Могут ли мелатонин и другие витамины помочь при синдроме беспокойных ног?

Если вы страдаете синдромом беспокойных ног, вы знаете, что заснуть и сохранить сон может быть сложно.

По данным клиники Майо, беспокойные ноги, также известные как болезнь Уиллиса-Экбома, являются распространенным неврологическим расстройством сна и движения, которое вызывает неконтролируемое желание двигать ногами из-за непроизвольных толчков, зуда или ощущений ползания ползания, охватывающих нижнюю половину тела. .

Могут ли помочь витамины и добавки? Врачи, специализирующиеся на синдроме беспокойных ног, советуют пациентам проявлять осторожность, когда дело доходит до безрецептурных препаратов.

«Железо поддерживается очень активно, а что-либо еще — очень мало. Я бы с осторожностью отнесся к продуктам, в которых утверждается, что они помогают при этом заболевании, хотя ничего не доказано», — говорит Дж. Эндрю Берковски, доктор медицинских наук, невролог из Анн-Арбора, штат Мичиган, и основатель ReLACS Health, специализирующейся по прямой специальности. Клиника ухода за сном, специализирующаяся на лечении сложных состояний сна, включая синдром беспокойных ног.

«Они могут быть полезны в легких случаях синдрома беспокойных ног, но когда вы имеете дело с умеренным или тяжелым синдромом беспокойных ног, они вряд ли будут полезны», — добавляет Брайан Ку, доктор медицинских наук, невролог и директор клиники. Йельская медицинская программа лечения синдрома беспокойных ног в Нью-Хейвене, штат Коннектикут.

Что говорят данные об этих 5 витаминах от синдрома беспокойных ног

Вот факты, которые вам следует знать, когда дело доходит до применения этих витаминов для лечения синдрома беспокойных ног (СБН) — и когда стоит рассмотреть возможность приема добавок.

1. Утюг

Из всех добавок железо должно быть вашим первым выбором для лечения симптомов синдрома беспокойных ног.

Исследования показали, что дефицит железа в мозге может быть ключевой причиной СБН. Доктор Берковски говорит, что синдром беспокойных ног, как правило, связан с несколькими состояниями, при которых уровень железа низкий, например, с заболеваниями почек, беременностью, воспалительными заболеваниями и анемией.
Исследование, опубликованное в Границы в неврологии в 2020 году Исследование, проведенное среди 196 человек с СБН, показало, что у 42 процентов был дефицит железа, а люди с дефицитом железа, как правило, хуже спали.
Кроме того, обзор 2019 года показал, что добавки железа улучшают тяжесть симптомов СБН по сравнению с плацебо.

Вот почему рекомендации по лечению призывают врачей проверять уровень железа у пациентов с синдромом беспокойных ног, говорит доктор Ку, добавляя, что он обычно продолжает проверять уровень железа у пациентов после того, как им поставлен диагноз.

Однако Берковски говорит, что он не советовал бы пациентам принимать препараты железа без консультации. Для тех, кто соответствует критериям, рекомендации по лечению предусматривают прием около 65 миллиграммов (мг) железа с примерно 100–200 мг витамина С каждые один или два дня натощак (витамин С помогает усваивать железо).

Берковски считает, что лучше всего получать железо естественным путем с помощью диеты. Красное мясо является основным источником. «Красное мясо не только содержит больше всего железа, но и лучше всего усваивается организмом».

По данным Гарвардской школы общественного здравоохранения, к другим продуктам, богатым железом, относятся листовая зелень, яичные желтки, сухофрукты, обогащенные железом крупы и зерна, индейка, фасоль и чечевица.

СВЯЗАННЫЙ: Лучшие пищевые источники витамина С

2. Витамины С и Е

«Витамин С улучшает усвоение железа и помогает снизить эффекты ингибиторов всасывания железа», — говорит Прити Девнани, доктор медицинских наук, штатный врач Центра расстройств сна клиники Кливленда и член Американской академии медицины сна.

Рекомендации по лечению также предполагают, что витамины С и Е в совокупности приносят пользу пациентам с синдромом беспокойных ног, которые борются с почечной недостаточностью. (Синдром беспокойных ног встречается в два-три раза чаще у пациентов с заболеваниями почек, чем в общей популяции.) Исследование, которое показало, что комбинация витаминов С и Е безопасна и полезна для снижения тяжести симптомов СБН у пациентов, находящихся на диализе.

«Витамины были полезны для облегчения симптомов у пациентов с почечной недостаточностью, но это исследование не проводилось среди населения в целом», — говорит Джон Винкельман, доктор медицинских наук, профессор психиатрии Гарвардской медицинской школы и руководитель клинического отделения расстройств сна. исследовательская программа в Массачусетской больнице общего профиля в Бостоне. Доктор Винкельман был соавтором обоих вышеупомянутых руководств по лечению синдрома беспокойных ног.

СВЯЗАННЫЙ: Польза для здоровья от добавок витамина С

3. Магний

Магний — важный минерал в организме, который играет ключевую роль в функционировании нервов и мышц; Исследования показывают, что, по данным клиники Кливленда, это помогает поддерживать здоровый график сна. Но недавних исследований недостаточно, чтобы предположить, что добавки магния приносят дополнительную пользу людям с синдромом беспокойных ног, говорит Винкельман (это вывод рекомендаций по лечению, в разработке которых он участвовал).

Доктор Девнани говорит, что есть неофициальные данные о том, что магний полезен при лечении других типов судорог ног, но не обязательно при синдроме беспокойных ног. «Мы не можем сделать вывод об эффективности магния при СБН или о том, в чем может быть замечена польза для отдельных групп пациентов», — говорит она о имеющихся на сегодняшний день доказательствах.

«Меня так часто об этом спрашивают: часто рекомендуют магний, но нет никаких доказательств того, что он полезен при синдроме беспокойных ног», — говорит Берковски.

СВЯЗАННЫЙ: Пищевые источники магния

4. Мелатонин

Мелатонин — популярное безрецептурное снотворное, к которому люди обращаются за помощью при бессоннице, нарушениях сна, смене часовых поясов или просто для того, чтобы заснуть и уснуть. Это также естественный гормон, который наш мозг вырабатывает в ответ на темноту, который помогает нашему телу заснуть. Форму добавки следует принимать примерно за 30 минут до сна, чтобы увеличить сонливость и нормализовать сон.

Хотя многие американцы полагаются на мелатонин в процессе сна, пациентам с синдромом беспокойных ног следует избегать его. Это потому, что исследования показали, что мелатонин может увеличивать подвижность ног у пациентов с синдромом беспокойных ног. Небольшое исследование 2010 года с участием восьми участников с тяжелым синдромом беспокойных ног обнаружило значительно большее количество движений ног, когда они принимали 3 мг мелатонина вечером.

Мелатонин помогает при нарушениях циркадного ритма сна, таких как смена часовых поясов или сменная работа, но синдром беспокойных ног — это двигательное расстройство, отмечает Берковски.

СВЯЗАННЫЙ: Ошибки мелатонина, которых врачи сна хотят, чтобы вы избегали

5. Витамин Д

Ранние исследования показывают, что людям с синдромом беспокойных ног и дефицитом витамина D добавка может помочь заснуть. Но эксперты предупреждают, что пока недостаточно доказательств, чтобы рекомендовать его более широко пациентам.

Небольшое исследование 2022 года, опубликованное в журнале Границы эндокринологии обнаружили связь между дефицитом витамина D и ухудшением качества сна у людей с синдромом беспокойных ног.
Еще одно исследование 2023 года, опубликованное в Тремор и другие гиперкинетические движения получили аналогичный результат: в нем говорилось, что пациенты с синдромом беспокойных ног могут испытывать дефицит витамина D и что добавки с витамином D могут помочь.

Тем не менее, Берковски говорит, что у специалистов по сну пока недостаточно доказательств, чтобы рекомендовать добавки витамина D в качестве варианта лечения. «У нас нет правдоподобного механизма, объясняющего, почему это сработает, поэтому нам нужно больше испытаний», — говорит он.

СВЯЗАННЫЙ: Какова рекомендуемая норма потребления витамина D?

Итог: стоит ли вам рассматривать добавки, помогающие при синдроме беспокойных ног?

Прежде всего, Ку, Берковски и Винкельман говорят, что людям с синдромом беспокойных ног следует проконсультироваться со своим врачом, чтобы обсудить изменения образа жизни и варианты лечения, которые могут помочь справиться с симптомами.

Винкельман говорит, что, хотя есть некоторые доказательства того, что некоторые добавки могут играть роль в лечении этого заболевания, все еще недостаточно доказательств, чтобы широко рекомендовать их всем пациентам.

«Учитывая, что у нас есть ряд эффективных и работающих подходов, мы не должны советовать людям, которые действительно страдают, попробовать (витамины или добавки), для которых нет доказательств их полезности», — говорит Винкельман. Тем не менее, обеспечение достаточного количества этих витаминов в вашем рационе — разумный шаг, позволяющий избежать дефицита.

Подтвержденные фактическими данными варианты лечения синдрома беспокойных ног включают в себя:

  • Изменения образа жизни По словам Берковски, отказ от алкоголя, кофеина и табака может помочь справиться с симптомами. Слишком долгое сидение на месте также может спровоцировать симптомы синдрома беспокойных ног, поэтому хорошей идеей будет уделять время ежедневным упражнениям.
  • Противосудорожные препараты Лекарства, включая габапентин (Нейронтин, Горизант) и прегабалин (Лирика), часто являются препаратами первой линии. Они снимают как дискомфорт в ногах, так и нервные боли.
  • Дофаминергические агенты Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило несколько вариантов лечения синдрома беспокойных ног средней и тяжелой степени, в том числе ропинирол (Рекип), прамипексол (Мирапекс) и ротиготин (Нейпро).
  • Опиоиды Опиоиды — это класс препаратов, используемых для уменьшения боли, но они несут в себе риск зависимости. Иногда их используют для лечения тяжелых симптомов СБН, когда другие лекарства не приносят облегчения. Примеры включают кодеин, оксикодон и гидрокодон.