• Согласно новому исследованию Уппсальского университета в Швеции, у любого, кому поставили диагноз герпес, вероятность развития деменции в два раза выше, чем у людей, у которых этого не было.
  • ВПГ-1, тип вируса, вызывающего герпес или оральный герпес, наиболее связан с риском развития деменции.
  • Почти 80% взрослого населения в Швеции и от 57% до 80% взрослого населения в США являются носителями этого типа.

Согласно новому исследованию Уппсальского университета в Швеции, у любого, кому поставили диагноз герпес, вероятность развития деменции в два раза выше, чем у людей, у которых этого не было.

Исследование, опубликованное в журнале Журнал болезни Альцгеймеранаблюдали за 1000 70-летними субъектами в течение 15 лет и подтвердили предыдущие исследования о связи с вирусом герпеса и деменцией.

Герпес возникает в результате заражения вирусом простого герпеса (ВПГ), которого существует два типа. Вирус простого герпеса 1 типа (ВПГ-1) вызывает оральный герпес, поражая ротовую полость и окружающую кожу, а также, возможно, область половых органов. Вирус простого герпеса 2 типа (ВПГ-2) обычно вызывает генитальный герпес и обычно передается половым путем. Около 572 000 человек заражены ВПГ-2. каждый год, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Деменция — это широкий термин для обозначения расстройств, связанных со снижением когнитивных функций, таких как болезнь Альцгеймера и сосудистая деменция. Это связано со старением, но не является обычной частью старения.

Эрика Вестин, ведущий автор исследования и доктор философии. рассказал студент Уппсальского университета Медицинские новости сегодня что исследование подтверждает предыдущие знания о связи между деменцией и герпесом, но причинно-следственная связь до сих пор не конкретна.

«У нас до сих пор нет ответов относительно причинных механизмов этой связи, является ли вирус причиной заболевания или существует косвенная связь», — сказал Вестин.

«Кроме того, эту связь еще предстоит изучить в различных социальных и этнических группах, а потенциальное влияние препаратов от герпеса на риск деменции необходимо изучить в исследованиях фармацевтических препаратов», — добавила она.

Насколько распространены герпес и деменция?

Согласно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), более 55 миллионов человек во всем мире страдают деменцией, и еще почти 10 миллионам ежегодно ставится диагноз деменции. По оценкам, к 2030 году число людей с деменцией достигнет 78 миллионов.

ВПГ, который сохраняется у человека на протяжении всей жизни, встречается довольно часто. Согласно ВОЗОколо 67% людей в возрасте до 50 лет во всем мире инфицированы ВПГ-1, 13% в возрасте до 50 лет имеют инфекцию ВПГ-2 и 13% в возрасте до 50 лет страдают инфекцией ВПГ-2. Большинство людей с ВПГ-2 могут не знать, что он у них есть: Примерно 87,4% людей в возрасте от 14 до 49 лет с генитальным герпесом не имеют клинического диагноза.

До 80% взрослого населения Швеции в какой-то момент могли заразиться ВПГ-1. Аналогичная статистика и в США: от 57% до 80% взрослых здесь оральный герпес.

Вирус герпеса вызывает язвы или волдыри во рту или на половых органах, вокруг них, наряду с другими симптомами. Лекарства от герпеса не существует, но лечение может помочь справиться с симптомами и снизить вероятность повторения вспышек и передачи инфекции партнерам.

Какая связь между герпесом и деменцией?

Вестин сказал, что оральная форма герпеса, скорее всего, является основным фактором связи между ВПГ и деменцией, но сам вирус может осложнить эту связь.

«Основным виновником, по-видимому, является ВПГ-1, который обычно поражает область полости рта», — сказал Вестин. «Однако ВПГ-1 и ВПГ-2 могут инфицировать как оральную, так и генитальную область, что важно иметь в виду при проведении этих исследований».

Доктор Моника Ганди, магистр здравоохранения, специалист по инфекционным заболеваниям Калифорнийского университета в Сан-Франциско, рассказала: МНТ что исследование не доказывает причинно-следственную связь.

«Могут существовать важные различия между людьми со статусом IgG вируса простого герпеса (ВПГ) или без него (прошлый контакт) и теми, у кого развилась деменция или нет. Трудно контролировать все факторы, которые традиционно ассоциируются с деменцией (например, диабет, гипертония, инсульт или инфаркт миокарда в анамнезе), и авторы утверждают, что у всей их когорты наблюдались относительно низкие показатели этих состояний», — сказал доктор Ганди.

«Авторы не обнаружили связи между лечением ВПГ и деменцией, что было бы интересным наблюдением, которое можно было бы увидеть в другом исследовании, если бы мы хотели быть более убежденными в причинно-следственной связи», — добавил доктор Ганди.

«Хорошо подобранное исследование, в котором группа сопоставляется практически по всем возможным факторам, искажающим деменцию (гипертония, диабет, курение, другие факторы риска), с другой группой с теми же факторами риска, но только с одним отличием (статус IgG HSV), может быть полезным в предоставлении информации. дополнительные доказательства», — добавила она.

Стоит ли мне беспокоиться, если у меня диагностирован герпес?

Вестин предположил, что диагностика и лечение широкодоступными лекарствами от вируса герпеса принесут пользу любому, у кого он есть, и указал, что предыдущие исследования подтверждают это.

«Результаты крупных исследований свидетельствуют о том, что употребление препаратов, вызывающих вирус герпеса, может быть связано со снижением риска развития деменции среди носителей простого герпеса с симптомами. Однако фармацевтических исследований, подтверждающих это, не существует. На данный момент носителям простого герпеса придется полагаться на те же советы, что и остальному населению, в основном с учетом факторов образа жизни и сердечно-сосудистого здоровья», — сказала она.

Доктор Ганди сказал, что уровень заболеваемости герпесом и деменцией достаточно различен – и существуют совершенно разные факторы, влияющие на восприимчивость любого человека – чтобы требовать некоторой осторожности в отношении результатов исследования.

«Распространенность ВПГ-1 и ВПГ-2 среди населения очень высока (до 80%), а уровень деменции, к счастью, намного ниже. Традиционные факторы риска инсульта (который может вызвать деменцию) включают диабет, гипертонию и курение, поэтому контроль над этими факторами может помочь снизить индивидуальный риск развития деменции у человека», — сказал доктор Ганди.

«Учитывая, насколько распространена инфекция вируса герпеса среди молодых людей, я бы не позволила этому исследованию вас слишком беспокоить», — добавила она.