Поделиться на Pinterest
Исследователи надеются, что препарат, используемый при диабете 2 типа, может быть эффективен при лечении депрессии. Яна Искаева/Getty Images
  • Новое лекарство от диабета оказалось эффективным в лечении симптомов депрессии у мышей.
  • Исследователи говорят, что если эти результаты удастся повторить на людях, они смогут проложить путь к лечению депрессии с меньшим количеством побочных эффектов, чем современные химические антидепрессанты.
  • Они добавляют, что их исследование способствует пониманию связей между метаболическими факторами в организме и психологическими состояниями.

По данным исследования, препарат для лечения диабета 2-го типа, принадлежащий к тому же классу препаратов, что и препараты для снижения веса Ozempic и Wegovy, может стать новым средством лечения депрессии. изучать опубликовано сегодня в журнале Мозг и поведение.

Исследователи сообщили, что мыши, получавшие дулаглутид — агонист рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1) — имели меньше депрессивно-подобного поведения после четырехнедельного хронического стресса по сравнению с контрольной группой мышей, подвергшихся такому воздействию. в тех же условиях, но не лечились препаратом.

«В настоящее время широко доступными фармакологическими методами лечения являются синтетические химические антидепрессанты, которым требуются недели или месяцы, чтобы вызвать ответ, они имеют ряд побочных эффектов и могут даже быть токсичными в высоких дозах», — пишут авторы исследования. «Таким образом, существует острая необходимость в новых методах лечения с меньшим количеством побочных эффектов и большей эффективностью».

Ученые также наблюдали химические изменения у мышей, в том числе 64 различных метаболита, на которые влияют лекарства, и четыре химических пути, которые, по-видимому, вызывают изменения в поведении, похожем на депрессию.

Эти результаты следуют за аналогичными исследованиями дулаглутида на мышах, предполагая, что он может помочь при сосудистой деменции, улучшить память и уменьшить когнитивные нарушения, подобные болезни Альцгеймера, отметили авторы исследования.

«В целом, это серьезное исследование на животных», — сказал доктор Джагдиш Хубчандани, профессор общественного здравоохранения Университета штата Нью-Мексико, который не принимал участия в исследовании.

«Проблема заключается в том, что… мы не уверены в том, каковы последствия для здоровья человека, и не все части мозга были изучены, поскольку депрессия — это сложное расстройство, поражающее множество частей мозга, не исследованных в этом исследовании», — сказал он. Медицинские новости сегодня.

Доктор Анджела Фитч, президент Ассоциации медицины ожирения и главный врач компании Knownwell, согласилась.

«Мы не знаем, будет ли это применимо к людям, но это хорошее понимание некоторых механизмов, лежащих в основе GLP-1, а также настроения и поведения. Нам нужно больше исследований по этому вопросу в целом», — заявило агентство Fitch, которое не принимало участия в исследовании. Медицинские новости сегодня.

Связь между диабетом, препаратами для похудения и мозгом

Может показаться удивительным, что группа препаратов — агонисты GLP-1 — может быть эффективна при лечении диабета и ожирения, а также неврологических заболеваний, таких как депрессия, но эксперты говорят, что для этой связи есть веские социальные и когнитивные причины.

«Некоторые метаболические нарушения, такие как ожирение и диабет, являются основными факторами риска депрессии», — отмечают авторы исследования. «Действительно, успешное применение антидиабетических средств при лечении неврологических заболеваний предполагает, что подобные препараты также могут оказывать благотворное влияние на депрессию».

«Активация рецептора GLP-1 делает много удивительных вещей в человеческом организме и полезна для нас по многим причинам», — заявило Fitch. «Активация рецептора GLP-1 может вызвать различные изменения в нейротрансмиттерах, которые напрямую влияют на наше настроение. Некоторые люди из-за проблем с весом испытывают трудности со сном и активностью (из-за болей в суставах и т. д.). Чем больше веса они теряют, тем лучше спят и больше двигаются, что также улучшает настроение».

А еще есть то, как организм производит и потребляет энергию, на что, по-видимому, способны влиять RA GLP-1.

«Изменения в производстве и потреблении энергии могут иметь множественные последствия для функции мозга, поскольку агонисты GLP-1 влияют на энергетический метаболизм», — сказал Хубчандани. «Необходимы дополнительные исследования долгосрочного воздействия на структуру мозга».

Ищу помощи при депрессии

До сих пор исследования по использованию дулаглутида для лечения депрессии и других неврологических заболеваний ограничивались исследованиями на животных, а это означает, что необходимы дополнительные исследования и больше времени, прежде чем эти методы лечения смогут быть проверены и признаны безопасными и эффективными для людей.

Однако эксперты говорят, что эти исследования необходимы, чтобы понять, как работают механизмы этих все более популярных классов лекарств.

Между тем, если вы испытываете симптомы депрессии, эксперты советуют вам обратиться за помощью к специалисту в области психического здоровья.

«Мы не должны легкомысленно относиться к изменениям в нашем настроении», — заявило Fitch. «Здоровое питание, хороший сон и повышенная физическая активность также помогают улучшить настроение, но некоторым людям могут потребоваться лекарства для лечения депрессии. Очень важно иметь врача, который сможет увидеть вас в целом и помочь с вашим настроением, оптимизацией образа жизни, весом и тем, как все это взаимосвязано. Важен целостный, комплексный подход к здоровью всего тела и ума».