• Метаболическое здоровье – уровень глюкозы в крови, липидов, артериального давления и жировых отложений – может зависеть от образа жизни, как положительно, так и отрицательно.
  • Жизненные события также могут влиять на риск возникновения у человека хронических метаболических заболеваний, таких как диабет 2 типа и высокий уровень холестерина.
  • Обзор пришел к выводу, что у женщин определенные характеристики репродуктивных показателей, включая раннее половое созревание, избыточный вес во время беременности и тяжелые симптомы менопаузы, связаны с неблагоприятным метаболическим здоровьем.
  • Исследователи предполагают, что клиницисты должны знать о факторах риска, специфичных для пола, при оценке метаболического здоровья человека.

У метаболически здорового человека уровень глюкозы в крови, липидов, артериального давления и индекс массы тела (ИМТ) в пределах здорового диапазона.

Тот, кто метаболически не здоров, подвергается риску метаболический синдром, группа состояний, повышающих вероятность ишемической болезни сердца, диабета 2 типа, инсульта и других проблем со здоровьем. В Соединенных Штатах примерно каждый третий взрослый страдает метаболическим синдромом.

Национальный институт сердца, легких и крови рекомендует следующее для поддержания метаболического здоровья, снижения риска сердечных заболеваний и снижения вероятности развития диабета 2 типа:

  • выбирать полезные для сердца продукты, такие как фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, и ограничивать потребление насыщенных жиров, добавленной соли, сахара и алкоголя.
  • стремление к здоровому весу
  • регулярная физическая активность
  • управлять стрессом и высыпаться
  • отказ от курения.

Однако новый обзор существующих данных показал, что для женщин не только образ жизни, но и особенности репродуктивного развития могут отрицательно влиять на риск метаболической дисфункции, которая может привести к диабету 2 типа и высокому уровню холестерина.

Исследователи, проводившие обзор, предполагают, что скрининг репродуктивных факторов риска, таких как раннее начало менструации, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), увеличение веса во время беременности и тяжесть симптомов менопаузы, может быть первым шагом к помочь предотвратить или лечить эти метаболические заболевания.

Их выводы появляются в Клеточный метаболизм.

Влияние репродуктивных показателей на метаболическое здоровье

Исследователи проанализировали доказательства, связывающие особенности репродуктивных показателей с метаболическим здоровьем и заболеваниями, и обнаружили, что репродуктивные факторы на протяжении всей жизни связаны с метаболическим здоровьем.

В их число вошли:

  • рано менархе — начало менструации в возрасте до 12 лет связано с аномальным уровнем глюкозы в крови, высоким уровнем холестерина, метаболическим синдромом и диабетом 2 типа.
  • нерегулярные менструации — по сравнению с регулярными менструациями, хронические нерегулярные менструации связаны с более высоким риском развития диабета 2 типа.
  • СПКЯ — исследователи обнаружили тесную связь СПКЯ с ожирением и диабетом 2 типа.
  • беременность — Сахарный диабет при беременностичрезмерный набор веса во время беременности и гестационный уровень липидов были связаны с ухудшением метаболического здоровья в более позднем возрасте.
  • лактация — более длительная лактация связана с улучшением метаболического здоровья и более низким риском развития диабета 2 типа и метаболического синдрома.
  • менопауза — тяжелые симптомы менопаузы и ранняя менопауза были связаны с более высоким риском диабета 2 типа, но исследователи обнаружили доказательства того, что постменопаузальная терапия эстрогенами может снизить этот риск.

Хотя рассмотрение того, что может вызвать эти связи, выходило за рамки данного исследования, большинство этих факторов риска связаны с повышенной резистентностью к инсулину, что приводит к влиянию на метаболическое здоровье.

Доктор Г. Томас Руис, сертифицированный акушер-гинеколог и ведущий акушер-гинеколог в Медицинском центре MemorialCare Orange Coast в Фаунтин-Вэлли, Калифорния, не участвовавший в текущем исследовании, согласился, что это может быть фактором:

«Прибавка веса выше среднего во время беременности, СПКЯ и гестационный диабет — все это факторы риска развития диабета у взрослых, и все состояния связаны с нечувствительностью к инсулину. Я не уверен, насколько раннее менархе имеет значение».

Генетика, гормоны или лишний жир: каков основной механизм?

В своем обзоре исследователи предполагают, что «большинство общих факторов риска попадают в одну из трех категорий: генетика, гормональные колебания и, как следствие, физиология или ожирение».

Ожирение, или избыток жира в организме, связано с метаболическим синдромом, а также со многими репродуктивными факторами, исследованными в этом исследовании, поэтому может быть одной из основных причин.

Однако ведущий автор доктор Эми Р. Николс, научный сотрудник Гарвардского института здравоохранения паломников и Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Медицинские новости сегодня:

«Имеются убедительные доказательства того, что существует связь между факторами репродуктивного риска и метаболическими заболеваниями. Насколько мы можем судить по имеющимся данным, связь между этими неблагоприятными репродуктивными исходами и метаболическим здоровьем в более позднем возрасте не объясняется традиционными факторами риска, такими как избыточное ожирение, диета или отсутствие физической активности».

Исследователи не утверждают, что особенности репродуктивных вех вызывают метаболические нарушения, но приходят к выводу, что связи существуют. Могут быть и другие основные факторы, связывающие их.

«Часто, когда кто-то говорит о других факторах, они неизвестны или ничего конкретно не выявлено. Является ли нечувствительность к инсулину основной причиной? Вероятно, но неизвестно, что предрасполагает к этому расстройству», — отметил доктор Руис.

«Мы знаем, что это запускает спираль, которая приводит к ожирению, что приводит к усилению резистентности к инсулину, что приводит к ановуляторному циклу, который снижает уровень глобулина, связывающего половые гормоны, что приводит к увеличению свободного тестостерона и т. д.», — объяснил он.

Репродуктивные этапы как факторы риска метаболических проблем

Хотя это исследование не может показать причинно-следственную связь, признание того, что эти репродуктивные вехи могут быть факторами риска, является шагом на пути к лучшему пониманию развития метаболической дисфункции. Однако авторы говорят, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять эти сложные взаимосвязи.

Доктор Николс рассказал МНТ: «Репродуктивные этапы следует рассматривать как факторы риска ухудшения метаболического здоровья в дальнейшей жизни. Кроме того, на траекторию кардиометаболического здоровья, вероятно, влияют и другие факторы. Хотя люди не могут изменить свою историю болезни, существуют упреждающие действия, которые потенциально могут смягчить неблагоприятные последствия, связанные с неблагоприятными репродуктивными характеристиками».

Она продолжила: «Например, факторы образа жизни, включая диету, физическую активность и прием лекарств, могут улучшить результаты даже у людей, которые подвергаются высокому риску метаболических заболеваний из-за своего репродуктивного анамнеза. В настоящее время мы изучаем, может ли диета изменить влияние определенных факторов репродуктивного риска на метаболическое здоровье, и надеемся провести дополнительные исследования в будущем».

Она посоветовала клиницистам знать об этих половых факторах риска метаболических нарушений, добавив, что «(c)врачи должны оценивать пациентов на предмет анамнеза или наличия известных репродуктивных факторов риска в дополнение к оценке традиционных факторов риска (например, курение, диета, физическая активность)».

«Проверка пациентов на наличие неблагоприятных репродуктивных характеристик позволит определить, как медицинский персонал будет лечить пациентов, что потенциально может улучшить долгосрочные результаты», — посоветовал доктор Николс.

Но даже для тех, у кого есть факторы репродуктивного риска, метаболические заболевания не являются неизбежными. Здоровое питание и образ жизни в соответствии с приведенными выше рекомендациями могут помочь снизить риск и снизить вероятность развития таких заболеваний, как диабет 2 типа и высокий уровень холестерина в дальнейшей жизни.