• Исследователи сообщают, что ежедневное употребление слишком большого количества белка может вызвать проблемы со здоровьем сердца.
  • В частности, они отмечают, что потребление более 22% ежедневных калорий из белка может увеличить риск развития атеросклероза.
  • Эксперты говорят, что для поддержания хорошего общего состояния здоровья необходимо некоторое количество ежедневного белка, но они советуют, чтобы часть этого белка поступала из продуктов растительного происхождения.

Потребление более 22% ежедневных калорий за счет белков может увеличить риск развития атеросклероза и даже ухудшить состояние, согласно данным изучать завершено в Питтсбургском университете и опубликовано сегодня в журнале Природный метаболизм.

Чтобы прийти к своим выводам, исследователи использовали испытания на людях, а также эксперименты на мышах и клетках в чашках Петри. В исследованиях на людях приняли участие 23 человека.

Исследователи использовали две разные установки для исследований на людях. В обоих случаях участников просили есть два жидких приема пищи – один со стандартным содержанием белка и один с высоким содержанием белка – с интервалом в одну-две недели.

В первой установке приняли участие 14 участников. Стандартный прием пищи содержал 10% общей энергии в виде белков, 17% в виде жиров и 73% в виде углеводов. Еда с высоким содержанием белка состояла из 50% энергии из белка, 17% из жиров и 33% из углеводов.

Во второй установке участвовали девять участников, и она была разработана для имитации сценария «реального мира». В этой схеме стандартный прием пищи соответствовал среднему потреблению белка человеком и содержал 15% общей энергии в виде белка, 35% в виде жиров и 50% в виде углеводов. Еда с высоким содержанием белка представляла собой верхний квартиль потребления белка и состояла из 22% энергии из белка, 30% из жиров и 48% из углеводов.

Ученые отметили, что лейцин — это аминокислота, которая способствует развитию и ухудшению атеросклероза. Они обнаружили, что более высокое потребление белка с пищей, а именно потребление более 25 граммов белка за один прием пищи или 22% суточной потребности в энергии, привело к более высоким уровням лейцина, который активировал специфический путь в иммунных клетках, связанный с атеросклерозом.

Во второй части исследования участвовали мыши.

Исследователи сначала создали для мышей диеты с ступенчатым содержанием белка, которые имитировали среднее (15%) и высокое (22%) потребление белка для типичного взрослого человека, живущего в Соединенных Штатах.

Они сообщили о результатах, аналогичных результатам исследований на людях.

Они добавили, что тот же путь активировался у мышей, получавших более 25 граммов белка за один прием пищи, или 22% от общего потребления энергии, и что эти мыши также с большей вероятностью способствовали атеросклерозу и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Выводы исследования белковой диеты и атеросклероза

Исследователи приходят к выводу, что высокое потребление белка может способствовать атерогенезу.

Авторы предлагают людям осторожно подходить к диетам с высоким содержанием белка и соответствующим образом пересматривать рекомендации по питанию.

Авторы отмечают, что рекомендации нескольких организаций заключаются в том, что потребление белка должно составлять около 11% от суточной потребности в энергии для поддержания азотистого баланса.

«Диеты с высоким содержанием белка очень популярны среди населения и используются для похудения, бодибилдинга и здорового образа жизни в целом. В течение многих лет отчеты в исследовательском мире с использованием экспериментов на животных моделях показывали, что диета с высоким содержанием белка может увеличить сердечно-сосудистые заболевания (также называемые атеросклерозом или затвердеванием сердечных артерий), но никто не знал, почему», — сказал доктор Бабак Разани, профессор. доктора медицины Питтсбургского университета и одного из авторов исследования. «В нашем предыдущем бумага 2020 годамы использовали модели на мышах, чтобы определить механизм этого, показав, что прием белка активирует макрофаги, иммунные клетки, которые являются ключевым фактором атеросклероза, и мы идентифицировали важный белок в макрофагах, называемый mTOR, который опосредует этот процесс».

«Теперь, в текущем исследовании, мы выявляем причины, по которым диеты с высоким содержанием белка опасны для наших сердечных артерий», — сказал Разани. Медицинские новости сегодня. «Во-первых, мы провели несколько исследований на людях, чтобы продемонстрировать, что, когда люди едят большее количество белка, наши макрофаги и путь mTOR активируются точно так же, как мы обнаружили на животных моделях. Затем мы впервые определили роль лейцина – аминокислоты, богатой белками животного происхождения – как движущей силы риска атеросклероза. Аминокислоты являются строительными блоками белков, и 20 из них составляют любой белок, который мы потребляем. Но только лейцин является плохим фактором в ухудшении заболевания сердечной артерии. Мы определили, что употребление продуктов, содержащих около 22 процентов килокалорий белка, является порогом, при котором белок и его лейцин повышают риск».

Разные мнения о ежедневном потреблении белка

Два исследования, одно опубликованное в 2020 году, а другое — в 2023 году, пришли к разным выводам.

Первое исследование, опубликовано в 2020 году— это предыдущее исследование Разани и его коллег, в котором сообщалось, что диета с высоким содержанием белка увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

исследование опубликовано в 2023 году не обнаружили статистических различий в сердечно-сосудистых исходах между стандартной и высокобелковой диетой.

Несмотря на это, некоторые кардиологи говорят, что они отходят от рекомендаций диет с высоким содержанием белка и предлагают больше диет на основе растений и овощей.

«Это (новое) исследование слишком мало, чтобы что-либо изменить», — сказал доктор Стивен Танг, кардиолог-электрофизиолог из Центра здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Калифорнии, который не принимал участия в исследовании.

«Я бы не сделал ничего другого», — сказал Тан. Медицинские новости сегодня. «Однако это дает больше доказательств того, что высокий уровень белка – это не лучший вариант. Кардиологи традиционно уделяют внимание холестерину и высокому кровяному давлению, а не белку. Это исследование подтверждает, что растительная диета полезна для здоровья сердца».

Советы диетологов о белке

Итак, сколько белка следует включать в ежедневный рацион? Сколько это слишком много?

«Хотя результаты исследования интересны, они не совсем отражают реальные примеры чрезмерного потребления белка», — сказала Кэролайн Томасон, RD, CDCES, диетолог из Вашингтона, округ Колумбия, которая не участвовала в последних исследованиях. .

«Хотя это правда, что большинство западных обществ переедают белки и недоедают богатые питательными веществами растительные продукты, такие как фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, белок как группа продуктов питания по своей природе насыщает, и его довольно трудно переедать, особенно в контексте сбалансированной диеты», — сказал Томасон. Медицинские новости сегодня.

Другой эксперт сказал, что есть способы понять, как такого рода информация может применяться в повседневной жизни.

«Всякий раз, когда вы едите чрезмерное количество одного питательного вещества, вы в конечном итоге ограничиваете другие, что потенциально может вызвать проблемы со здоровьем», — сказала Энн Данахи, RDN, зарегистрированный диетолог, практикующий в Аризоне, которая не участвовала в последних исследованиях. «Есть веская причина говорить «все в меру». Здоровая диета должна обеспечивать сбалансированное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов».

«Потребности в белке у всех немного разные, поэтому лучше поговорить с диетологом, который сможет оценить ваши потребности», — сказала Дэнахи. Медицинские новости сегодня. «Однако я считаю, что для большинства здоровых взрослых хорошей целью является употребление 20–30 граммов белка за прием пищи, равномерно распределенных в течение дня».

«Потребление белка, превышающее это значение, не может быть использовано для синтеза мышц. Часто это приводит к избытку калорий, и, как показывает это исследование, это может принести больше вреда, чем пользы», — добавила она.

Дэнахи рекомендует есть больше растительного белка (из продуктов, а не из добавок) всем, кто хочет добавить дополнительный белок в свой рацион.

«Несколько исследований связали диету с высоким содержанием животного белка с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний», — сказала она. «Белок животного происхождения также может содержать насыщенные жиры или другие соединения, которые могут усиливать воспаление и способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний».

«С другой стороны, белок, получаемый из растительных источников, содержит антиоксиданты, клетчатку и другие питательные вещества, которые могут снизить риск сердечных заболеваний», — заключил Данахи. «Орехи, семена, бобовые и овощи содержат белок и другие полезные для здоровья соединения».