• Ожирение является известным фактором риска ряда проблем со здоровьем и заболеваний.
  • Современные неинвазивные и инвазивные методы лечения ожирения сопряжены с рисками и препятствиями, которые людям, возможно, придется преодолеть.
  • Новейшее лечение ожирения разработано исследователями из Массачусетского технологического института, которые разработали съедобную капсулу, которая вибрирует внутри желудка.
  • Эта капсула работает, заставляя мозг думать, что она заполнена.

По состоянию на 2020 год около 38% населения мира страдает ожирением или избыточным весом, и ожидается, что к 2025 году этот процент вырастет до 42%.

Ожирение является известным фактором риска возникновения различных проблем со здоровьем, в том числе повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, апноэ во снеи депрессия.

Кроме того, ожирение может увеличить вероятность развития у человека таких заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа, остеоартрит, деменцияи даже некоторые рак.

Хотя существуют методы лечения ожирения, некоторые вмешательства, такие как диетические изменения человеку может быть трудно придерживаться долгого времени, а другие, такие как операция по снижению веса также существуют барьеры, которые могут удержать человека от такого лечения.

Чтобы предоставить новый вариант неинвазивного лечения ожирения, исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали проглатываемую капсулу, которая вибрирует внутри желудка, заставляя мозг думать, что он наполнен.

Информация об этом новом исследовании была недавно опубликована в журнале. Достижения науки.

Поиск новых неинвазивных методов лечения ожирения

Доктор Шрия Сринивасан, бывший аспирант Массачусетского технологического института и постдок, а сейчас доцент кафедры биоинженерии в Гарвардском университете и ведущий автор этого исследования, рассказала: Медицинские новости сегодня что разработка новых неинвазивных методов лечения ожирения имеет важное значение для решения многогранных проблем, связанных с этим глобальным кризисом здравоохранения.

«Традиционные вмешательства, такие как инвазивные операции, могут быть связаны со значительными рисками, затратами и модификациями образа жизни, что ограничивает их применимость и эффективность», — продолжил доктор Шринивасан. «Неинвазивные методы лечения ожирения предлагают альтернативу инвазивным процедурам, снижая связанные с ними риски и затраты и одновременно улучшая доступность для более широких слоев населения».

При разработке съедобной капсулы она объяснила, что они хотели разработать метод, который опирался бы на естественные сигнальные механизмы организма по замкнутому контуру.

«Мы считаем, что использование этих механизмов сведет к минимуму побочные эффекты. Надеется механостимуляция еще не был исследован в этой заявке и может предложить новую модальность, которая могла бы привести к повышению эффективности, преодолевая ограничения существующих методов. (И) решение на основе капсул обеспечивает масштабируемость и минимизацию затрат, что делает его доступным для населения всего мира», — добавила она.

С капсулой потребление пищи сокращается на 40 %

По мнению исследователей, таблетка размером с поливитаминную таблетку питается от небольшой батарейки из оксида серебра.

Доктор Шринивасан сказал, что капсулу проглатывают примерно за 20 минут до еды.

«Он включается при контакте с желудочной жидкостью в желудке. Затем он вибрирует и активирует рецепторы растяжения сигнализировать о том, что желудок раздут или полон. Это сделает субъект менее голодным, что ограничит потребление пищи», — объяснила она.

«Мы чувствуем себя сытыми или сытыми, прежде всего, когда рецепторы растяжения в желудке сигнализируют, что желудок «полон» еды. Мы можем активировать эти рецепторы растяжения простой вибрацией — даже натощак — тем самым «обманув» желудок, заставляя его чувствовать себя сытым».
— Доктор Шрия Шринивасан

Доктор Сринивасан и ее команда провели исследование того, насколько хорошо может работать проглатываемая капсула, на модели животных. Они обнаружили, что животные, получавшие таблетку за 20 минут до еды, сокращали потребление пищи примерно на 40%.

«Учитывая нейрофизиологические и метаболические результаты исследования, мы ожидали, что (вибрации) действительно уменьшат потребление пищи, что соответствует механизму и физиологическим принципам, управляющим голодом и питанием», — сказал доктор Шринивасан.

«Однако мы были впечатлены уровнем его эффективности, особенно на модели свиней, поскольку у этих животных обычно большой аппетит. Это был очень последовательный эффект, который подтверждает наши гипотезы о рабочем механизме», — сказала она.

Альтернатива препаратам GLP-1, таким как Ozempic.

Помимо снижения потребления пищи, исследователи также обнаружили, что животные, участвовавшие в исследовании, медленнее набирали вес в периоды, когда их лечили вибрирующей таблеткой.

«Мы знаем, что постоянное ограниченное потребление приводит к снижению набора веса», — сказал доктор Шринивасан. «Поскольку (вибрации капсулы) приводят к снижению потребления, этот инструмент может быть полезен людям, стремящимся свести к минимуму увеличение веса».

Хотя агонисты рецептора GLP-1 в последнее время стали очень популярными как способ потенциально похудеть, ученые отметили, что существуют некоторые потенциальные препятствия для этих лекарств, включая стоимость, доступность и необходимость их самостоятельного введения.

«Для многих групп населения некоторые из наиболее эффективных методов лечения ожирения являются очень дорогостоящими», — сказал доктор Шринивасан.

«В больших масштабах наше устройство может быть произведено по довольно рентабельной цене. Мне бы хотелось посмотреть, как это изменит уход и терапию для людей в медицинских учреждениях по всему миру, у которых может не быть доступа к некоторым более сложным или дорогим вариантам, доступным сегодня», — добавила она.

Естественные способы почувствовать себя «сытыми»

МНТ также поговорил с доктором Мир Али, бариатрическим хирургом и медицинским директором Центра хирургической потери веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Фаунтин-Вэлли, Калифорния, об этом новом исследовании.

Хотя доктор Али сказал, что это интересная неинвазивная концепция, он упомянул некоторые потенциальные препятствия.

«Во-первых, желудок опорожняется в течение часа, поэтому самый длительный эффект, который эта штука даст вам, будет около часа», — уточнил он. «Вы не можете глотать одно из них каждый час, поэтому им нужно найти способ, чтобы оно дольше оставалось в желудке. Если это возможно, то это может быть альтернативой».

«Другая проблема в том, что у него есть батарейки, а батарейки печально известны тем, что вызывают множество проблем в желудочно-кишечном тракте. Фактически, когда ребенок проглатывает батарейку, например, одну из этих маленьких батареек-таблеток, это требует хирургического вмешательства. Поэтому намеренное проглатывание батареек пациентом обычно не является хорошей идеей», — продолжил доктор Али.

Он сказал, что для исследователей важно разработать новые неинвазивные методы лечения ожирения, потому что, хотя хирургия по снижению веса существует уже много лет и по-прежнему является наиболее эффективным методом лечения, многие пациенты опасаются ее.

«На самом деле, из пациентов, которые имеют право на операцию по снижению веса, только около 2% или около того в конечном итоге делают операцию, потому что существует много страхов и неправильных представлений об операции, вопросах страхования, психосоциальных проблемах и других препятствиях на пути к операции». он объяснил.

Доктор Али также сказал, что есть способы, которыми люди могут естественным образом «обмануть» свой желудок и мозг, заставляя их чувствовать себя сытыми, чтобы помочь им похудеть.

«Более калорийные продукты, такие как белки, обычно заставляют пациента чувствовать себя сытым дольше. Поэтому мы настоятельно рекомендуем пациенту есть больше белка и овощей. Такие вещи, как углеводы и сахар, перевариваются быстрее, поэтому чувство сытости обычно сохраняется в течение более короткого периода времени», — сказал он.