Метод Бутейко: техника контроля тревожности

Жизнь Рубена Сосы изменилась в буквальном смысле, когда он научился дышать. Хорошо, это то, что мы делаем постоянно с самого рождения. Но если вы посвятите себя этому сознательно, это нечто другое. Соса, который был занятым публицистом, открыл для себя медитацию и осознанность и решил повернуть свою жизнь на 180 градусов. Сегодня Метод Бутейко, техника дыхания. с которым управлять стрессом и избегайте беспокойства, которое может блокировать вас.

Кроме того, Соса является создателем Медитируйте по всему миру, его канал на YouTube и название его социальной сети. Во всех них он говорит о медитации и об этой и других техниках осознанного дыхания. Частично успех компании заключается в том, что она делает это «прямым и практическим способом, без мистики и с акцентом на то, как такая простая вещь, как дыхание, может улучшить вашу повседневную жизнь». С рукой медитировать кажется легче. Также изучите техники дыхания. То, что он запечатлел в своей книге Дышите здесь и сейчас (ред. Вергара).

Что такое метод Бутейко

Метод Бутейко – это техника дыхания, которая подчеркивает носовое дыхание. С его помощью вы можете «уменьшить гипервентиляцию, которая часто сопровождает стресс и беспокойство», — подчеркивает Рубен Соса, сертифицированный инструктор этого метода. Кроме того, помните, что «фундаментальный принцип метода Бутейко заключается в том, что контролируемое и осознанное дыхание оказывает глубокое влияние на наше самочувствие».

С помощью этого метода мы стремимся контролировать гипервентиляцию, которая часто вызывает беспокойство, и учащенное дыхание посредством уменьшение количества вдыхаемого воздуха.

Также основное внимание уделяется носовому дыханию и расслаблению. Кроме того, это своего рода дыхательное перевоспитание. В нем они объясняют, как делать контрольные паузы перед вдохом, чтобы контролировать свой вдох.

Кому показан метод Бутейко

Люди, страдающие респираторными заболеваниями, такие как астма, аллергический ринит или апноэ во сне, могут оказаться хорошим инструментом в этой дыхательной технике. «Эти расстройства часто связаны с хронической гипервентиляцией — состоянием, когда человек дышит больше, чем необходимо, что приводит к дисбалансу уровней углекислого газа и кислорода в организме», — говорит Соса.

В методе Бутейко «дыхательные техники помогают нормализовать дыхание, вернуть человеку функциональное дыхание. Благодаря этому улучшается оксигенация тканей и органов, что может облегчить симптомы этих заболеваний».

Кроме, может снизить стресс, повысить физические и спортивные способности и улучшить самочувствие. Однако эксперт подчеркивает, что, хотя он и очень эффективен, «его всегда следует рассматривать как дополнение к традиционным методам лечения, а не как замену им».

Преимущества этой дыхательной техники

Помимо помощи в управлении и уменьшении тревоги и стресса, метод Бутейко имеет множество преимуществ. Один из них является «помогают регулировать дыхание во время сна, что имеет решающее значение для людей с апноэ во сне или храпом», — говорит эксперт. Это достигается потому, что «регулируя наш способ дыхания, оксигенация улучшается на клеточном уровне и, таким образом, приносит пользу всему организму. Это целая цепочка улучшений, которые мы можем почувствовать, просто изменив характер дыхания».

Рубену Сосе настоятельно рекомендуется обучать этим техникам с раннего возраста. «Таким образом, мы сможем предотвратить проблемы с дыханием в будущем», — добавляет он. Однако он отмечает, что это «метод, основанный на научных исследованиях, которые постоянно пересматриваются и развиваются» и что «он пытается перевоспитать то, как мы дышим. Надо сказать, что мы рождаемся хорошо дышащими, но мы один из немногих видов животных, которые из-за ряда вредных привычек теряют эту врожденную способность. «Мы стали хуже всех дышать в животном мире».

Как делать метод Бутейко

Первое, что дает понять Рубен Соса, это то, что применять метод Бутейко в домашних условиях довольно просто, поскольку он основан на регулярном выполнении определенных дыхательных упражнений. Но он предупреждает, что «Ключ к успеху – регулярная и последовательная практика. Выгоды накапливаются с течением времени».

Кроме того, он настоятельно рекомендует «обращаться к сертифицированному инструктору, особенно на первых порах, чтобы убедиться, что они выполняются правильно». Хотя вы понимаете, что существует множество упражнений, это ваше небольшое индивидуальное руководство:

Поймите носовое дыхание. Первым шагом будет сосредоточение внимания на носовом дыхании, а не на дыхании через рот. «Дыхание через нос имеет важное значение в методе Бутейко, поскольку оно помогает согревать, увлажнять и фильтровать воздух, который мы вдыхаем. Это принципиально», — отмечает он.

Упражнения по контролю дыхания. Тренер по методу Бутейко поясняет, что эти упражнения «направлены на уменьшение гипервентиляции и нормализацию дыхания. Примером может служить практика мягкого, контролируемого дыхания с упором на уменьшение объема и частоты каждого вдоха». Например, он предлагает несколько раз в день по пять минут дышать осознанно, вдыхая пять секунд и выдыхая еще пять. «Это балансирует биохимию нашего тела так, как мы даже не могли себе представить», — говорит он.

Практика сокращения дыхания. «Это упражнение предполагает дыхание чуть меньше, чем требует тело, что может создать легкое ощущение нехватки воздуха», — объясняет Соса. Это указывает на то, что это помогает повысить уровень углекислого газа в крови, улучшая оксигенацию. «Это называется перьевым дыханием, и то, что мы делаем, — это воспользоваться эффектом Бора, который указывает на то, что, хотя это может показаться парадоксальным, меньшее дыхание означает лучшее насыщение кислородом», — поясняет он.

Включите в распорядок дня. Эксперт рекомендует практиковать эти упражнения несколько раз в день. «Проще всего включить их в повседневную деятельность, например, прогуляться или заняться ими перед сном», — предлагает он.