«Отдыхающая сучья морда» реальна?

На протяжении всей старшей школы Хейли Батлер не могла понять, почему сверстники относились к ней так холодно. Затем, в колледже, двое ее бывших одноклассников, подкрепленные выпивкой, признались: Батлер выглядела так, будто думала, что она лучше их, сказали они, и они были напуганы.

«На самом деле я был так неуверенный и застенчивый, но мое лицо читается совсем по-другому», — говорит Батлер, сейчас 36-летний писатель и консультант из Сент-Луиса. «Хотел бы я знать, что они видели раньше. Я мог бы быть более активным, чтобы меня не так неправильно поняли».

Что такое Resting Bitch Face, он же RBF?

Батлер является жертвой «отдохнувшего сучьего лица», или того, что дерматолог из Сан-Франциско Карен Кэмпбелл, доктор медицинских наук, описывает как «выглядеть злым, грустным или практически не иметь выражения лица».

Термин, также известный как «стервозное отдыхающее лицо», был популяризирован в 2013 году в видеоролике Broken People, Газета «Нью-Йорк Таймс сообщил. Это похоже на другой разговорный оборот, «постоянное грустное лицо», который тиктокерша Элиза Эклунд в шутку описала в 2022 году.

Хотя это и не научный термин, RBF (слегка) изучался учеными и лечился поставщиками эстетической медицины. Существует даже инструмент, который может оценить, есть ли у вас RBF, хотя Джейсон Л. Роджерс, доктор философии, нейробиолог, стоящий за этой технологией, говорит, что люди вокруг вас, вероятно, лучше разбираются в этом.

«Не существует волшебной формулы, позволяющей сказать: «А оно у меня есть?», — говорит доктор Роджерс, старший научный сотрудник компании Noldus Information Technology в Лисбурге, штат Вирджиния. «Если ваши друзья говорят вам, если ваш супруг говорит вам, если ваши родители говорят вам, что у вас это есть, значит, оно у вас есть».

Вот что еще вам следует знать об отдыхе сучьего лица и что вы можете с этим поделать.

Что вызывает RBF?

Хотя это и необычно, иногда RBF может быть признаком заболевания. Например, по данным Национальной медицинской библиотеки, некоторые люди рождаются с синдромом Мёбиуса, редким неврологическим расстройством, которое обычно вызывает слабость или паралич лицевых мышц, из-за чего становится трудно или невозможно улыбаться, хмуриться или поднимать брови.

«Плоский аффект», или неизменяющееся и не реагирующее выражение лица, является выраженным симптомом шизофрении, как отмечается в одном обзоре, а также других состояний здоровья.

Когда лицо теряет объем из-за старения, потери веса или кормления грудью, оно также может выглядеть как RBF, говорит доктор Кэмпбелл. «Со временем мы также вызываем сморщивание окружающей кожи из-за сокращения мышц под кожей», — объясняет она. «Эти изменения могут привести к опущенным уголкам рта, которые выглядят как хмурые брови, или к морщинам между бровями, которые выглядят как хмурые взгляды».

Кэмпбелл добавляет, что люди с плохим зрением также могут щуриться и постоянно нахмуривать брови.

Роджерс решил заняться RBF в 2015 году после того, как его сосед пошутил, что у ее дочери был RBF, когда она сбегала.

Используя технологию чтения по лицу своей компании, которая якобы может определять следовые уровни как положительных, так и отрицательных эмоций, Роджерс проверил изображения знаменитостей, которых обвиняли в наличии RBF (Канье Уэст и Кристен Стюарт), а также звезд, которые, похоже, не страдают от этого. иметь это (как Дженнифер Энистон и Блейк Лайвли).

Он обнаружил, что люди, у которых, как считалось, есть RBF, демонстрировали следовые уровни эмоций, которые были почти в два раза выше, чем у тех, у кого не было RBF. В частности, технология обнаружила следы эмоций — обычно удивления или отвращения — всего на 3,2 процента «нормальных» лиц, в то время как она обнаружила, что у 5,6 процентов обладателей RBF были следы эмоций — и в подавляющем большинстве этими эмоциями было презрение.

«Я проснулся в пять часов утра, и меня просто осенило: это презрение», — говорит он. «Это не настоящее презрение; это просто чьё-то нейтральное, спокойное лицо с презрительным выражением. И если ты смотришь на меня презрительно, это создает напряжение».

Роджерс записал результаты вместе со своим коллегой, опубликовал их в блоге и разослал своим академическим кругам — где, как он предполагал, они и останутся. Но после Вашингтон Пост репортер узнал об этом, сообщение в блоге — и почтовый ящик Роджерса — взорвались.

Реакция в блоге также предупредила Роджерса о присущем разговору RBF сексизме, который, похоже, почти полностью вращается вокруг женщин.

«Одной из самых важных вещей, которые я заметил, было огромное количество женщин, которые писали мне по электронной почте, чтобы рассказать, как часто они слышат: «Эй, детка, ты была бы красивой, если бы ты улыбалась» или «Эй, ты счастлив?» Расскажи свое лицо», — говорит Роджерс. «Никто никогда не скажет: «Братан, тебе будет горячее, если ты улыбнешься». Жизнь не так уж и плоха. Но у них нет проблем сказать то же самое женщине».

И хотя культурный дискурс вокруг RBF в основном носит юмористический характер, важно отметить, что слово «стерва» по-прежнему остается уничижительным термином для женщин.

«Существует множество опубликованных исследований, показывающих, что если женщина страстна, с ней «трудно», но если мужчина заботится о своей работе, он «вложен». Если женщина отстранена, ее также судят за равнодушие, в отличие от мужчины, который в этом случае «сильный», — говорит Роджерс. «Поэтому я никогда не осознавал, что под этим RBF существует эта культурная вещь — весь этот огромный мир гендерных норм».

Что вы можете сделать, если у вас есть RBF

Первое, что вы можете сделать, если кто-то обвиняет вас в том, что у вас есть RBF, — это отшутиться и сказать: «Какая разница?» Это твое лицо, и оно идеально таким, какое оно есть.

Но если вы чувствуете, что ваш RBF создает у людей неправильное впечатление о вас, вы можете попробовать некоторые косметические процедуры. Филлеры под нижней губой могут буквально перевернуть хмурый взгляд. Миорелаксанты, такие как ботокс, диспорт или ксеомин между бровями или под углами рта, могут помочь некоторым людям с RBF выглядеть (и, как показывают некоторые исследования, чувствовать себя) менее злыми или грустными, говорит Кэмпбелл.

Согласно одной из статей, появляется все больше доказательств того, что инъекции ботокса в область кожи между бровями могут облегчить симптомы серьезных депрессивных расстройств. Как это происходит, до конца не понятно, но одна из ведущих теорий заключается в том, что выражение эмоций на лице вызывает обратную связь с мозгом. Инъекции ботокса парализуют ключевые мышцы, отвечающие за выражение негативных эмоций, тем самым прерывая петлю обратной связи, которая поддерживает и усиливает эти эмоции. Более того, у людей, страдающих депрессией, может наблюдаться относительная гиперактивность этих мышц «горя», которую можно исправить с помощью инъекций ботокса.

Другие «исправления» — это скорее внутренняя работа. «Возможно, вам стоит пойти к кому-нибудь и проявить немного любви к себе и немного заботы о себе», — говорит Роджерс.

Этот подход находит отклик у Алексы Мейер, генерального директора «тренажерного зала» Coa в Нью-Йорке, которая впервые вспоминает, как ей сказали «больше улыбаться», когда она работала официанткой на поле для гольфа.

Хотя с тех пор она прилагает сознательные усилия, чтобы выглядеть более вовлеченной в разговор, когда она на самом деле такова, ее усилия по улучшению своего психического здоровья помогли ей «осознать, что суждения и восприятия других людей не всегда точны», говорит она.

«Кроме того, обвинение в RBF позволило мне поймать себя на том, что я могу несправедливо судить кого-то другого», — добавляет Мейер.

Со своей стороны, Батлер помогает своей 11-летней дочери, которая, похоже, унаследовала RBF, стать более самосознательной. Вместо того, чтобы подталкивать ее к тому, чтобы она соответствовала социальным гендерным нормам или меняла себя, Батлер говорит, что поощряет проявление подлинной личности своей дочери, теплой и представительной.

«Иногда я говорю ей «проверить свое лицо», потому что знаю, что она не передает того настроения, которое хочет», — говорит Батлер. «Или я говорю что-то вроде: «Ты сейчас выглядишь свирепым; это то, чего ты добиваешься? чтобы дать ей понимание того, чего она, возможно, не осознает».

«Потому что, — добавляет Батлер, — я по опыту знаю, что может быть очень обидно, когда вас игнорируют или осуждают строго из-за того, как вас кто-то воспринимает».

Тем не менее, ваше лицо — это лишь часть того, как вы представляете себя миру, и ваша истинная личность, вероятно, так или иначе проявляется, независимо от того, есть ли у вас RBF или нет.

«Мы не все общаемся одинаково. Некоторые люди выразительны вербально, и это может уравновесить их предрасположенность к невыразительности мимики», — говорит Кэмпбелл. «Важно помнить, что мы все удивительно уникальны».