• При скрининге рака толстой кишки выявляют наличие полипов, некоторые из которых могут стать раковыми.
  • Один тип, зубчатая аденома, считается предраковым, может вернуться после удаления и привести к особенно инвазивному раку толстой кишки.
  • В ходе доклинических испытаний исследователи обнаружили механизм, вызывающий развитие этих видов рака, который включает нарушение регуляции метаболизма холестерина.
  • Это означает, что существует вероятность того, что статины могут воздействовать на нарушение регуляции уровня холестерина, и планируются испытания для дальнейшего изучения этого вопроса.

Рак толстой кишки – это третий по распространенности тип рака во всем мире, и его можно проверить, чтобы обнаружить его как можно раньше.

Скрининг рака толстой кишки проводится либо с помощью иммунохимического анализа кала, который выявляет в кале кровь, которая может исходить от полипов, либо с помощью колоноскопии для визуализации полипов.

Есть два типа полипов:

  • гиперпластические полипы, которые обычно доброкачественные
  • аденоматозные полипы (аденомы), которые могут перерасти в рак.

Лечение обычно включает удаление этих полипов.

Проблемы лечения рака толстой кишки

Один конкретный тип полипа, известный как зубчатая аденома, считается предраковым и его необходимо полностью удалить.

Это представляет собой проблему, поскольку полипы плоские, а не растут на ножках, как другие полипы, и их труднее визуализировать из-за этого и из-за части толстой кишки, в которой они появляются.

Рак из этого типа полипа составляют От 15 до 30% случаев колоректального ракаи они часто особенно инвазивны и устойчивы к лечению.

До сих пор неясно, почему именно этот тип полипа с большей вероятностью приводит к раку, чем другие типы полипов, но теперь метаболический механизм был предложен группой ученых из Weill Cornell Medicine, Нью-Йорк.

Результаты их исследования появились в Природные коммуникации 13 декабря 2023 г.

Какое отношение холестерин имеет к раку толстой кишки?

Предыдущие исследования некоторых членов команды показали, что зубчатые полипы аденомы имеют более низкие уровни фермента протеинкиназы C (PKC), который отвечает за регуляцию ряда генов, участвующих в пролиферации клеток, среди других путей клеточного метаболизма. Клетки также уклонялись от иммунной системы организма, позволяя раковой опухоли расти».

В своем последнем исследовании ученые использовали ранее разработанную модель на мышах, у которой образовались зубчатые поражения в толстой кишке.

Исследователи начали с анализа генов, транскрибируемых в этих опухолевых клетках, и обнаружили, что синтез холестерина в этих клетках остается высоким, несмотря на высокий уровень холестерина, присутствующий в них. Это предполагает, что синтез холестерина в этих опухолевых клетках нарушен.

Дальнейший анализ опухолевых клеток мышей показал, что потеря протеинкиназ привела к активации фактора транскрипции SREBP2, который включает выработку холестерина.

Холестерин является движущей силой многих метаболических процессов, и авторы исследования показали, что холестерин вызывает рак в этих клетках, инициируя рост опухолей.

Ведущий автор профессор Хорхе Москат, профессор патологии и лабораторной медицины Медицинского колледжа Вейл Корнелл, объяснил Медицинские новости сегодня:

«Он обычно активируется, когда уровень холестерина низкий, что происходит во всех клетках организма, когда уровень холестерина низкий, SREBP2 активируется, верно, а затем, когда уровень холестерина высокий, SREBP2 снижается. В случае с этой опухолевой клеткой путь полностью нарушен, и наши клетки знают, как его включить, но не выключить. Таким образом, SREBP2 постоянно активируется, холестерин постоянно вырабатывается и холестерин постоянно импортируется».

«Так что это дает этому конкретному типу раковых клеток конкурентное преимущество», — добавил он.

Могут ли статины помочь в лечении рака толстой кишки?

Затем исследователи рассмотрели, насколько применимы эти результаты к клеткам человека, используя существующие клеточные атласы. Они использовали их для изучения активности генов в зубчатых аденомах у людей и обнаружили, что только опухоли зубчатого типа, а не другие типы колоректальных опухолей, имеют низкие уровни ферментов PKC и накопление транскрипционного фактора SREBP2.

Доктор Мисаг Карими, медицинский онколог, специализирующийся на раке желудочно-кишечного тракта в Онкологическом центре Фонда Леннара округа Ориндж в Ирвайне, Калифорния, который не принимал участия в исследовании, рассказал МНТ что «(т) связь между холестерином и раком является развивающейся областью исследований, в которой предыдущие исследования показали, что высокий уровень холестерина может вызвать активность злокачественных клеток и замедлить иммунный ответ на раковые клетки».

«Исследования также показали, что изменения уровня холестерина в крови распространены при многих видах рака, но исследователи все еще определяют, являются ли эти изменения причиной рака или являются его результатом», — отметил он.

Ученые, проводившие исследование, также создали органоиды из опухолей онкологических больных, чтобы изучить уровни этих метаболитов. Их использовали для проверки эффективности широко назначаемого статина аторвастатина для ингибирования роста клеток с низким уровнем ПКС.

Статины являются одними из наиболее часто назначаемых препаратов в США и многих других странах. Было доказано, что они снижают риск серьезных сердечных событий за счет снижения количества холестерина в крови.

Профессор Москат и соавтор профессор Мария Т. Диас-Меко, профессор онкологии в патологии Медицинского колледжа Вейл Корнелл, рассказали МНТ они планировали провести клиническое исследование, чтобы определить, могут ли статины снизить риск развития рака у пациентов с зубчатой ​​аденомой.

Разработка исследования, чтобы выяснить, могут ли статины помочь людям, у которых были удалены полипы, будет долгосрочным исследованием, поскольку для того, чтобы полипы вернулись, если они вообще вернутся, требуется около 5 лет.

«Я думаю, что это будет прекрасный протокол или стратегия химиопрофилактики. Просто использую статин. Это такая простая вещь. Как будто мы ищем очень сложные молекулы, а затем получаем что-то очень простое», — сказал профессор Москат.

Доктор Камири сказал, что появляется все больше доказательств того, что статины могут помочь снизить риск развития нескольких типов рака. Он сказал: «Исследование 2020 года обнаружило доказательства того, что статины могут «уморить» раковые клетки голодом.

В 2019 году исследователи из Китая обнаружили связь между приемом статинов до постановки диагноза и снижение смертности от рака среди больных колоректальным раком.

«В настоящее время статины обычно не назначают для снижения риска рака», — предупредил доктор Камири. «В США миллионы пациентов принимают статины из-за высокого уровня холестерина, и польза от рака, которую они могут получить от их приема, полностью не доказана. Лучший способ предотвратить колоректальный рак — это вести здоровый образ жизни и понимать свой индивидуальный генетический риск заболевания».