• Новое исследование показало, что у людей, употребляющих медицинскую марихуану, в два раза выше риск фибрилляции предсердий (ФП), типа сердечной аритмии., хотя риск все еще низок.
  • ФП может привести к сердечным приступам, инсультам и образованию тромбов.
  • Употребление каннабиса в рекреационных целях также связано с повышенным риском сердечного приступа.

Согласно новому исследованию, проведенному в Дании, люди, которым прописали медицинскую марихуану, подвергаются несколько более высокому риску развития фибрилляции предсердий, особенно в течение первых 180 дней.

Исследование показало, что у пациентов, принимающих медицинскую марихуану, вероятность развития впервые возникшей фибрилляции предсердий в первые шесть месяцев лечения каннабисом была на 0,8% — восемь десятых 1% — выше.

Между тем, у пациентов, не принимавших медицинскую марихуану, через 180 дней риск нового возникновения мерцательной аритмии увеличился на 0,4%.

В США по состоянию на апрель 2023 года в 38 штатах, округе Колумбия и на трех территориях разрешен медицинский каннабис. Несколько европейских стран, в том числе Великобритания, Португалия, Испания и Нидерланды, а также другие страны по всему миру, в настоящее время разрешают его законное использование в медицинских целях, и ожидается, что за этим последуют другие страны.

Мерцательная аритмияФП, или ФП, представляет собой нерегулярное или аритмическое сердцебиение, которое, если его не лечить, связано с более серьезными сердечно-сосудистыми последствиями, такими как инсульт, сердечная недостаточность и образование тромбов.

Исследование представляет собой анализ данных 5391 датчанина, употребляющего медицинский каннабис для облегчения хронической боли, по сравнению с людьми, которые не употребляли каннабис. Средний возраст участников составил 59 лет, 63,2% составляли женщины.

Для обеих групп вероятность развития мерцательной аритмии через шесть месяцев составила менее 1%.

В новом исследовании наибольшее увеличение частоты мерцательной аритмии наблюдалось у пациентов с кардиометаболическими заболеваниями и раком.

Исследование опубликовано в журнале Европейский кардиологический журнал.

Меньший риск после года употребления каннабиса

Хотя первые шесть месяцев употребления каннабиса в медицинских целях были связаны с большей разницей в риске фибрилляции предсердий, через год разница несколько уменьшилась. Ведущий автор доктор Андерс Холт из отделения кардиологии Университетской больницы Копенгагена предложил несколько возможных объяснений.

«Возможно, — сказал он, — любые побочные эффекты проявляются довольно остро, заставляя пациента прекратить лечение во время последующего наблюдения, тем самым уменьшая различия при более длительном наблюдении». Кроме того, по его словам, «это могло произойти из-за того, что пациенты прекратили лечение во время наблюдения по другим неизвестным причинам».

Доктор Холт также упомянул, что могут быть и другие мешающие факторы, которые делают общую картину менее ясной.

Удвоение риска фибрилляции предсердий при употреблении каннабиса у молодых людей

Доктор Холт сказал, что результаты его исследования в первую очередь примечательны, учитывая отсутствие исследований о влиянии медицинского каннабиса.

«Однако наблюдательный характер исследования и очень скромные выявленные различия в риске, по моему мнению, не заслуживают серьезного беспокойства для здоровья», — сказал он.

Доктор Холт рассказывает Европейский кардиологический журнал в пресс-релизе говорится, что он не считает, что «это исследование должно заставить пациентов с хронической болью воздерживаться от употребления медицинского каннабиса, если другое лечение оказалось неадекватным».

Доктор Холт рассказал Медицинские новости сегодня результаты должны просто «служить напоминанием о том, что любое медицинское лечение может нести риск побочных эффектов и что мы всегда должны следить за тем, чтобы польза перевешивала возможный риск».

С другой стороны, доктор Ченг-Хан Чен, кардиолог и медицинский директор программы структурного сердца в Институте сердца и сосудов MemorialCare, не принимавший участия в исследовании, нашел выводы исследования тревожными.

«Несмотря на то, что абсолютный риск довольно низок, он увеличивается вдвое», — сказал доктор Чен.

Его также беспокоит то, что, по его мнению, это молодые люди, у которых действительно не должно быть фибрилляции предсердий.

Признаки мерцательной аритмии у потребителей каннабиса

Кардиолог доктор Джейн Морган, которая также не принимала участия в исследовании, описала, на что могут обратить внимание пациенты, употребляющие медицинскую марихуану:

«Симптомами фибрилляции предсердий, независимо от какой-либо причины, могут быть учащенное сердцебиение, одышка, усталость, головокружение, учащенное или нерегулярное сердцебиение».

К этому списку доктор Чен добавил головокружение и усталость.

Рекреационный каннабис связан с риском сердечно-сосудистых заболеваний

Хотя клинические исследования каннабиса были скудными из-за его давней незаконности во многих местах, было проведено больше исследований, посвященных рекреационному каннабису, чем медицинскому каннабису.

«Насколько мне известно, — сказал доктор Холт, — это первое, более крупное общенациональное когортное исследование, изучающее сердечно-сосудистые побочные эффекты, связанные с прописанным медицинским каннабисом».

«Эти исследования новы, и их необходимо больше», — сказал доктор Морган.

Доктор Холт также призвал к более контролируемым исследованиям медицинского каннабиса.

По словам доктора Чена, употребление каннабиса в рекреационных целях «связано с повышенным риском сердечного приступа, особенно у молодых людей».

Среди текущих неизвестных — влияние каннабиса на здоровье пожилых людей. «Более пожилой возраст с известными сердечно-сосудистыми заболеваниями — это категория, чаще встречающаяся у кардиологических пациентов, и ее необходимо учитывать», — отметил доктор Морган.

Рекреационное употребление каннабиса также «связано с повышенным риском аритмии и острых коронарных синдромов», — сказал доктор Холт.

Интересно отметить, что, хотя новое исследование выявило связь между медицинским каннабисом и мерцательной аритмией, оно не выявило связи с острой ишемической болезнью сердца.

Какова правильная доза медицинского каннабиса?

По словам доктора Чэня, среди трудно отслеживаемых переменных, связанных с медицинским каннабисом, «медицинская модель не такая же, как когда мы, врачи, прописываем лекарство от сердечно-сосудистых заболеваний, в том смысле, что мы всегда контролируем Пациенты очень внимательно изучают побочные эффекты и последствия».

Дозирование медицинского каннабиса отличается от регулярного приема пациентом таблеток или капсул в известных количествах.

Доктор Чен сказал, что он не очень разбирается в назначении медицинского каннабиса. Тем не менее, он сказал: «Я понимаю, что каннабис заключается в том, что многие пациенты могут каким-то образом получить от кого-то рецепт и просто иметь возможность где-то его получить. И я не думаю, что в настоящее время в Соединенных Штатах мониторинг такой же, как если бы кому-то прописывали (типичное) лекарство».

Доктор Морган отметил необходимость знать больше о краткосрочных и долгосрочных побочных эффектах, а также о применении и дозировке. Например, медицинский каннабис можно принимать в виде таблеток, курить, парить, есть или распылять.

«Когда мы проводим исследования, — сказал доктор Чен, — мы стараемся как можно больше сравнивать яблоки с яблоками, и если дозировка «такая, какая необходима» и способы приема лекарств широко варьируются, это только усложняет шаблоны. обнаруживать.»

«Сначала стремясь не причинить вреда, а по мере роста употребления каннабиса в медицинских целях, эта область потребует большей строгости и данных для рекомендаций врача по назначению, в том числе о том, существует ли обратимый артериальный вазоспазм, воспаление эндотелия и, возможно, вазоспазм», — сказал доктор. Морган.