• Деменция с ранним началом, также известная как деменция с ранним началом, возникает, когда у человека моложе 65 лет развивается деменция.
  • Исследователи из Англии и Нидерландов совместно провели когортное исследование деменции с ранним началом и сосредоточились на факторах риска, которые могут способствовать развитию этого заболевания.
  • Ученые выяснили, что развитию деменции в раннем возрасте способствуют 15 факторов риска, включая диабет, злоупотребление алкоголем и социальную изоляцию.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), почти 6 миллионов взрослых в возрасте 65 лет и старше болеют болезнью Альцгеймера (БА), наиболее распространенной формой деменции, которая встречается примерно у 1 из каждых 10 взрослых в этой возрастной группе.

Многие ученые отдают приоритет исследованиям деменции, которые включают в себя поиск лекарств для замедления прогрессирования заболевания и изучение изменений, которые люди могут внести для уменьшения симптомов.

Исследователи из Эксетерского университета в Англии и Маастрихтского университета в Нидерландах работали вместе над изучением деменции с ранним началом.

Они сосредоточили свои исследования на выявлении факторов риска развития деменции в раннем возрасте и на том, может ли воздействие на эти факторы риска снизить риск развития ранней деменции.

Исследование было недавно опубликовано в JAMA Неврология.

Насколько распространена ранняя деменция?

Международная организация по борьбе с болезнью Альцгеймера прогнозирует, что число случаев деменции увеличится с 55 миллионов человек во всем мире в 2020 году до 139 миллионов человек к 2050 году.

Учитывая столь ошеломляющую оценку, поиск способов выявления факторов, способствующих развитию заболевания, имеет первостепенное значение.

Хотя деменция с ранним началом встречается редко, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) отчеты что болезнь Альцгеймера с молодым началом все еще поражает около 200 000 человек в Соединенных Штатах.

Исследователи говорят, что, поскольку большая часть исследований деменции с ранним началом сосредоточена на генетике, они хотели больше изучить, как модифицируемые факторы риска влияют на эту форму деменции. Некоторые модифицируемые факторы риска включают курение, психическое здоровье и употребление алкоголя.

Для исследования исследователи использовали данные Британского биобанка; Британский биобанк насчитывает почти полмиллиона участников, которые предоставляют свои генетические и другие медицинские данные. Целью Биобанка Великобритании является изучение проблем здравоохранения и улучшение общественного здравоохранения.

Ученые в текущем проекте использовали данные почти 356 000 участников, которые соответствовали критериям включения в исследование: они были моложе 65 лет и не имели какой-либо формы деменции. Женщины составляли чуть более половины (55,3%) участников.

Участники Британского биобанка прошли первоначальную оценку в период с 2006 по 2010 год и продолжали наблюдаться на протяжении многих лет, последнее наблюдение состоялось в марте 2021 года.

Некоторая информация, полученная от участников, включает в себя:

  • биологические образцы
  • социоэкономический статус
  • образование
  • употребление алкоголя или наркотиков
  • психиатрические данные
  • воздействие токсинов на окружающую среду
  • общая информация о здоровье

Собрав информацию об участниках, исследователи проанализировали данные, чтобы увидеть, наблюдался ли всплеск заболеваемости молодой деменцией у людей, подвергающихся воздействию определенных факторов риска.

Новые факторы риска, связанные с ранним началом деменции

За период наблюдения у 485 человек развилась ранняя деменция.

Исследователи выявили 39 факторов риска и после тщательного анализа определили, что 15 из этих факторов риска повышают риск раннего слабоумия.

Некоторые из недавно выявленных факторов риска включают в себя:

  • более низкий уровень образования
  • расстройство, связанное с употреблением алкоголя
  • социальная изоляция
  • дефицит витамина D
  • высокий уровень С-реактивного белка
  • депрессия
  • гладить
  • диабет

«Хотя дальнейшее изучение этих факторов риска необходимо для выявления потенциальных основополагающих механизмов, устранение этих поддающихся изменению факторов может оказаться эффективным в снижении риска развития (молодой деменции) и может быть легко интегрировано в текущие инициативы по профилактике деменции», — пишут авторы.

Результаты исследования показывают, что важно поддерживать как психическое, так и физическое здоровье, особенно в среднем возрасте.

Кроме того, многие факторы риска — это то, над чем люди могут принять меры, например, расширить свою социальную деятельность или попросить свою медицинскую команду оценить уровень витамина D.

Раннее вмешательство – ключ к предотвращению деменции и болезни Альцгеймера

Доктор Дэвид Меррилл, гериатрический психиатр и директор Тихоокеанского центра здоровья мозга Тихоокеанского института нейробиологии в Санта-Монике, Калифорния, рассказал об исследовании с Медицинские новости сегодня. Доктор Меррилл остановился на некоторых факторах риска, выявленных исследователями.

Когда его спросили, почему депрессия может способствовать повышенному риску развития деменции в раннем возрасте, доктор Меррилл объяснил, что «депрессия оказывает как прямое, так и косвенное влияние на структуру и функцию мозга».

«Мы знаем, что хроническая депрессия может привести к более быстрой потере объема мозга с течением времени по мере старения», — отметил доктор Меррилл. «Депрессия также имеет тенденцию снижать уровень социальной и когнитивной деятельности, что само по себе является риском снижения когнитивных функций».

«Нелеченая депрессия может привести к прогрессирующему ухудшению когнитивных функций, которое может уменьшиться или даже прекратиться, если лечить депрессию», — добавил он.

Доктор Меррилл также коснулся уровня образования как фактора риска.

«(Социально-экономический статус) и уровень образования являются факторами развития, связанными с «когнитивным резервом». Когнитивный резерв можно рассматривать как буфер против развития симптоматической деменции», — сказал он.

Доктор Эллисон Б. Рейсс, доцент медицины Медицинской школы Нью-Йоркского университета на Лонг-Айленде и член Американского фонда борьбы с болезнью Альцгеймера, также прокомментировала исследование. МНТ:

«В нашей окружающей среде существует множество факторов, которые могут способствовать развитию деменции, и сейчас они все более и более признаются», — отметил доктор Рейсс. «Мозгу нужна очень стабильная среда, чтобы нормально функционировать, и это включает в себя множество факторов, которые находятся под нашим контролем или поддаются очень хорошему лечению, если человек получает хорошее медицинское обслуживание. Открытие о том, что генетика не является судьбой, обнадеживает и указывает на то, что мы можем принять меры, чтобы поддерживать максимальную функцию нашего мозга, начиная с более молодых лет», — прокомментировал доктор Рейсс.

Доктор Рейсс сказал, что людям полезно знать, что они могут сделать, чтобы повысить свои шансы избежать раннего слабоумия.

«Диета, образ жизни, снижение стресса, здоровый образ жизни и обращение за помощью при депрессии могут изменить ситуацию», — отметил доктор Рейсс.

«Улучшение финансового положения и обеспечение людей достаточным количеством еды, безопасного жилья и социальных связей действительно имеют значение. Важно регулярно посещать своего лечащего врача, следовать рекомендуемым рекомендациям по скринингу и работать с этим человеком или командой для поддержания общего хорошего здоровья».