• Старение обычно влияет на мозг и когнитивные способности человека.
  • Известно, что некоторые продукты и специи обладают способностью «стимулировать работу мозга».
  • Исследователи из Университета Тохоку обнаружили, что приправа васаби — или японский хренможет помочь улучшить определенные области когнитивных функций у пожилых людей.

С возрастом некоторые вещи изменять как внутри, так и снаружи тела. Это также включает в себя мозг и познание, или то, насколько хорошо мозг может обрабатывать информацию и память.

Общие симптомы старения снижение когнитивных способностей включают в себя забывание, куда вы что-то положили, замедление решения проблем и проблемы с поиском правильного слова во время разговора.

Предыдущие исследования показывают, что многие Факторы образа жизни может помочь людям защитить свое когнитивное здоровье с возрастом. Один из них ест Здоровая диета.

Также было доказано, что некоторые продукты обладают способностью «стимулировать работу мозга», например ягоды, жирная рыба, яйца и капуста. Некоторый специив том числе куркума, корица, шафран и имбирь, также помогают улучшить функцию мозга.

Теперь исследователи из Университета Тохоку в Японии обнаружили, что пряность васаби, традиционно служащая в качестве приправы в японской кухне, может помочь улучшить определенные области когнитивных функций у пожилых людей.

Исследование было недавно опубликовано в журнале Питательные вещества.

Что делает васаби полезным?

Васаби, также известный как японский хрен, — это растение, произрастающее в Японии и некоторых частях России и Кореи.

Это член Семейство крестоцветныев состав которого также входят хрен, редис и руккола.

Васаби представляет собой корневище, то есть оно растет под землей и используется корень. Традиционно корень васаби натирают на терке, чтобы получилась свежая паста. Свежетертый васаби ароматен и слегка остр, похож на хрен или острую горчицу.

Исследователи изучили потенциальную пользу васаби на клеточных культурах, моделях животных и людях. Некоторые из этих прошлых исследований показывают, что васаби может иметь несколько преимуществ для здоровья, в том числе:

  • высокий уровень Витамин С для поддержки иммунной системы
  • противовоспалительное средство характеристики
  • антибактериальный последствия
  • защищать от нейродегенеративные расстройства
  • поддерживает здоровье сердца
  • помощь с потеря веса
  • улучшать здоровье кишечника
  • способствовать росту здоровье костей
  • сон и усталость улучшение
  • противораковый атрибуты

Васаби улучшает рабочую и эпизодическую память.

Для этого исследования исследователи набрали 72 взрослых японца в возрасте от 60 до 80 лет. Участникам исследования было предложено либо принять таблетку васаби, содержащую 0,8 миллиграмма 6-метилсульфинилгексилизотиоцианата (6-МСИТЦ) — его основное биоактивное соединение — или таблетку плацебо каждый вечер перед сном в течение 12 недель.

Участникам были проведены тесты на когнитивные функции и память до и после 12 недель, в ходе которых проверялись различные области, включая рабочую память, внимание, скорость обработки информации и эпизодическую память.

По завершении исследования исследовательская группа обнаружила, что участники, принимавшие добавку васаби, содержащую 6-MSITC, продемонстрировали значительное улучшение показателей как рабочей, так и эпизодической памяти по сравнению с теми, кто принимал таблетку плацебо.

Однако ученые сообщили, что не обнаружили каких-либо значительных улучшений в других когнитивных областях.

Необходимы дополнительные исследования влияния васаби на когнитивное здоровье

Изучив это исследование, доктор Клиффорд Сегил, невролог из Медицинского центра Провиденс-Сент-Джон в Санта-Монике, Калифорния, сказал: Медицинские новости сегодня что, хотя васаби есть разумно, его не убеждают данные о том, что он имеет когнитивные преимущества.

«Как врач, который лечит пациентов с потерей памяти и деменцией, я всегда ищу что-то, что могло бы помочь моим пациентам, поскольку современная медицина не так хороша в лечении потери памяти, как другие неврологические заболевания», — продолжил доктор Сегил. «Умные продукты питания часто рекламируются различными заинтересованными группами, и мне бы хотелось, чтобы результаты этих клинических исследований были видны в клинической практике».

«Мне бы хотелось, чтобы это повторилось на большой группе пациентов с помощью стандартизированного когнитивного теста. Я хотел бы увидеть попытку стандартизировать количество васаби, потребляемого этими пациентами», — добавил он.

МНТ также поговорил об этом исследовании с Моник Ришар, зарегистрированным диетологом-диетологом, владелицей Nutrition-In-Sight и представителем национальных СМИ Академии диетологии питания.

Ричард сказал, что это исследование предоставило дополнительное подтверждение мощных преимуществ, о которых мы продолжаем узнавать, от растений, трав и специй, которые традиционно использовались и потреблялись на протяжении тысячелетий в восточной и аюрведической медицине и культурах по всему миру.

«Конкретная связь с улучшением когнитивных функций интересна и заслуживает дальнейшего изучения. Мне хотелось бы посмотреть, можно ли воспроизвести результаты использования васаби в пищевой форме по сравнению с добавкой, и будут ли другие варианты или виды растения, такие как хрен, давать аналогичные результаты с точки зрения простоты доступности, применения и использования», — добавила она. .

Продукты, которые следует есть и которых следует избегать для когнитивного здоровья

Когда дело доходит до предотвращения снижения когнитивных функций, доктор Сегил советует структурировать образ жизни на более позднем этапе жизни, что, по его словам, имеет терапевтический эффект, а также посещать формальные занятия для стимуляции мозга и поддержания когнитивных функций.

«Существование Социальное И не изолированность также заставляет людей говорить, понимать и участвовать. Сидеть одному дома и смотреть телевизор или пользоваться Интернетом в одиночестве не приносит никакой когнитивной пользы», — пояснил он.

А для тех, кто хочет защитить когнитивные способности от старения с помощью диеты, Ричард сказал, что есть и другие конкретные питательные вещества, которые, как известно, полезны для поддержки когнитивных функций, включая магний, фолиевую кислоту, B6, цинк, D и омега-3.

«Такие продукты, как шпинат, брокколи, черная фасоль, фасоль, орехи, семена, бананы, цельнозерновые продукты, жирная рыба, такая как лосось и сардины, льняное семя, семена чиа, грецкие орехи, яичные желтки и обогащенные продукты являются примерами разнообразия варианты, богатые некоторыми из этих конкретных питательных веществ», — подробно рассказала она.

По словам Ричарда, когнитивное здоровье также будет поддерживаться здоровым микробиомом кишечника, который, в свою очередь, способствует проводимости нейротрансмиттеров, исполнительным функциям и здоровью нейронов.

«(Хорошее здоровье кишечника) можно обеспечить с помощью пребиотиков, таких как чеснок и лук, продуктов, богатых клетчаткой, таких как цельнозерновые, бобовые, фрукты и овощи, а также различных трав и специй, таких как куркума, перец, кардамон, например, корица и (и) гвоздика, а также пробиотики и ферментированные продукты».
— Моник Ришар

«Диета с низким содержанием рафинированного сахара — то есть печенье, пирожные, хлеб, крекеры и (и) безалкогольные напитки — также может предотвратить гликозилирование — покрытие сахаром, глюкозой — сосудов, нервов и артерий, что также может мешать когнитивным функциям, — подумайте «затуманенный мозг» или «забывчивость». То, что приносит пользу нашему телу, приносит пользу и нашему мозгу», — добавил Ричард.