• Накопленные данные показывают, что люди, отказывающиеся от алкоголя, могут снизить риск развития некоторых форм рака.
  • Снижение потребления алкоголя снижает выработку ацетальдегида в организме, что, в свою очередь, снижает риск развития некоторых видов рака.
  • Исследователи и эксперты сходятся во мнении, что продолжение воздержания от алкоголя — единственный способ увидеть долгосрочные положительные последствия для здоровья.

Все больше данных свидетельствует о вредном воздействии алкоголя, включая повышенный риск высокого кровяного давления, болезней сердца и печени.

Согласно новой перспективной статье Международного агентства по исследованию рака (IARC), люди, которые прекращают употреблять алкоголь, могут снизить риск развития некоторых видов рака.

Снижение риска рака включало:

  • рак полости рта
  • рак гортани
  • рак пищевода
  • колоректальный рак
  • рак молочной железы у женщин

Статья появляется в Медицинский журнал Новой Англии.

Снижает ли отказ от алкоголя риск рака?

Исследователи изучили данные более 90 исследований о раке, вызванном алкоголем, и прекращении употребления алкоголя.

Они обнаружили, что отказ от курения действительно снижает риск развития некоторых видов рака, особенно тех, которые поражают ротовую полость и пищевод.

«На основе данных соответствующих исследований, опубликованных на сегодняшний день, Рабочая группа пришла к выводу, что существует достаточно доказательств того, что по сравнению с продолжающимся употреблением алкогольных напитков сокращение или прекращение употребления алкогольных напитков снижает риск рака полости рта и рака пищевода», — сказал доктор. Беатрис Лауби-Секретан, глава IARC, «Справочники по профилактике рака» и заместитель руководителя отдела синтеза и классификации доказательств, принимавшая участие в исследовании.

Доктор Лауби-Секретан продолжил:

«Доказательства того, что сокращение или прекращение потребления алкоголя снижает риск развития других типов рака, связанных с алкоголем, были либо ограниченными, либо недостаточными. Эти выводы были основаны на объединенных анализах и метаанализах, а также на отдельных исследованиях, которые неизменно показывали, что долгосрочное прекращение курения связано с более низким риском рака полости рта и пищевода по сравнению с продолжающимся потреблением табака, даже с поправкой на курение табака и количество выпитого алкоголя».

Как употребление алкоголя влияет на риск рака

Кроме того, команда IARC обнаружила, что ущерб причиняет ацетальдегид.

Ацетальдегид вырабатывается печенью при метаболизме алкоголя. Снижение потребления алкоголя также снижает количество ацетальдегида в организме. В результате это также снижает вероятность развития некоторых видов рака.

«Рабочая группа также пришла к выводу, что в результате механистических исследований имеется достаточно доказательств того, что прекращение употребления алкоголя снижает канцерогенез, связанный с алкоголем», — заявил д-р Лауби-Секретан.

«Этот вывод основан на убедительных доказательствах изменения трех связанных с алкоголем механизмов после прекращения курения: тех, которые включают метаболизм ацетальдегида, генотоксичность (например, повреждение ДНК), а также иммунную и воспалительную системы (влияющие на кишечную проницаемость и микробную транслокацию)». она отметила.

Важно подчеркнуть, что неясно, насколько снижается уровень риска, связанный с прекращением употребления алкоголя, или как долго человек будет ощущать преимущества отказа от алкоголя.

Тем не менее, исследователи объяснили, что отказ от алкоголя всего на 1 месяц, а затем продолжение употребления алкоголя, вероятно, не повлияет на риск рака. Чтобы ощутить пользу для здоровья, полный отказ от алкоголя должен продолжаться более 4 недель.

Что происходит с вашим телом, когда вы бросаете пить

Отказ от употребления алкоголя имеет множество преимуществ.

«В долгосрочной перспективе это приводит к снижению риска повреждения печени, многих видов рака, включая рак горла/ротовой полости, рак пищевода, рак молочной железы и колоректальный рак, среди, вероятно, многих других», – сказал доктор Сунил Камат из Кливлендского клинического института рака. Медицинские новости сегодня. Доктор Камат не принимал участия в текущем исследовании.

«Это также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и ряда других состояний», — добавил он.

«Известно, что в краткосрочной перспективе алкоголь снижает энергию и качество сна», — отметил доктор Камат. «Это также очень калорийно, поэтому может способствовать увеличению веса и всем связанным с этим проблемам».

Что делает ацетальдегид с организмом?

«Ацетальдегид вызывает повреждение ДНК в клетках, которое в некоторой степени ваше тело может восстановить, но если воздействие происходит постоянно в течение многих лет и на достаточно высоком уровне, повреждение ДНК становится постоянным и в конечном итоге приводит к мутированию клеток, таких как раковые клетки. », — объяснил доктор Камат.

«Вполне вероятно, что многие другие продукты распада алкоголя также являются канцерогенными, но наиболее широко известен ацетальдегид», — добавил он.

Доктор Майкл Уивер, профессор психиатрии в UTHealth Хьюстоне, не участвовавший в текущем исследовании, далее подчеркивает этот момент, отмечая, что «ацетальдегид — это токсин, чем-то похожий на формальдегид, который используется в качестве жидкости для бальзамирования для консервации трупов, и регулярно воздействие приведет к повреждению органов, включая повреждение ядер клеток и ДНК, что со временем приведет к раку».

«Снижение воздействия ацетальдегида за счет сокращения или отказа от употребления алкоголя снизит вероятность развития рака, а также повреждения других органов, таких как печень, почки и мочевой пузырь», — добавил он.

Доктор Василис Василиу, исследователь Йельского онкологического центра и директор Исследовательского центра Йельского суперфонда, также не участвовавший в исследовании, объяснил:

«Ацетальдегид, метаболит этанола, основного компонента алкогольных напитков, классифицируется Международным агентством по исследованию рака (IARC) как канцероген для человека группы 1, что указывает на достаточные доказательства его канцерогенного потенциала. Ацетальдегид быстро метаболизируется в печени, за исключением некоторых азиатов с генетическими дефектами фермента, метаболизирующего ацетальдегид (ALDH2).

Кроме того, ацетальдегид также вырабатывается микробиомом кишечника и присутствует в некоторых продуктах питания. Ацетальдегид может оказывать различное вредное воздействие на организм, в том числе:

  • Повреждения ДНК: В результате образуются аддукты ДНК, которые могут привести к мутациям и инициировать рак.
  • окислительный стресс: повреждает клеточные структуры и вызывает воспаление, что является фактором, способствующим развитию различных заболеваний, включая рак.
  • Нарушение репарации ДНК: Дальнейшее увеличение риска генетических мутаций и рака
  • Нарушение клеточных процессов и сигнальных путей: Потенциально способствует развитию и прогрессированию рака.

«Связь между употреблением алкоголя, ацетальдегидом и риском рака особенно значима для рака верхних отделов пищеварительного тракта, таких как пищевод, ротовая полость и горло, особенно у людей, которые курят сигареты, и/или у людей с генетическими дефектами ферментов, метаболизирующих ацетальдегид. . Кроме того, употребление алкоголя связано с повышенным риском рака толстой кишки и печени», — объяснил доктор Василиу.

Советы, как сократить употребление алкоголя

«Преимущества участия в «Сухом январе» заключаются в содействии долгосрочному сокращению потребления алкоголя (отказу от привычки пить), особенно среди тех, кто сильно пьет», — сказал д-р Василоу.

«Такое снижение может привести к снижению риска не только рака, но и развития других заболеваний, вызванных алкоголем».

Доктор Камат отметил, что восстановление после кумулятивного воздействия алкоголя может занять больше времени:

«Вредное воздействие алкоголя зависит как от того, сколько вы пьете, так и, что наиболее важно, от того, как долго. Один месяц воздержания от употребления алкоголя вряд ли будет иметь большое значение, если кто-то снова начнет регулярно пить большое количество алкоголя в течение многих лет. Чтобы пожинать плоды, вам действительно нужно прекратить или существенно сократить потребление алкоголя и сохранять его в таком виде в течение многих лет, даже десятилетий».

У тех, кто постоянно пьет, обычно есть скрытые проблемы, которые необходимо решить.

«Люди, которые чувствуют потребность в регулярном или сильном употреблении алкоголя, вероятно, уже испытывают некоторые проблемы, будь то с психическим, физическим или социальным здоровьем (проблемы в отношениях, финансовые проблемы и т. д.) — они могут просто еще не осознавать этого», — сказал доктор. — объяснил Уивер.

«Это люди, которые могут получить наибольшую пользу от сокращения или отказа от употребления алкоголя в долгосрочной перспективе».

Доктор Камат рекомендовал следующее:

  • не храни алкоголь дома
  • проведите сухой январь с другом, потому что «алкоголь — это такая социальная вещь, и если вы единственный из группы друзей, который идет на ужин или в гости и не пьет, это может вызвать чувство изоляции, и быть единственным трезвым невесело». в группе»
  • вместо этого выбирайте коктейли или безалкогольные вина и пиво.
  • найдите новое хобби, которое не связано с употреблением алкоголя.

Доктор Камат также предупредил: «Некоторые люди будут чувствовать себя вправе иметь другой порок, например, сахар, нездоровую пищу или курение, потому что они отказались от алкоголя. Не. Это должно стать позитивным шагом в правильном направлении».

Безопасно ли любое количество алкоголя?

Чрезмерное употребление алкоголя является серьезной проблемой общественного здравоохранения.

В январе 2023 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявил что ни один уровень потребления алкоголя не считается безопасным для здоровья человека.

Доктор Лауби-Секретан объяснил:

«Что касается рака, то в 2020 году примерно 741 300 новых случаев рака (4,1% от всех новых случаев рака) были связаны с употреблением алкоголя (6,1% среди мужчин и 2,0% среди женщин) во всем мире. Риск развития рака существенно возрастает, чем больше потребляется алкоголя, но исследования показывают, что даже небольшое употребление алкоголя увеличивает риск рака молочной железы и других типов рака, включая рак полости рта, глотки и пищевода».

Кроме того, все виды алкогольных напитков, включая пиво, вино и спиртные напитки, связаны с раком, независимо от их качества и цены.

Существует достаточно доказательств того, что сокращение или прекращение потребления алкогольных напитков может снизить риск, вызываемый употреблением алкоголя для тех, кто в настоящее время употребляет алкоголь.

Это дает убедительную информацию общественному здравоохранению о вредном воздействии алкоголя и способах предотвращения многих видов рака. Короче говоря, чем меньше, тем лучше, добавил доктор Лаубри-Секретан.