Поделиться на Pinterest
Исследователи говорят, что у самого младшего ребенка в классе с большей вероятностью будет диагностирован СДВГ. Маскот / Getty Images
  • Новое исследование сообщает, что дети с диагнозом СДВГ, которые являются самыми младшими в своем классе, с такой же вероятностью сохранят этот диагноз, как и их старшие сверстники.
  • В новом исследовании, в котором использовался самый большой набор данных, когда-либо собранных для изучения влияния месяца рождения на стойкость СДВГ, проанализирована информация от более чем 6500 человек по всему миру, отслеживаемая за периоды от 4 до 33 лет.
  • Хотя эксперты ранее ставили под сомнение достоверность диагноза СДВГ у младших школьников, это исследование показывает, что возраст в классе не оказывает существенного влияния на стабильность диагноза.

Исследователи сообщают, что дети, которые являются самыми младшими в своем классе и у которых диагностирован синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), с такой же вероятностью сохранят этот диагноз, как и их старшие сверстники в том же классе.

В Соединенных Штатах примерно 8% детей страдают СДВГ.

Общие симптомы СДВГ включают импульсивность, неорганизованность, проблемы с управлением временем, проблемы с концентрацией внимания и беспокойство.

Этот новое исследованиеИсследование, проведенное Университетом Саутгемптона в Англии и Парижским университетом Нантер во Франции, использовало самый обширный набор данных, когда-либо собранных, для изучения того, как месяц рождения влияет на продолжительность СДВГ.

Результаты были опубликованы в журнале Ланцет Психиатрия.

Подробности исследования СДВГ и детей

В общей сложности в исследовании была проанализирована информация от более чем 6500 субъектов по всему миру, за которыми наблюдали в течение периода от 4 до 33 лет.

Ранее некоторые ученые высказывали сомнения относительно точности диагностики СДВГ у младших школьников, предполагая, что они могли получить этот диагноз из-за своей относительной незрелости по сравнению со своими старшими одноклассниками.

Однако исследователи подчеркнули, что дети, которые являются самыми младшими в своем классе, часто более склонны к диагнозу СДВГ, возможно, из-за их отставания в развитии по сравнению со своими старшими сверстниками.

Тем не менее, до сих пор никто не исследовал, сохраняют ли дети младшего возраста диагноз СДВГ по мере взросления.

Исследователи заявили, что это исследование впервые демонстрирует, что эти молодые люди не подвергаются более высокому риску перерастания диагноза по сравнению с их старшими коллегами.

Диагностика СДВГ у детей младшего возраста

По словам исследователей, их исследование показывает, что диагноз СДВГ у детей младшего относительного возраста относительно стабилен во времени.

Однако исследование не позволило им определить, верен ли этот диагноз или на него может повлиять сама этикетка. Это потому, что, как только ребенку поставят ярлык СДВГ, родители и учителя могут воспринимать его как больного СДВГ и соответствующим образом корректировать свое поведение.

Для решения этого вопроса и внесения большей ясности необходимы будущие исследования.

Медицинские новости сегодня обсудили исследование с тремя экспертами, которые не принимали участия в этом исследовании.

Доктор Дженнифер МакВильямс, заведующая отделением детской психиатрии в Детской больнице штата Небраска, сказала, что это исследование «важно, потому что мы всегда должны быть осторожны в отношении неправильного диагноза СДВГ, особенно у младших и менее зрелых детей».

Авторы исследования полагают, что детям, которые являются самыми младшими в своем классе, может быть поставлен ошибочный диагноз, поскольку они менее зрелы, чем старшие сверстники в своем классе. Выводы о том, что эта относительная возрастная предвзятость, по-видимому, не является фактором, обнадеживают. Это дает нам уверенность, как специалистам в области поведенческого здоровья, в том, что этим детям младшего возраста ставят правильный диагноз и впоследствии лечат.

Доктор Дженнифер МакВильямс

«С учетом вышесказанного, дизайн метаанализа исследования также открывает нам возможность потенциальной неверной интерпретации исходных данных», — добавила она.

«Чтобы по-настоящему быть уверенными в этих выводах, нам необходимо провести проспективное исследование. Тем не менее, это важный первый шаг», — пояснил Маквильямс.

Антонио Паган, доктор философии, научный сотрудник по психологии в UTHealth Houston, сказал: «Эта тема представляет интерес из-за вопросов, касающихся сохранения СДВГ на протяжении всей жизни».

Он отметил, что это подчеркивает предыдущие исследования, которые выявили несколько факторов, связанных с сохранением СДВГ во взрослом возрасте; включая тяжесть симптомов СДВГ.

«Учитывая, что DSM-5-TR использует порог для диагностики СДВГ, мы видели людей, которые только что достигли порога, и тех, кто чуть ниже порога, изменились диагностические категоризации», — сказал Пэган.

«Однако люди с тяжелыми симптомами, даже при лечении, скорее всего, сохранят свой диагноз и во взрослом возрасте, вероятно, из-за вызванных нарушений», — пояснил он.

Доктор Мио Твин Мьинт, врач Детской больницы поведенческого здоровья Нового Орлеана и доцент кафедры психиатрии (детской и подростковой психиатрии) и педиатрии Медицинской школы Университета Тулейна, сказал: «Это важная тема, и исследование хорошо справились с большим количеством участников посредством метаанализа».

СДВГ — распространенное заболевание, от которого страдают многие люди… Большинство исследований (почти 80%) проведены в США и Европе и не содержат расовых/этнических различий, поэтому может быть трудно обобщать детей, принадлежащих к меньшинствам. Мы знаем, что цветным детям диагностируют как недостаточно диагностированные, так и избыточно диагнозы, в зависимости от того, где они живут, и их симптомов.

Доктор Мио Твин Мьинт

Уверенность в том, что детям младшего возраста можно с уверенностью диагностировать СДВГ.

Маквильямс сказал, что эти результаты «убедительны в том, что у более молодых пациентов можно с уверенностью диагностировать СДВГ и что мы не даем неправильную маркировку и ненадлежащим образом лечим маленьких детей».

«Пациенты и семьи могут обрести большую уверенность и раньше получить доступ к медицинской помощи для детей, которые испытывают трудности. Надеемся, что это приведет к улучшению долгосрочных результатов благодаря более ранним вмешательствам», — сказала она.

Мьинт отметил, что медицинские работники должны «помнить об относительном возрасте при диагностике СДВГ, и мы также следим за тем, чтобы школы и учителя знали об этом».

Кроме того, он сказал, что важно «постоянно контролировать и переоценивать симптомы СДВГ даже после первоначального диагноза, чтобы минимизировать эффект переноса, поскольку мы также знаем, что некоторые дети не соответствуют критериям СДВГ по мере взросления или их нарушения не настолько нарушены, чтобы нуждаться в лекарствах». и лечение».

Паган согласился, заявив, что «исследователи, врачи и учителя (или все, кто работает с людьми с СДВГ или с подозрением на СДВГ) должны быть осторожны, сравнивая поведение детей/подростков, которых оценивают с нейротипичными людьми, а не с возрастом человека или другой категорией, которая может быть доступен».

«Кроме того, им следует быть осторожными и поддерживать диагноз только при наличии достаточных доказательств. Например, диагноз СДВГ не следует сохранять только потому, что он был диагностирован в прошлом», — добавил он.