Почему вы просите прощения за все: как перестать это делать, чтобы не всегда чувствовать себя виноватым и это не отражалось на вашей самооценке

Компульсивное извинение связано с потребностью избегать конфликта, быть принятым и нравиться другим. Это ключи экспертов к тому, чтобы перестать это делать.

Умение признавать свои ошибки — одно из величайших достоинств человека. Однако есть те, кто имеет привычку просить прощения за все, даже если они не сделали ничего плохого. Это почти рефлекторная реакция, которой обычно учатся в детстве и которая имеет тенденцию выражаться в доброте и принятии, но на самом деле она может навредить вам, если вы будете делать это чрезмерно, — объясняет Андреа Гарсиа Сердан, психолог онлайн-службы Psonríe. клиника ухода. Чтобы иметь возможность изменить такое поведение и не допустить его негативного влияния на вашу самооценку, психолог рекомендует выяснить причину, по которой вы поступаете таким образом.

Обычно люди, которые просят прощения за все, делают это, чтобы избежать конфликта и необходимости быть принятыми и любимыми другими. Это также способ переложить ответственность за то, что происходит вокруг нас, на нас, независимо от того, виноваты мы в этом или нет, — объясняет Гарсия. Это также связано с бессознательным убеждением, что ваши желания и потребности менее важны, чем желания и потребности других, Добавлять. Это негативно влияет на самооценку, поскольку напрямую подразумевает чувство вины с вашей стороны.

Как просьба о прощении за все влияет на вашу самооценку

«Компульсивное или систематическое прощение связано с низкой самооценкой, как из-за желания угодить другим, так и из-за страха быть недовольным или конфликтовать», — говорит Белен Коломина, психолог, эксперт по медитации. Это подразумевает «негативное самовосприятие и суждение постоянно и не оправдано реальным исправлением ситуации», — добавляет он.

«Поза подчинения» может существовать и в том контексте, в котором она возникает, например, в отношениях или на рабочем месте. Ситуации такого типа могут привести к тому, что вы будете систематически просить прощения «в качестве оправдания своего поведения», объясняет Коломина, и это происходит чаще в ситуациях, в которых вы находитесь «под командованием силы, в которой вы принимаете покорный образ«, — уверяет он.

Другая причина может быть связана с людьми с «очень высокими требованиями к себе». Они навязчиво берут на себя вину, потому что берут на себя ответственность за все, что идет не так. Это приводит к самооценке, которая также снижает самооценку», — говорит Коломина.

Как перестать просить прощения за все

Чрезмерное извинение — это способ принять на себя вину, и это, по мнению психолога Фернандо Азора, напрямую дает другому человеку возможность прощать, возможно, даже не осознавая этого. Кроме того, это способ зависеть от внешней проверкипоскольку при этом всегда ожидается, что другой человек скажет: «Не волнуйтесь, ничего не происходит», — добавляет психолог Гарсия.

Чтобы перестать просить прощения за все, Гарсия предлагает задуматься о происхождении этого отношения и спросить себя, например: «Какова была ваша первая реакция, когда кто-то сказал вам «нет»?» или «Какова была реакция вашего друга?» когда вы устанавливаете ограничения или защищаете себя? Он также рекомендует изучить ситуации, в которых проявляется ваше желание извиниться, и узнать, каковы ваши напористые права, чтобы вы могли начать их защищать.