Лучшие утяжеленные одеяла

За последние несколько лет утяжеленные одеяла неуклонно набирали популярность, но в них нет ничего нового. На самом деле технология, лежащая в основе утяжеленного одеяла, имеет далеко не гламурное происхождение, объясняет Майкл Дж. Бреус, доктор философии, основатель Sleep Doctor.

«Утяжеленные одеяла появились на скотобойнях. Когда вы приводите скот на убой, они это понимают довольно быстро», — говорит он. «Они начали накрывать их очень тяжелыми, толстыми одеялами, чтобы они не врезались во все ларьки, не сломали себе ноги и не поранились. И чем больше одеял на них накладывали, тем спокойнее становились животные».

Люди могут иметь аналогичную реакцию на давление. «На верхней части кожи есть маленькие штуки, называемые механорецепторами. Это маленькие нервные окончания, и когда возникает депрессия или что-то давит на вашу кожу, в ваш мозг посылается химический сигнал: «Эй, здесь есть поддержка». Вы в безопасности, вам комфортно. Расслабьтесь», — говорит доктор Бреус.

Вес тяжелого одеяла может помочь донести это сообщение до нервной системы человека, страдающего тревогой, бессонницей или чрезмерной стимуляцией, что является распространенной проблемой для людей с аутизмом. Это также может естественным образом повысить уровень мелатонина, гормона, который помогает заснуть. Одно исследование, опубликованное Журнал исследований сна обнаружили, что у участников, которые использовали утяжеленное одеяло перед сном, наблюдалось более значительное повышение уровня мелатонина, чем у тех, кто не укрывался утяжеленным одеялом.

Но утяжеленные одеяла ни в коем случае не являются панацеей. «Утяжеленные одеяла могут быть полезным дополнением к вашей ночной рутине, но они не являются лекарством от хронических проблем со сном, таких как бессонница», — говорит Сара Сильверман, психиатр, специалист по поведенческой медицине сна. «Обычно они не являются панацеей при проблемах со сном».