• Статины — это препараты, которые снижают уровень холестерина в кровотоке, и хотя изначально они были разработаны для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний и сердечных заболеваний, они все чаще используются для предотвращения других состояний, связанных с холестерином.
  • Некоторые исследователи полагают, что наиболее распространенные формы деменции могут быть частично вызваны изменениями метаболизма холестерина и притока крови к мозгу.
  • Продольное когортное исследование пожилых людей с деменцией в Швеции показало, что использование статинов связано с улучшением когнитивных функций в течение трех лет, причем некоторые статины действуют лучше, чем другие.

По данным ВОЗ, ежегодно регистрируется 10 миллионов новых случаев деменции. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)но доступных вариантов лечения или профилактики мало.

Наиболее распространенной формой деменции является Болезнь Альцгеймеракоторый характеризуется накоплением бетамилоидных бляшек и клубков тау-пептидов в головном мозге.

Второй наиболее распространенной причиной деменции является сосудистая деменция, которая возникает, когда кровеносные сосуды головного мозга блокируются, что снижает приток крови к этой области.

Это может произойти после инсульта, но для развития сосудистой деменции не обязательно иметь инсульт. Также возможно, что болезнь Альцгеймера и сосудистая деменция могут сочетаться.

Какова роль холестерина при деменции?

Высокий уровень холестерина связан как с болезнью Альцгеймера, так и с сосудистой деменцией, особенно у мужчин. Исследователи предполагают, что нарушение регуляции холестерина предотвращает нормальный распад холестерина в организме, что приводит к повышению уровня холестерина липопротеинов низкой плотности до уровня, который может вызвать различные проблемы.

Это может привести к атеросклерозу, который может увеличить риск сосудистой деменции, а также может нарушить регуляцию усвоения тау-белка, что может ускорить его накопление в мозге, что характерно для болезни Альцгеймера.

Именно поэтому в некоторых случаях статины могут помочь снизить риск деменции. Статины — это препараты, которые десятилетиями использовались для снижения уровня холестерина в крови, в первую очередь с целью уменьшения сердечно-сосудистых заболеваний и связанных с ними сердечных осложнений.

Доктор Клиффорд Сегил, невролог из Медицинского центра Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, рассказал: Медицинские новости сегодня:

«У пациентов с потерей памяти одним из наиболее распространенных типов деменции является сосудистая деменция или мультиинфарктная деменция, и любое лекарство, которое снижает факторы риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, например статин, снизит шансы пациента заболеть этим типом деменции».

Помогают ли статины бороться с симптомами деменции?

Исследователи из Каролинской университетской больницы в Стокгольме, Швеция, недавно изучили Шведский регистр когнитивных расстройств и деменции (SveDem), чтобы определить, влияет ли прием статинов на когнитивные функции у пожилых людей.

Результаты исследования изложены в статье, опубликованной в журнале. Исследования и терапия болезни Альцгеймера.

Они исследовали записи 15 586 человек с различными формами деменции со средним возрастом 79,5 лет на момент постановки диагноза, 10 869 из которых принимали статины. Данные были собраны с 2007 года, и все пациенты наблюдались до смерти, эмиграции или окончания наблюдения.

рассказала доктор Сара Гарсиа-Птачек, доцент и невролог Когнитивной клиники Каролинской университетской больницы, ведущий исследователь и ведущий автор исследования. МНТ что «потенциальные нейропротекторные эффекты статинов обсуждаются уже давно».

«Были некоторые клинические исследования, которые дали отрицательный результат, а также некоторые обсервационные исследования, показавшие связь с профилактикой и/или прогрессированием деменции. SveDem — это крупнейшая в мире клиническая когорта деменции, и показания и типы пациентов, получающих статины, со временем изменились», — добавила она. «Мы хотели проверить, какова связь между использованием статинов и когнитивными способностями у пациентов с болезнью Альцгеймера в когорте SveDem».

Исследователи SveDem использовали мини-обследование психического состояния (MMSE) для оценки когнитивных способностей, и эти данные были записаны. Исследователи для этой статьи проанализировали баллы, записанные в начале исследования и в последующем. Данные когорты были дезагрегированы по различным типам статинов, принимаемых участниками. Результаты были скорректированы с учетом демографических характеристик, сопутствующих заболеваний и приема лекарств, кроме статинов.

Исследователи обнаружили, что в целом у пользователей статинов, которые принимали одну определенную ежедневную дозу статинов, в среднем было на 0,63 балла MMSE больше после 3 лет наблюдения по сравнению с теми, кто не использовал статины.

Симвастатин, который в то время был наиболее часто назначаемым статином в Швеции, через 3 года ассоциировался с увеличением на 1,01 балла MMSE по сравнению с теми, кто принимал аторвастатин. Пациенты в возрасте до 79,5 лет на момент постановки диагноза, принимавшие симвастатин, имели на 0,80 больше баллов MMSE по сравнению с более молодыми пользователями аторвастатина через 3 года. У пользователей симвастатина через 3 года было на 1,03 больше баллов MMSE по сравнению с пользователями розувастатина.

Статины безопасно принимать при деменции

Исследование подтвердило, что, несмотря на предыдущие опасения, что статины могут вызвать путаницу, они на самом деле безопасны для этой группы пожилых пациентов с деменцией и не способствуют ухудшению когнитивных функций, сказал доктор Сегил.

Доктор Гарсиа-Птачек сказал: «Наша текущая гипотеза состоит в том, что эти две вещи могут быть правдой одновременно: острые изменения при начале приема статинов — например, в уровне холестерина в мозгу — потенциально могут вызвать смущение у чувствительных людей, в то время как долгосрочные эффекты могут быть защитными. Однако это всего лишь гипотеза, которую необходимо будет подтвердить в будущих исследованиях».

Необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы определить механизм, который может лежать в основе этих результатов, объяснила она, добавив:

«Нам необходимо изучить, как статины влияют на уровень холестерина, холестерина в мозге и связность мозга, и как эти эффекты меняются при краткосрочном или долгосрочном лечении. Нам необходимо понять, какие пациенты потенциально могут получить пользу от статинов, если вообще получат пользу, чтобы разработать целевое клиническое исследование. Нам необходимо знать, как разные генотипы (например, АпоЕ) изменить этот ответ. ApoE — переносчик холестерина и генетический аллель (риск развития болезни Альцгеймера). АпоЕ4 дарует (выше)».

Доктор Сегил, который не участвовал в этом исследовании, сказал, что он хотел бы увидеть больше данных, сравнивающих различные типы статинов: «В этом исследовании изучались три различных непатентованных препарата, снижающих уровень холестерина, или «статины», которые включают розувастатин, симвастатин и аторвастатин. Меня заинтриговало долгосрочное наблюдение за пациентами, получавшими эти три препарата, чтобы увидеть, подтверждают ли данные, что неврологи, подобные мне, используют один из них вместо другого (препарата), поскольку данные указывают на то, что один статин помогает предотвратить потерю памяти больше, чем другой. «

«Как семейство лекарств, статины часто (хорошо) не переносятся, а розувастатин в клинической практике переносится лучше, чем аторвастатин, и мне было бы интересно узнать, помогает ли розувастатин пациентам с потерей памяти в последующем исследовании, сравнивающем друг с другом. с аторвастатином», — отметил он.