Поделиться на Pinterest
Использование некоторых лекарств от артериального давления в долгосрочной перспективе может иметь риск для здоровья. светикд/Getty Images
  • Высокое кровяное давление само по себе может способствовать повышенному риску развития ряда долгосрочных проблем со здоровьем.
  • Управление высоким кровяным давлением часто предполагает использование лекарств длительного действия, которые также могут нести некоторые риски для здоровья.
  • Недавнее исследование показало, что три препарата, обычно используемые для лечения высокого кровяного давления, имеют аналогичную связь со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Результаты также показали, что ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) могут быть связаны с повышенным риском инсульта.

Долгосрочное лечение высокого кровяного давления может улучшить многие области здоровья. Иногда люди могут контролировать артериальное давление, не принимая лекарства. Тем не менее, некоторые распространенные лекарства могут помочь в долгосрочном лечении.

Недавний изучать опубликовано в Сеть ЯМА изучили смертность и некоторые другие последствия для здоровья среди людей, принимающих одно из трех распространенных лекарств для контроля артериального давления.

В своем анализе более 32 000 участников с высоким кровяным давлением исследователи обнаружили одинаковый риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний независимо от типа лекарства.

Однако дальнейший анализ данных показал увеличение риска фатального и несмертельного инсульта, связанного с приемом ингибиторов АПФ, на 11% по сравнению с приемом диуретиков.

Результаты указывают на необходимость дальнейших исследований в этой области для определения потенциального риска таких лекарств, как ингибиторы АПФ.

Общие стратегии борьбы с высоким кровяным давлением

Как определено Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC)Кровяное давление – это давление крови, давящей на стенки артерий. Артерии несут кровь от сердца к другим частям тела».

Когда кровяное давление становится слишком высоким, это может способствовать определенным осложнения например, инсульт, сердечный приступ, сердечная недостаточность или потеря зрения.

Чтобы контролировать высокое кровяное давление, люди могут убедиться, что изменения образа жизнитакие как регулярные физические упражнения, сокращение употребления алкоголя и снижение потребления натрия.

Многие люди с высоким кровяным давлением принимают лекарства, которые помогают поддерживать кровяное давление в здоровом диапазоне. Три распространенных типа лекарств, используемых для контроля артериального давления, — это диуретики тиазидного типа, блокаторы кальциевых каналов и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ).

Хотя все эти лекарства работают немного по-другому, все они могут способствовать снижению артериального давления.

Все ли лекарства от артериального давления имеют долгосрочный риск?

Целью этого исследования было изучение некоторых долгосрочных последствий приема определенных лекарств от высокого кровяного давления. Благодаря организации исследования исследователи смогли проводить пассивное наблюдение за участниками вплоть до двадцати трех лет спустя.

Исследование представляло собой заранее определенный вторичный анализ другого исследования — «Испытание антигипертензивного и гиполипидемического лечения для предотвращения сердечного приступа» (ALLHAT). Исследователи смогли включить данные от 32 804 из этих участников.

Участники были в возрасте 55 лет и старше, имели высокое кровяное давление и один или несколько других факторов риска ишемической болезни сердца.

Среди участников исследователи рассмотрели несколько результатов:

  • Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
  • Смертность от всех причин
  • Фатальные и нефатальные сердечно-сосудистые заболевания в сочетании
  • Заболеваемость и смертность от ишемической болезни сердца, инсульта, рака, терминальной стадии почечной недостаточности и сердечной недостаточности

Первоначальное исследование, о котором идет речь, представляло собой двойное слепое клиническое исследование, в котором участники получали одно из трех первоначальных лекарств от высокого кровяного давления: блокатор кальциевых каналов (амлодипин), ингибитор АПФ (лизиноприл) или диуретик тиазидного типа (хлорталидон). В первоначальном исследовании также участвовали участники, принимавшие альфа-блокатор (доксазозин), но эта часть исследования закончилась досрочно.

Доктор Ченг-Хан Чен, сертифицированный интервенционный кардиолог и медицинский директор программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния, который не принимал участия в исследовании, подробно описал три типа лекарств, рассмотренных в исследовании, чтобы Медицинские новости сегодня:

Изучено 3 типа препаратов от гипертонии

«Три типа лекарств, изученных в документации, позволяют эффективно контролировать высокое кровяное давление разными способами. Диуретик тиазидного типа действует, заставляя организм избавляться от воды и соли, тем самым снижая объем жидкости в кровеносных сосудах и, как следствие, давление в системе. Блокатор кальциевых каналов уменьшает попадание кальция в стенки кровеносных сосудов, что, в свою очередь, расслабляет кровеносные сосуды и снижает кровяное давление. Ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) не позволяет организму вырабатывать определенное химическое вещество (ангиотензин II), которое сужает кровеносные сосуды и, таким образом, расслабляет кровеносные сосуды и снижает кровяное давление».

Для вторичного анализа исследователи смогли выйти за рамки первоначального испытательного периода и продолжить наблюдение, используя данные из баз данных Национального индекса смертности, Управления социального обеспечения и Центра медицинской помощи и услуг Medicaid.

Автор исследования Хосе-Мигель Ямал, доктор философии, доцент кафедры биостатистики и науки о данных в Хьюстонской школе общественного здравоохранения UTHealth, объяснил МНТ:

«Мы стремились определить, существует ли разница в долгосрочном риске смертности и заболеваемости у пожилых людей с гипертонией, которые начинали с одного из трех популярных антигипертензивных препаратов: диуретиков тиазидного типа, блокаторов кальциевых каналов и Ингибитор АПФ».

«Знаковое клиническое исследование, в котором сравнивались эти методы лечения, наблюдалось за участниками в течение примерно пяти лет. Мы взяли эту группу пациентов и связали их данные с некоторыми другими наборами административных данных, такими как Medicare, чтобы иметь возможность определить, были ли у них другие результаты в течение 23 лет после начала исследования, что намного дольше, чем это было возможно, связавшись с участниками. индивидуально», — продолжил он.

Аналогичный риск от 3 типов лекарств от гипертонии

Результаты исследования выявили аналогичный риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, связанный с приемом каждого лекарства. Результаты также были схожими среди групп по другим вторичным исходам.

Основное различие заключалось в том, что прием ингибитора АПФ был связан с увеличением на 11% риска фатального и нефатального госпитального инсульта. Это было по сравнению с диуретиками тиазидного типа.

Однако исследователи отметили, что «после учета множественных сравнений этот повышенный риск больше не был значительным». Таким образом, они считают, что людям следует интерпретировать результаты осторожно.

«Это исследование подтверждает многие выводы оригинального исследования ALLHAT, которые легли в основу клинических рекомендаций. Было показано, что, когда риск инсульта является основным фактором, диуретики и блокаторы кальциевых каналов лучше контролируют артериальное давление и снижают риск инсульта по сравнению с ингибиторами АПФ, и этот эффект сохранялся и после периода исследования. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эти результаты, включая лекарства от артериального давления, используемые в долгосрочной перспективе».
— Хосе-Мигель Ямал

Доктор Ригвед Тадвалкар, сертифицированный кардиолог в Центре здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, который также не участвовал в исследовании, сказал, что исследование дало «ценную информацию» о долгосрочных эффектах антигипертензивных препаратов.

«Наиболее примечательным наблюдением является отсутствие существенных различий в смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов, получавших эти три класса лекарств, в течение длительного периода наблюдения до 23 лет. Это говорит о том, что с точки зрения смертности эти классы антигипертензивных препаратов относительно сопоставимы по своей долгосрочной эффективности».
— Доктор Ригвед Тадвалкар

Ограничения исследования

Это исследование имеет определенные ограничения.

Во-первых, он не устанавливает причинно-следственную связь между вовлеченными факторами. Далее, когда все было раскрыто, существует вероятность предвзятости, и возможно, что, как только участники будут раскрыты, они, возможно, прекратят прием лекарств. У исследователей также не было данных об использовании лекарств от артериального давления после испытаний в период с 2002 по 2006 год.

После внесения поправок на множественные сравнения они обнаружили, что «ни один из анализов не был статистически значимым».

Исследователи не наблюдали за всеми участниками первоначального исследования, например за участниками из Канады. Они также не смогли получить долгосрочное наблюдение за заболеваемостью от участников, не участвующих в программе Medicare, и тех, кто пользуется услугами по делам ветеранов. Это могло ограничить результаты и сделать результаты менее обобщаемыми.

Исследователи также не получили лабораторных данных и показаний артериального давления после первоначального завершения исследования.

Доктор Тадвалкар отметил следующие ограничения МНТ:

«Следующим наиболее примечательным наблюдением является увеличение на 11% риска комбинированного фатального и нефатального госпитального инсульта (для группы ингибиторов АПФ) по сравнению с (группой) диуретиков. Тем не менее, этот вывод следует интерпретировать с осторожностью, учитывая потенциальное влияние неизмеренных искажающих переменных и тот факт, что в исследовании не было данных после испытаний по использованию антигипертензивных препаратов в течение нескольких лет (с 2002 по 2006 год)».

«Этот недостаток информации повышает вероятность перехода или регресса к аналогичным лекарствам, что могло повлиять на наблюдаемые результаты», — добавил он.

«Принимая во внимание все обстоятельства, результаты подчеркивают важность постоянного мониторинга и переоценки антигипертензивных схем с акцентом на адаптацию лечения к конкретным потребностям каждого пациента. Совместное принятие решений между врачами и пациентами является ключевым в этой ситуации, учитывая различия в наблюдаемых результатах в течение длительного периода времени».
— Доктор Ригвед Тадвалкар