Поделиться на Pinterest
АСКА/Getty Images
  • Ученые, изучавшие вирусы в вечной мерзлоте Сибири, говорят, что угроза новых вирусных агентов для человечества становится значительной по мере повышения температуры в регионе.
  • В вечной мерзлоте обнаружено 13 вирусов.
  • Хотя угроза «вирусов-зомби» реальна, некоторые ученые говорят, что еще много неизвестного о том, как они могут повлиять на людей.

Поскольку более высокие температуры начинают влиять на арктический климат, ученые предупреждают, что древние вирусы, захороненные глубоко в вечной мерзлоте, могут представлять беспрецедентную угрозу для людей в виде новых пандемий.

Исследование, проведенное в 2023 году группой, изучавшей вирусы вечной мерзлоты Сибири, выявило 13 мегавирусов, которые могут заразить человека; одному из них было 48 500 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Вирусы.

В центре внимания этих ученых находится то, как современная человеческая иммунная система будет реагировать на так называемые «вирусы-зомби», возраст которых потенциально составляет миллионы лет.

Учитывая потенциальные новые морские маршруты и горнодобывающие операции, которые могут возникнуть на арктическом севере по мере таяния льдов, воздействие этих вирусов на человека может создать возможности для заражения и глобального распространения.

«Хотя литература изобилует описаниями богатых и разнообразных прокариотических микробиомов, обнаруженных в вечной мерзлоте, никаких дополнительных сообщений о «живых» вирусах не было опубликовано со времени двух оригинальных исследований, описывающих питовирус (в 2014 году) и молливирус (в 2015 году)», — авторы исследования 2023 года напишите.

«Это ошибочно предполагает, что такие случаи редки и что «вирусы-зомби» не представляют угрозы для общественного здравоохранения. «

Насколько реальна пандемия «вируса зомби»?

Профессор Жан-Мишель Клавери из Университета Экс-Марсель, генетик, который руководил исследованием 2023 года и работает над изучением вирусов в Сибири с 2014 года, заявил, что, по его мнению, угроза недостаточно изучена и реальна.

Хотя вирусы, которые они изучали, показали потенциал только для заражения амеб, они считают, что к опасности для человеческого населения следует относиться серьезно.

Доктор Уильям Шаффнер, профессор профилактической медицины Департамента политики здравоохранения и профессор медицины отделения инфекционных заболеваний Медицинской школы Университета Вандербильта в Теннесси, рассказал Медицинские новости сегодня что, хотя вирусный потенциал и существует, он зависит от конкретных факторов:

«Я думаю, что это довольно далеко, но оно есть: прежде всего нужно, чтобы вирус еще можно было реанимировать, верно? И это должно быть каким-то образом передано человеку. Тогда, конечно, вирус должен был бы иметь присущую ему способность легко передаваться от человека к человеку. Итак, у вас есть ряд шагов, если хотите, которые должны быть сделаны, прежде чем это произойдет».

Доктор Джонатан Стой, исследователь ретровирусов из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне, рассказал МНТ что вирусы в вечной мерзлоте Сибири представляют собой «теоретический риск».

«На мой взгляд, более серьезные угрозы исходят от пробуждения дремлющих бактерий или от более косвенных путей, таких как распространение насекомых-переносчиков болезней или изменения в моделях миграции птиц, которые могут переносить вирусы», — сказал доктор Стой. «Я считаю, что вирусы, циркулирующие в настоящее время среди животных по всему миру, следует рассматривать как бесконечно большую угрозу».

Какие типы вирусов могут скрываться в вечной мерзлоте?

Исследование 2023 года выявило 13 различных вирусов пяти разных типов: пандоравирус, цедравирус, мегавирус и пакманвирус, а также новый штамм питовируса.

Доктор Стой сказал, что некоторые вирусы, ранее выделенные из вечной мерзлоты, способны заражать различные микроорганизмы, растения и животных.

«Многие из них являются бактериофагами, но в список входят как минимум два человеческих патогена, ответственных за оспу и грипп», — сказал доктор Стой. «Напротив, из талой вечной мерзлоты было выделено относительно мало инфекционных вирусов, скорее всего, из-за присущей вирусным нуклеиновым кислотам нестабильности, особенно вирусов с РНК-геномами, таких как вирус гриппа».

Доктор Шаффнер объяснил, что новые вирусные агенты регулярно вводятся в популяцию людей с некоторой регулярностью, сославшись на Зика, Эболу и недавний коронавирус, который привел к пандемии. Но он сказал, что будет сложно точно предсказать, какие вирусы есть в Арктике.

«Вполне возможно, что вирусы могут быть у животных, находящихся в вечной мерзлоте», — сказал доктор Шаффнер. «Могут возникнуть опасения, что вирусы, которые были пойманы и сохранены в вечной мерзлоте, уже есть у людей — они могут иметь более высокую способность распространяться от человека к человеку».

«Итак, мы имеем дело с целым рядом неизвестных. Грипп, конечно, — это тот грипп, который действительно был обнаружен, или молекулярная подпись вируса была обнаружена у людей, которые находились в вечной мерзлоте», — добавил он.

Насколько представители мирового здравоохранения готовы к «вирусу зомби»?

Быстрое реагирование на COVID-19 и ускоренная разработка вакцин могут стать образцом того, как любая глобальная организация может действовать в случае нового распространения вируса.

Доктор Шаффнер предположил, что относительный успех в борьбе с пандемией за последние несколько лет вселяет некоторый оптимизм, хотя неизвестных по-прежнему огромно.

«Сегодня мы гораздо лучше организованы, чтобы распознавать новые вирусы и реагировать на них, чем даже 10 и, конечно, 20 лет назад», — сказал доктор Шаффнер.

«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) имеет механизм наблюдения, который может существовать по всему миру и действует 365 дней в году. Он постоянно отбирает образцы у больных людей, пытается определить, какими вирусами они больны, идентифицирует их, а затем быстро секвенирует. Это произошло, конечно, с COVID. И мы взялись за дело, и вакцины были созданы в рекордно короткие сроки. Так что у нас есть такой организационный потенциал».

– Доктор Уильям Шаффнер

Доктор Стой, однако, сказал, что эти арктические регионы не несут самых серьезных угроз для человеческого населения.

«Я бы сказал, что джунгли мира по-прежнему являются наиболее вероятным источником следующей пандемии», — сказал доктор Стой. «Однако к вирусу с неизвестными свойствами трудно подготовиться».

«Наблюдение является ключом к быстрому реагированию, и именно на этом следует сделать акцент. Таким образом, жизненно важное значение имеет дальнейшее развитие таких организаций, как Международная сеть по надзору за патогенами (IPSN) и Европейский универсальный наблюдатель за новыми инфекционными заболеваниями (VEO), поддерживаемая ВОЗ», — подчеркнул он.