Менопауза и коллаген: как уменьшить его потерю

Кожа также страдает с приходом менопаузы. Снижение выработки коллагена может повлиять на ее упругость и текстуру, но есть приемы, которые помогут минимизировать это воздействие.

Менопауза создает множество идеальных штормов. Одним из них является внешний вид, текстура и сияние кожи. Потому что в неизбежные морщины А прогрессирующая потеря четкости овала лица, типичная с течением времени, усугубляется гормональным сбоем, который происходит на этом этапе: уровень эстрогенов падает и забирает с собой многих союзников вашей кожи. Среди них коллаген.

Возможно, вы не знаете, как определить, что такое коллаген, но вам наверняка ясно, что это хорошая вещь. Действительно: это незаменимый белок для структуры кожи, костей и других соединительных тканей.

Чтобы визуализировать это, объясняет диетолог и натуропат. Марта Марсеавтор книги Наслаждайтесь менопаузой и научитесь проживать этот этап в полной мере. (Ред. призывает), надо представить себе сетку. Это имеет функции придать гибкость, а также сопротивление к тканям, в которых он присутствует, и позволяют «задерживать» гидратацию в этих областях. Поэтому, когда его образование уменьшается, кожа может чувствовать себя менее гладкой, эластичной и увлажненной.

Взаимосвязь между коллагеном, менопаузой и вашей кожей подобна лестнице:

  1. Эстрогены играют важную роль в синтезе коллагена.
  2. Менопауза снижает уровень эстрогена.
  3. Снижение этих уровней способствует снижению выработки коллагена.
  4. Снижение выработки коллагена влияет на способность организма сохранять эластичность и упругость кожи.
  5. Следовательно, морщины и тонкие линии появляются легче, а кожа истончается.

Как увеличить выработку коллагена

Нереально думать, что организм может продолжать вырабатывать коллаген, как это было раньше. Но существуют различные стратегии, которые могут помочь повысить ваш уровень:

  • Диета. По словам Марты Марсе, «первое, что вам нужно, это придерживаться диеты с правильное содержание белка по весу, возрасту и физическому состоянию». В общих чертах, указывает он, «в каждый основной прием пищи следует добавлять порцию белковых продуктов, таких как бобовые, орехи, тофу, темпе или белки животного происхождения. Таким образом будут получены аминокислоты, которые затем организм будет использовать для образования коллагена. «Особенно важной аминокислотой в формировании коллагена является лизин, который можно найти в белковых продуктах, таких как бобовые и животные белки».
  • Витамин C. Еще одним важным питательным веществом для образования коллагена является витамин С. «На самом деле, болезнь его дефицита, цинга, вызвана дефицитом образования коллагена. Витамин С катализирует образование проколлагена в коллагене, а также присутствует в других химических реакциях его создания, поэтому важно увеличивать его потребление за счет цитрусовые, капуста, красный перец или также через хорошую добавку витамина С».
  • Будьте осторожны с солнцем. Чрезмерное пребывание на солнце может повредить коллаген. Поэтому важно регулярно использовать солнцезащитный крем, чтобы защитить кожу от повреждений, вызванных ультрафиолетовыми лучами.
  • Ретиноиды. Продукты для местного применения, содержащие ретиноиды, могут помочь стимулировать выработку коллагена и улучшить текстуру кожи. Проконсультируйтесь с дерматологом, чтобы определить, какие продукты подходят вашему типу кожи.
  • Упражнение. Регулярные физические упражнения, особенно тренировки с отягощениями, могут помочь улучшить мышечную массу и плотность костей, что может оказать положительное влияние на здоровье кожи и синтез коллагена.
  • Массаж лица. «Еще одна привычка, которая также очень хорошо помогает образованию коллагена на лице, — это самомассаж лица», — объясняет Марта Марсе. Если вы регулярно выполняете этот вид массажа, вы создаете микроразрывы в коллагеновых волокнах кожи и способствуете образованию новых. Итак, теперь вы знаете: массируй кожу каждый вечер перед отдыхом своими руками или с помощью таких инструментов, как валик для лица».
  • Без токсичности. Курение и чрезмерное употребление алкоголя могут способствовать повреждению коллагена и ускорению старения кожи. Следовательно, отказ от этих токсичных привычек может быть полезен для здоровья кожи.