• Новое исследование, проведенное исследователями из Ноттингемского университета и Королевского колледжа Лондона, сообщает, что дети с диагнозом синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) в два раза чаще обращаются за медицинскими услугами в течение двух лет до постановки диагноза, по сравнению со своими сверстниками.
  • Исследователи говорят, что эти результаты подчеркивают необходимость того, чтобы медицинские работники рассматривали СДВГ как потенциальный диагноз, особенно для детей, обращающихся за медицинской помощью по поводу таких распространенных проблем, как тонзиллит, астма или экзема.
  • Они говорят, что исследование проливает свет на проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди с СДВГ, и подчеркивает важность раннего выявления и вмешательства для предотвращения долгосрочных проблем со здоровьем и благополучием.

В новом исследовании ученые сообщают, что молодые люди с диагнозом синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), как правило, пользуются услугами здравоохранения в два раза чаще, чем их сверстники, в течение двух лет, предшествующих их диагнозу.

Исследование, опубликованное в журнале Архивы болезней в детствесообщает, что дети с СДВГ имеют в два раза более высокую вероятность обращения к своему врачу общей практики, госпитализации и даже прохождения хирургических процедур по сравнению с детьми, у которых нет СДВГ.

Исследователи заявили, что дети и молодые люди с СДВГ часто консультируются у медицинских работников, однако в текущих рекомендациях таких организаций, как Национальный институт здравоохранения и совершенствования медицинской помощи и Американская академия педиатрии, отсутствуют конкретные рекомендации по раннему выявлению СДВГ.

Дети с СДВГ сталкиваются с задержками в постановке диагноза

Исследование возглавил Вибхор Прасад, ученый и приглашенный лектор Королевского колледжа Лондона, а также врач общей практики из Ноттингемшира, Англия.

Прасад объяснил ключевые выводы Медицинские новости сегоднязаявив, что СДВГ является «распространенной проблемой среди молодых людей».

Он отметил, что специалисты ожидают, что от 3 до 5 процентов молодых людей во всем мире имеют эту проблему со здоровьем.

«Однако во многих странах (включая Великобританию) существуют задержки в признании СДВГ и его недостаточное признание», — сказал Прасад.

Исследование в первую очередь было сосредоточено на понимании того, почему дети посещали своего врача общей практики, получали рецепты, помещались в больницу на ночлег и подвергались хирургическим процедурам.

Изучение медицинских карт детей и молодых людей.

В ходе исследования были изучены медицинские записи детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет из базы данных Clinical Practice Research Datalink, которая представляет собой базу данных первичной медико-санитарной помощи, включающую записи примерно 15 миллионов человек из 730 практик общей практики. Это составляет около 7 процентов населения Соединенного Королевства.

Исследователи заявили, что результаты важны, поскольку известно, что раннее выявление СДВГ может привести к более эффективному лечению, включая терапевтические вмешательства и лекарства.

Сделанные выводы были основаны на данных примерно половины пациентов в Англии, которые также связали медицинские карты больниц.

По словам исследователей, исследование подчеркивает важность проведения дополнительных исследований для выявления детей с СДВГ на более ранней стадии, что позволит им получить более своевременную и эффективную помощь.

Признание СДВГ диагнозом

Эксперты говорят, что необходимо повышать осведомленность о СДВГ, чтобы специалисты могли рассматривать его как потенциальный диагноз.

Прасад объяснил, что «мы знаем, что врачам общей практики трудно распознать СДВГ как возможный диагноз».

«Поэтому мы использовали очень большой набор данных из медицинских карт первичной и вторичной медицинской помощи (охватывающих 8 процентов населения Англии), чтобы изучить, что происходит с молодыми людьми до постановки диагноза», — добавил он.

Мы обнаружили, что молодые люди с СДВГ в течение двух лет до постановки диагноза посещают медицинские учреждения в два раза чаще, чем люди из контрольной группы без СДВГ. Они посещают занятия по самым разным причинам (а не только по причинам психического здоровья, как можно было бы ожидать). Это означает, что могут быть возможности для более раннего распознавания СДВГ. У нас также может быть возможность забирать молодых людей с СДВГ в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, в больнице, а также во время операций и процедур.

Вибхор Прасад

Доктор Ананди Нарасимхан, врач, специализирующийся на психиатрии взрослых, детей и подростков, не принимавший участия в этом исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что наибольшая польза от этого исследования будет заключаться в «улучшении мониторинга и возможности раннего выявления и вмешательства».

«Из-за нехватки детских и подростковых психиатров важно, чтобы (врачи первичной медико-санитарной помощи) могли знать о СДВГ и научиться его лечить», — объяснил Нарасимхан.

Модель сотрудничества психиатрии и первичной медико-санитарной помощи может обеспечить улучшение психиатрической помощи и междисциплинарный подход. Государственное финансирование, направленное на модель сотрудничества, может дополнительно обеспечить более раннее вмешательство для людей с диагнозом. Пропаганда таких совместных усилий и государственного финансирования может принести пользу пациентам, уменьшить экономическое бремя, которое несет невылеченный СДВГ, потенциально снизить связанные с этим риски злоупотребления психоактивными веществами и наркозависимости, несчастных случаев, коллапса межличностных отношений и т. д.

Доктор Ананди Нарасимхан

Возможность раньше выявить СДВГ во всех медицинских учреждениях.

Прасад также отмечает, что «у нас может быть возможность выявить СДВГ раньше и во всех медицинских учреждениях, если мы будем следить за молодыми людьми с симптомами гиперактивности, импульсивности и невнимательности во всех медицинских учреждениях».

«Мы также должны осознавать, что медицинские работники неспециализированного профиля могут лечить молодых людей с СДВГ, не осознавая, что им нужна помощь с их поведением и психическим здоровьем», — добавил он.

«Мы до сих пор многое не знаем о том, почему существует проблема недостаточного распознавания СДВГ. Системы здравоохранения сложны, и очевидно, что существует большой спрос на услуги по обследованию молодых людей с психическими и поведенческими симптомами», — сказал Прасад.

Одним из ответов может быть повышение уровня подготовки медицинских работников. Другое решение может включать расширение услуг по оценке, диагностике и лечению молодых людей с СДВГ… Однако текущая ситуация такова, что услуг недостаточно, и им приходится долго ждать.

Вибхор Прасад

Имея это в виду, Прасад заключил, что «нам необходимо разработать более эффективные пути здравоохранения, которые смогут правильно расставлять приоритеты среди молодых людей».

«Это сложная проблема, которая требует дополнительных исследований о том, какие молодые люди нуждаются в конкретной помощи, а каким молодым людям можно помочь с помощью менее специализированной помощи», — добавил он.