• Согласно новому отчету, препараты GLP-1, такие как Wegovy и Ozempic, были связаны со снижением числа диагнозов депрессии и тревоги.
  • В отчете отмечена связь в медицинских записях более трех миллионов человек с диабетом и почти одного миллиона, принимающих препараты GLP-1 для снижения веса.
  • Результаты отчета свидетельствуют о пользе этого класса лекарств для психического здоровья, помимо здоровья диабета и контроля веса..

Лекарства от диабета, агонисты GLP-1, нашли второе применение в качестве лекарств для снижения веса. Теперь новое исследование компании Epic, занимающейся электронными медицинскими документами, сообщает, что их использование также способствует снижению депрессии и тревоги.

Пять препаратов GLP-1 были связаны со снижением депрессии и тревоги у людей с диабетом по сравнению с людьми, которые не принимали препараты GLP-1.

Эта группа препаратов основана на родственных соединениях, все из которых являются агонистами рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП), имитирующими природный кишечный гормон ГПП-1. При этом они производят инсулин после еды, помогая снизить уровень сахара в крови. Они также замедляют опорожнение желудка и способствуют ощущению сытости, что приводит к снижению аппетита.

Лекарства обычно вводятся инъекционно, хотя доступны и пероральные варианты.

Наиболее известные препараты GLP-1 — Wegovy и Ozempic — созданы на основе семаглутида. Другими соединениями-агонистами GLP-1, протестированными в исследовании, являются лираглутид, дулаглутид и эксенатид, а также тирзепатид, который в дополнение к GLP-1 имитирует второй кишечный гормон, желудочный ингибирующий полипептид или GIP.

У людей с диабетом, принимавших тирзепатид, на 65% реже диагностировали депрессию и на 60% меньше вероятность возникновения тревоги по сравнению с людьми, не принимавшими препараты GLP-1. У людей с диабетом, принимавших семаглутид, на 45% реже диагностировали депрессию и на 44% реже тревожили.

Два препарата, семаглутид и лираглутид, оценивались в отношении депрессии и тревоги у людей без диабета.

У людей, не страдающих диабетом, только семаглутид был связан со снижением депрессии и тревоги по сравнению с людьми, не принимавшими препараты GLP-1.

У людей, принимавших лираглутид, не было статистически значимого улучшения.

Исследование было проведено Epic Research, исследовательским подразделением Epic, одного из крупнейших держателей электронных медицинских записей в США. Две группы штатных исследователей проанализировали анонимные данные пациентов и пришли к одним и тем же выводам.

В ходе исследования были проанализированы истории болезни 3 081 254 человек с диабетом и 929 174 человек без диабета, принимавших препараты для снижения веса. Исследователи учли ряд переменных, чтобы исключить искажающее влияние на результаты.

Исследование опубликовано Эпическое исследование.

Может ли Оземпик лечить депрессию?

«Результаты свидетельствуют о потенциально новом терапевтическом преимуществе препаратов GLP-1, помимо их обычного использования для контроля уровня глюкозы и контроля веса», — сказала врач общей практики из Завы, доктор Кэтрин Бэсфорд, которая не участвовала в исследовании.

Доктор Кристал Уилли, также врач общей практики из Завы, который также не принимал участия в исследовании, отметил, что исследование «в некоторой степени помогает развеять опасения, высказанные FDA (Федеральным управлением по контролю за продуктами и лекарствами США) по поводу депрессии и суицидальных мыслей, связанных с с семаглутидом, поскольку это предполагает, что эти проблемы не могут быть напрямую связаны с этими конкретными методами снижения веса».

В начале января 2024 года FDA опубликовало обновленную информацию о своем расследовании связь между препаратами GLP-1 и суицидальными мыслями.

«Наша предварительная оценка не обнаружила доказательств того, что использование этих лекарств вызывает суицидальные мысли или действия», агентство пришло к выводу.

Доктор Мир Али, медицинский директор Центра хирургического снижения веса MemorialCare, который не принимал участия в исследовании, не был удивлен результатами, заявив: «Было всего несколько сообщений о случаях заболевания, а сотни тысяч пациентов принимали эти лекарства. ».

Один вопрос, оставшийся пока без ответа, заключается в том, является ли уменьшение числа диагнозов депрессии и тревоги прямым результатом лечения.

Доктор Басфорд сказал, что исследование «не дает окончательного ответа, связаны ли эти улучшения с биохимическими эффектами лекарств или являются результатом улучшения самооценки. Мне было бы интересно увидеть дальнейшие исследования в этой области».

Влияние препаратов GLP-1 на культуру снижения веса

Благодаря признанным преимуществам для людей с диабетом и впервые одобренным для использования в 2005 году, препараты GLP-1 для снижения веса могут по-новому позиционировать избыточный вес и ожирение в чисто медицинском контексте, потенциально снижая историческую стигму, связанную с этими состояниями.

«Это смена парадигмы: мы думаем об ожирении не как о неспособности пациента контролировать свои привычки, а скорее как о хроническом заболевании и лечим его так же, как и любое другое хроническое заболевание, такое как диабет или высокое кровяное давление, артрит, или другие заболевания, о которых люди с готовностью скажут, что это не вина пациента», — сказал доктор Али.

«Я надеюсь, что эти методы лечения позволят пациентам жить более здоровой и счастливой жизнью — какого бы веса они в конечном итоге ни достигли», — сказал он. сказал доктор Уилли.

«Нам необходимо признать ожирение как многогранное состояние, которое требует вмешательства, направленного как на физические, так и на психологические потребности пациента», — добавил доктор Басфорд.

Использование препаратов GLP-1 не по назначению

Из 13 препаратов GLP-1, перечисленных FDA, только три: Wegovy (семаглутид), Saxenda (лираглутид) и Zepbound (тирзепатид) официально зарегистрированы как одобренные для снижения веса. Однако для этой цели их обычно назначают «не по назначению».

Доктор Али пояснил, что отсутствие официальных разрешений в данном случае может быть меньшим, чем кажется. «Это всего лишь стратегия фармацевтической компании, направленная на получение более широкого показания к этим лекарствам — их ребрендинг и маркетинг для снижения веса».

Стоимость препарата GLP-1 может быть пугающей, поскольку его необходимо принимать в течение длительного времени, чтобы сохранить его эффект при диабете, потере веса или, возможно, уменьшении депрессии и тревоги.

Доктор Али отметил, что «большинству страховых компаний сложно получить покрытие», но сказал, что многие оплатят счет, если человек соответствует медицинской квалификации. Например, для похудания необходим индекс массы тела 30 или выше, чтобы получить страховое покрытие от некоторых страховых компаний.