Позвольте себе сравнить себя с другими: как научиться ценить себя, чтобы повысить самооценку

Чтобы прогрессировать во всех сферах жизни, необходимо практиковать благодарность и фокусироваться на сильных сторонах каждого человека. Вот как это объясняют эксперты.

Наверняка вы когда-нибудь слышали фразу «надо выйти из зоны комфорта» как синоним прогресса и личностного роста. В ходе этого процесса совершенствования становится неизбежным сравнение себя с теми, кто уже достиг искомой цели. Это одно из главных препятствий, которое каждый себе ставит. Для начала необходимо хорошенько задуматься над истинным смыслом «выхода из зоны комфорта». Вот как он это объясняет Хуан Феррерконсультант и лектор, в своей книге Не покидайте свою зону комфорта (редакция ЛИД), где он также предлагает различные советы для профессионального роста.

Комфорт — это то же самое, что соответствие? Это первый вопрос, который следует задать себе, говорит писатель, поскольку «не все зоны комфорта одинаковы». По мнению Феррера, существует три зоны комфорта: «зона счастливого конформизма, зона несчастливого конформизма и зона эволюционного комфорта».

Как выйти из зоны комфорта, чтобы расти

В первом случае возникает ситуация, в которой «вы устраиваетесь, но получаете удовольствие, потому что у вас нет амбиций или необходимости совершенствоваться». Однако если происходят какие-то неожиданные изменения, «вы чувствуете, что не можете с ними справиться», говорит эксперт. В сценарии несчастного конформизма человек оказывается «несчастным, несчастным, немотивированным или неудовлетворенным, но он конформен», объясняет он.

Эту фазу можно было бы также назвать: «Знаемое плохое лучше неизвестного хорошего» и Вот тут-то и возникает конформизм.. И в последней ситуации «эволюционный комфорт«Есть область жизни, в которой ты получаешь удовольствие, но пока ты учишься, ты обогащаешься и совершенствуешься. «Удовольствие и благополучие приходят от развития и преодоления трудностей, будь то на человеческом или профессиональном уровне», — говорит он.

Последняя ситуация – это то, к чему вам нужно стремиться, чтобы расти профессионально. Для этого существенно не сравнивай себя с другими. Мозг использует сравнение, чтобы выяснить, насколько человек соответствует другим людям, объясняет Мария Палау, психолог здоровья. А это может поставить под угрозу счастье, уверенность и психическое здоровье.

Как перестать сравнивать себя с другими

Когда вы сравниваете себя с другим человеком, возникает множество негативных последствий. Некоторые из тех, которые описывает Палау, создание негативных и тревожных мыслей, известный как размышление; он повышенная тревожность и депрессия и чрезмерные усилия быть наравне с другими. Столкнувшись с такими ситуациями, психолог предлагает следовать определенным рекомендациям, чтобы сравнения с другими не были помехой для профессионального роста.

Первый совет, который дает психолог: «практиковать благодарность». Это очень просто, поскольку вы можете начать каждый день записывать в свои мобильные заметки три вещи, за которые вы чувствуете благодарность. Речь идет об анализе того, насколько хороша ваша жизнь, чтобы развивать радость и ценить мелочи.

К этой рекомендации добавлено «Не сравнивайте свою жизнь с лучшими моментами других» и «концентрируйся на своих сильных сторонах». Если вы посмотрите на социальные сети, вы увидите только одну сторону жизни людей. Но надо думать, что у каждого есть свои проблемы, какими бы счастливыми они ни выглядели и та часть, которую показывают другие, не является полным образом их жизни.

Аналогично, Палау рекомендует сосредоточиться на сильных сторонах каждого человека. Чтобы реализовать их, вы также можете помочь себе с помощью таких инструментов, как письмо. Психолог рекомендует каждый день записывать три вещи, которые у вас хорошо получается и которые вам нравятся в себе, чтобы знать, как определить свои дары и качества.

Более того, Феррер в своей книге также говорит о поиске антихрупкостьи выйти за рамки устойчивости для профессионального роста. «Когда живое существо сталкивается со стрессовыми и опасными ситуациями, его природа и способность к выживанию подвергаются испытаниям», — поясняет лектор в своей книге. И когда это происходит, фокус и вина всегда возлагаются на причину, которая ее породила, и мы забываем о своей части ответственности.

Здесь в игру вступает хрупкость, которая «подразумевает поломку, поломку и слабость», объясняет он. Это также приводит к отсутствию обучения. Когда вы покончите с этой хрупкостью, вы не только переживете изменения, но и выиграете от этого кризиса, потому что после него вы станете лучше.