• Согласно новой статье, оптимизм, особенно в финансовых вопросах, может быть результатом низких когнитивных способностей.
  • Исследование основано на данных более 36 000 человек в Великобритании.
  • Исследование показало, что умные люди лучше справляются с денежными делами, потому что они реалистичны, а не оптимистичны при составлении планов.

Позитивное мышление и оптимизм часто связаны с успехом в жизни. Однако новое исследование Университета Бата в Великобритании предполагает, что они являются признаком низкой когнитивной способности, поскольку часто приводят к неправильному принятию решений, особенно в сфере финансов.

Исследование показало, что люди с самыми высокими когнитивными способностями на 22% более реалистичны (пессимистичны) в финансовом планировании, а оптимизм снижается на 34,8% по сравнению с людьми с низкими когнитивными способностями.

Исследование предполагает, что предвзятость к оптимизму заставляет людей ожидать более положительных результатов, чем им следует разумно ожидать в бизнес-планировании, инвестировании и другой финансовой деятельности. Результатом являются потери средств, долги и банкротства бизнеса.

Согласно исследованию, оптимизм может быть не более чем побочным эффектом низкой когнитивной способности.

Используя данные национального репрезентативного ежегодного британского продольного исследования «Сообщество понимания», авторы исследования проанализировали данные 36 312 человек. Участники неоднократно отвечали на вопросы, касающиеся широкого круга тем, включая активность на рынке труда, динамику домохозяйств, а также их личности, отношения и мнения.

Когнитивные способности респондентов основывались на измерении различных когнитивных навыков, включая беглость речи, память, числовое мышление и гибкое мышление.

Исследование опубликовано в журнале Бюллетень личности и социальной психологии.

Чрезмерный оптимизм и низкая познавательная способность

Психолог доктор Эндрю Катберт поставил под сомнение основную гипотезу исследования: оптимизм является побочным продуктом низкого уровня когнитивных способностей: «У меня есть некоторые опасения как у человека, который обучен исследованиям, но сосредоточен на практике».

«Я регулярно проводил когнитивные оценки в рамках своей практики, и краткость когнитивных оценок, проведенных в этом исследовании, дает мне некоторую паузу в том, чтобы делать слишком радикальные выводы, связанные с более низкими когнитивными способностями и более высоким оптимизмом».

«Прогнозировать будущее с точностью сложно, и только по этой причине ошибки в прогнозировании, как оптимистические, так и пессимистические, могут с большей вероятностью возникнуть у людей с низкими когнитивными способностями», — сказал ведущий автор исследования доктор Крис Доусон.

«Мои результаты показывают, что низкие когнитивные способности приводят к увеличению вероятности просто самольстивых предубеждений. Люди по своей природе настроены быть оптимистами», — добавил он.

«Разведка определяет легкость, с которой этот подготовленный ответ может быть отменен, когда необходимо принять важные финансовые решения», — сказал он.

Клинический психолог Аура Де Лос Сантос согласилась: «Когнитивные навыки могут играть ключевую роль, помогая людям правильно интерпретировать ситуации».

«Оптимизм заставляет людей рисковать, относиться к вещам легкомысленно, не измеряя последствий, и в конце концов — когда дела идут не очень хорошо и как способ не брать на себя ответственность — они воспринимают это как неудачу», — добавил Лос-Сантос.

Реализм против пессимизма

Хотя в первом абзаце исследования сочетаются оптимизм и пессимизм, доктор Доусон в электронном письме, отправленном по электронной почте, провел различие между ними. Медицинские новости сегодня: «Реалисты — это те, кто точно оценивает будущее, а пессимисты — это те, кто переоценивает вероятность возникновения плохих событий».

Он сказал, что и пессимизм, и оптимизм могут омрачить взгляд на вероятные финансовые результаты: первый из них является чрезмерно негативным, а второй — чрезмерно позитивным.

Место для оптимизма?

Хотя оптимизм может и не дать четкого представления о финансовых перспективах в конкретной ситуации, вполне возможно, что он все же может иметь ценность.

Психолог доктор Эндрю Катберт процитировал отрывок из исследования, в котором говорится, что «психологическое благополучие и самооценка, улучшение нашей способности справляться с негативной обратной связью и способность наслаждаться будущими успехами — все это непосредственные преимущества нереалистичного оптимизма». »

Однако он предупредил: «Слово «немедленно» является ключевым. В трудный момент оптимизм может помочь вам двигаться вперед, тогда как чрезмерный пессимизм может парализовать вас и лишить возможности сделать первые шаги, необходимые для улучшения».

Лос-Сантос связал оптимизм с надеждой на лучшее будущее и «способностью видеть дальше текущей ситуации».

Доктор Доусон не был в этом уверен, заявив: «По крайней мере, для меня не очевидно, что оптимизм полезен для преодоления жизненных эмоциональных проблем».

«Знаменитая предвзятость «неприятие потерь» — склонность чувствовать больше боли при потерях, чем удовольствия от равных прибылей — предполагает, что оптимизм еще больше затрудняет преодоление негативных последствий. То есть люди, которые ожидают слишком многого, неизбежно разочаровываются, и это разочарование может быть очень психологически болезненным».

Тем не менее, говорит доктор Доусон: «Позитивное мышление может иметь некоторые преимущества. Часто утверждают, что это обеспечивает мотивацию, может принести социальную пользу и заставить людей чувствовать себя хорошо».

Однако он подчеркнул, что «когда дело доходит до принятия решений, особенно важных решений, касающихся инвестиций и карьеры, наличие реалистичных ожиданий всегда приведет к более эффективному принятию решений и, следовательно, к лучшим результатам для людей».

Связан ли реализм с большей удовлетворенностью жизнью?

Когда доктора Доусона спросили, обязательно ли принятие реализма в финансовых вопросах приводит к более удовлетворительной жизни, он ответил более решительно: «Да, у меня есть статья о том, почему реалисты самые счастливые».

Доктор Катберт и Лос-Сантос задавались вопросом, обязательно ли это так.

По словам Лос-Сантоса, хотя реалистичная перспектива с большей вероятностью приведет к положительным финансовым результатам, в то же время оптимизм может сделать процесс принятия решений более спокойным, хотя бы в краткосрочной перспективе.

Ответ доктора Катберта был: «Это зависит от ситуации». Он сказал, что бесспорно, что «гибкость, обусловленная финансами, повысит удовлетворенность жизнью».

«С другой стороны, — сказал он, — перфекционизм приводит к снижению удовлетворенности жизнью. Поэтому, если чрезмерный перфекционизм чрезмерно применяется к финансовым решениям, с постоянным беспокойством о том, чтобы не совершить финансовых ошибок, я ожидаю, что это приведет к снижению удовлетворенности жизнью».