у которой был сердечный приступ, но не было инсульта.

«Нам удалось показать, что повышенный риск развития деменции сохранялся даже после сопоставления с контрольными группами (сравнения) того же возраста, пола, социально-экономического статуса по соседству и сосудистых факторов риска.

Поскольку инсульт вызывает прямое повреждение головного мозга, которое может иметь как немедленные последствия, так и долгосрочные последствия для функций мозга, этот результат не является совершенно неожиданным, но его важно подтвердить с помощью этого масштабного и надежного анализа».

– Доктор Джунди

Риск деменции в 3 раза выше в первый год после инсульта

Кроме того, исследователи обнаружили, что риск деменции был почти в три раза выше в первый год после инсульта. Через пять лет после инсульта риск снизился до 1,5-кратного увеличения и оставался повышенным 20 лет спустя.

«Мы обнаружили трехкратный риск развития деменции в период от трех до 12 месяцев после инсульта», — объяснил доктор Джунди. «Первые три месяца после инсульта не были включены, поскольку обычно еще слишком рано ставить окончательный диагноз деменции».

«Наличие более высокого риска деменции на раннем этапе после инсульта не является таким уж удивительным, поскольку в результате инсульта существует прямое повреждение головного мозга, которое может повлиять на когнитивные функции и повседневную функцию, и врачи в первый год внимательно наблюдают за пациентами и, следовательно, более внимательно следят за пациентами. скорее всего, поставят диагноз деменции», — продолжил он. «Более удивительным аспектом было то, что повышенный риск деменции сохранялся на протяжении 20 лет наблюдения по сравнению с контрольной группой, поэтому существует множество косвенных механизмов, которые могут действовать в долгосрочной перспективе, способствуя более высокому риску деменции после инсульта».

Профилактика инсульта – ключ к снижению риска деменции

Изучив это исследование, доктор Ченг-Хан Чен, сертифицированный интервенционный кардиолог и медицинский директор программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния, рассказал: МНТ что это исследование демонстрирует повышенный риск развития деменции у жертв инсульта, риск, который заметно выше, даже выше, чем риск развития деменции. еще один удар.

«Это исследование подчеркивает важность обсуждения с пациентами, перенесшими инсульт, и членами их семей повышенного риска развития деменции. Этих пациентов необходимо будет тщательно наблюдать на предмет признаков снижения когнитивных функций, а также следует начать принимать лекарства и изменить образ жизни, чтобы снизить риск».

– Доктор Чен

МНТ также обсудил исследование с доктором Хосе Моралесом, сосудистым неврологом и нейроинтервенционным хирургом из Тихоокеанского института нейронаук в Санта-Монике, Калифорния.

Доктор Моралес сказал, что он был удивлен тем, насколько выше был обнаружен риск деменции в этом исследовании по сравнению с предыдущими исследованиями.

«Это действительно придает дополнительный акцент идее сделать все возможное для предотвращения инсульта, либо путем первичной профилактики путем изменения образа жизни, либо путем вторичной профилактики с медицинским лечением для оптимизации факторов риска сосудистых заболеваний», — добавил он.