• Недавнее исследование, проведенное исследователями из Нидерландов, изучало, приносят ли физические упражнения пользу людям с метастатическим раком молочной железы.
  • Метастатический рак молочной железы начинается как рак молочной железы, но распространяется на другие части тела.
  • Поскольку метастатический рак молочной железы и его лечение вызывают ряд побочных эффектов, исследователи изучают способы улучшения качества жизни пациентов.
  • К концу 9-месячного исследования люди с метастатическим раком молочной железы, которые регулярно занимались спортом, почувствовали снижение усталости и боли.

Исследователи из Европы и Австралии совместно провели исследование PREFERABLE-EFFECT, в котором основное внимание уделялось потенциальной пользе физических упражнений у людей с метастатическим раком молочной железы.

Поскольку метастатический рак молочной железы часто приводит к снижению качества жизни человека, исследователи хотели выяснить, в какой степени регулярный режим физических упражнений может улучшить симптомы.

Исследователи набрали более 300 участников для исследования и разделили их на группы упражнений и контрольную группу.

Главный исследователь исследования, профессор Энн Мэй, доктор философии из Университетского медицинского центра Утрехтского центра Юлиуса в Нидерландах, представит результаты на симпозиуме по раку груди в Сан-Антонио. Результаты исследования еще не опубликованы в рецензируемом журнале.

Улучшают ли физические упражнения качество жизни пациентов с раком молочной железы?

Ученые набрали участников из различных медицинских учреждений таких стран, как Нидерланды, Швеция, Австралия и Испания.

В исследовании приняли участие 357 участников с метастатическим раком молочной железы, и, по словам профессора Мэй, в них были включены только участники с ожидаемой продолжительностью жизни не менее 6 месяцев.

Ученые исключили людей, которые испытывали неконтролируемую сильную боль, в настоящее время участвовали в программе интенсивных физических упражнений или имели «нестабильные метастазы в костях».

Исследователи разделили женщин на две группы: испытующую и контрольную. Люди из группы упражнений участвовали в программе упражнений два раза в неделю.

Профессор Мэй рассказал Медицинские новости сегодня Программа упражнений состояла из трех частей, которые участники выполняли на каждом занятии:

  • интервальная аэробная тренировка средней и высокой интенсивности
  • упражнения с сопротивлением всех крупных мышц верхней и нижней части тела
  • тренировка баланса

Каждое занятие длилось 1 час, и профессор Мэй рассказал, что программу контролировал физиотерапевт или специалист по физическим упражнениям.

«В течение первых 6 месяцев участники проходили два занятия под наблюдением в неделю, а за последние 3 месяца одно занятие под присмотром было заменено одним занятием без присмотра», — сказал профессор Мэй.

Ученые также раздали участникам анкеты, чтобы оценить их уровень усталости, эмоциональное состояние и уровень боли.

Как физические упражнения помогают при метастатическом раке молочной железы?

К концу исследования качество жизни людей в группе упражнений улучшилось по сравнению с участниками контрольной группы.

Результаты анкетирования показали, что участники группы упражнений сообщили о более низком уровне утомляемости при опросе через 3, 6 и 9 месяцев.

В группе упражнений также наблюдалось уменьшение одышки по сравнению с контрольной группой, начиная с 6 месяцев. Одышка является распространенным побочным эффектом у людей с метастатическим раком молочной железы.

В группе, занимавшейся упражнениями, наблюдалось не только улучшение физических симптомов, но и улучшение социального функционирования.

«Мы воодушевлены результатами нашего исследования, поскольку они являются важным дополнением к действующим рекомендациям ASCO и ACSM, которые рекомендуют физические упражнения во время лечения. Важно отметить, что у некоторых пациентов с беспокойством (метастатическим раком молочной железы) физические упражнения могут ухудшить их усталость и боль, но это исследование показывает, что физические упражнения действительно могут улучшить эти результаты».

— Профессор Энн Мэй, главный исследователь

Профессор Мэй сказала, что она «порекомендовала бы это вмешательство всем пациентам с метастатическим раком молочной железы (мРМЖ) с оценкой эффективности 2 или ниже и со стабильными метастазами в костях».

Она добавила, что пациентам следует сначала поговорить со своим лечащим врачом и найти тренера по упражнениям, имеющего опыт работы с людьми с метастатическим раком молочной железы.

Какие виды упражнений полезны при раке молочной железы?

Ребекка Крейн-Окада, доктор философии, медсестра, дипломированная медсестра в области онкологии и директор программ по борьбе с раком и оздоровительных программ Willow Sage в Центре рака молочной железы Марджи Петерсен в Медицинском центре Провиденс-Сент-Джон в Санта-Монике, Калифорния, поговорила с МНТ о суде.

Крейн-Окада сказала, что ее не удивили результаты испытаний, и назвала их «обнадеживающими». Она не участвовала в исследовании.

«Наши прошлые взгляды на метастазы как на потенциальное противопоказание к физическим упражнениям постепенно меняются по мере появления доказательств, и наши пациенты, пережившие рак молочной железы, сообщают нам о пользе физических упражнений для качества жизни», — сказал Крейн-Окада.

Она подчеркнула важность «открытого диалога» между пациентами с раком молочной железы и их врачами, чтобы выяснить, какие методы уменьшения симптомов работают лучше всего.

«Это должно быть адаптировано к конкретному человеку и его лечению в сотрудничестве с медицинской командой, физиотерапевтами и эрготерапевтами. Программа упражнений, включенная в это исследование (упражнения на баланс, сопротивление и аэробные упражнения), подойдет большинству людей».

— Ребекка Крейн-Окада, доктор философии, медсестра, сертифицированная медсестра в области онкологии.

Доктор Бхавана Патхак, сертифицированный гематолог и медицинский онколог из Института рака MemorialCare в Ориндж-Кост и медицинских центров Сэддлбэк в округе Ориндж, Калифорния, также поговорил с МНТ о суде. Доктор Патак не принимал участия в исследовании.

«Пациенты с раком молочной железы иногда получают более явную пользу от физических упражнений, например, в Эффективность йоги при раке молочной железыосновываясь на исследованиях, проведенных на сегодняшний день», — отметил доктор Патхак.

«Однако необходимы дополнительные исследования, и, безусловно, можно экстраполировать тот факт, что упражнения в целом оказывают множество положительных эффектов на качество жизни».

Когда его спросили о рекомендациях по лечению симптомов, доктор Патак сказал: «Я призываю пациентов заниматься терапией, основанной на осознанности, и йогой, если это допустимо».

Что нужно знать о метастатическом раке молочной железы

Врачи диагностируют примерно 240 000 женщин в Соединенных Штатах каждый год с раком молочной железы.

Рак молочной железы также может поражать мужчин: каждый год около 2100 мужчин заболевают этой формой рака.

Хотя существуют методы лечения рака молочной железы и прогноз может быть хорошим при раннем обнаружении, рак молочной железы по-прежнему уносит жизни 42 000 женщин ежегодно.

Иногда рак молочной железы может распространиться на другие части тела, например, на легкие, кости или даже мозг — это называется метастатическим раком молочной железы или раком молочной железы 4 стадии.

Исследователи подсчитали, что от 20% до 30% женщин с диагнозом рак молочной железы на ранней стадии развивают метастатический рак молочной железы.

Люди с метастатическим раком молочной железы испытывают множество побочных эффектов от своего заболевания и лечения, которые часто резко снижают качество их жизни. Они могут включать в себя:

  • усталость
  • хроническая боль
  • поведенческие изменения

Согласно Американское онкологическое обществоМетастатический рак молочной железы обычно неизлечим, но лечение может предотвратить рост рака. Некоторые методы лечения включают гормональную терапию и химиотерапию.