Что делает людей невнимательными и как с этим бороться

Вежливое общество действует исходя из предположения, что мы хотя бы немного заботимся о людях вокруг нас. Будь то помахивание рукой кому-то впереди в пробке или не перебивание коллеги во время видеозвонка, поведение, демонстрирующее элементарную доброту, сглаживает повседневную жизнь. Однако мы часто встречаем людей, которые не играют по этим правилам. Невнимательное поведение окружает нас повсюду.

По меньшей мере, неприятно, когда люди ставят себя выше других. При общении с незнакомыми людьми грубое поведение может испортить нам настроение или даже испортить наш день. А среди друзей или членов семьи необдуманные действия могут постепенно отравить отношения.

Если вы в настоящее время имеете дело с невнимательным человеком, вероятно, это будет не последний раз. Вот почему некоторых людей, похоже, не волнует, как они влияют на других, и что вы можете сделать, чтобы защитить себя рядом с ними.

Что такое необдуманное поведение?

По своей сути слово «невнимательный» означает просто непринятие во внимание чего-либо. В контексте отношений это означает не учитывать, как наши действия влияют на других людей. «Невнимательное поведение — это когда люди делают или говорят вещи, которые не учитывают чувства, желания или даже их права других», — говорит Натали Даттило, доктор философии, клинический психолог и преподаватель Гарвардской медицинской школы в Бостоне. Это может выглядеть так, как будто вы оставляете беспорядок в доме своим соседям по комнате, ведете громкий разговор, когда кому-то нужна тишина, или принижаете мнение друга, говорит Натали Джамбазян, лицензированный терапевт по вопросам брака и семьи в Шерман-Оукс, Калифорния.

По словам доктора Даттило, как в реальном мире, так и в клинических исследованиях понятие невнимательности часто рассматривается как синоним эгоизма, грубости или невежливости. Качество может быть трудно определить, и в целях исследования его обычно измеряют путем изучения конкретного поведения. В одном исследовании на детях, как отмечает Даттило, «внимательность» и «невнимательность» определялись тем, оставлял ли испытуемый варианты выбора другим (в данном случае оставляя последнее печенье на тарелке). Другие исследования, такие как исследование, опубликованное в 2022 году, определили эгоизм как желание принести пользу себе, игнорируя желания других и преобладающие социальные ожидания.

Что делает людей невнимательными?

Вам когда-нибудь приходилось ломать голову над чьим-то грубым поведением, задаваясь вопросом, почему он что-то сделал? Понимание факторов, способствующих невнимательности, может помочь вам подойти к ситуации с любопытством и даже состраданием.

Многим людям склонность к эгоизму прививается еще в детстве. «Ранний опыт общения с опекунами и сверстниками определенно может сформировать убеждения человека о других людях и о том, насколько мы учитываем их потребности», — говорит Даттило. «У некоторых людей в жизни могли быть взрослые, которые подражали невнимательному или эгоистическому поведению, и они включили эти модели в свою жизнь».

Люди, выросшие в условиях отсутствия родителей или жестокого обращения с ними, во взрослом возрасте с большей вероятностью будут проявлять невнимательное поведение, говорит Джамбазян: «Жестокость в детстве, будь то физическое, эмоциональное или сексуальное, может иметь долгосрочное воздействие на психику и эмоциональное развитие ребенка». человек. У людей, переживших насилие, могут развиться нездоровые механизмы выживания, из-за которых им становится сложно проявлять внимательность к другим».

Проблемы психического здоровья, такие как биполярное расстройство, нарциссическое расстройство личности, антисоциальное расстройство личности или расстройство аутистического спектра, также могут способствовать неспособности поставить себя на место другого человека. Когда кто-то (особенно незнакомец) ведет себя грубо, это может быть связано с психологическими факторами, о которых мы ничего не знаем.

А иногда, говорит Джамбазян, невнимательность сводится к простой неуверенности в себе. «Когда люди чувствуют себя неуверенно или им не хватает уверенности в себе, они могут использовать необдуманное поведение в качестве защитного механизма или способа справиться со своей неуверенностью», — говорит она.

Как обращаться с невнимательными людьми, по мнению экспертов

Остаётся важнейший вопрос: как можно иметь дело с невнимательными людьми, не становясь при этом невнимательным самому? Ответ может зависеть от отношений. Попробуйте эту одобренную экспертами тактику как с незнакомцами, так и с близкими вам людьми.

Избавься от этого

Как бы ни раздражало и не тревожило столкновение с грубостью, исходящей от человека, не имеющего никакого интереса к вашей жизни, Даттило советует попытаться отпустить ее. «Лучше всего просто отмахнуться от их грубости, осознать, что это не про вас, и сосредоточиться на том, чтобы стать лучшей версией себя. Нет необходимости комментировать, отмечать или отвечать», — говорит она. Как доказывают тысячи видеороликов о дорожной ярости, общение с незнакомцем часто не приводит к положительному результату.

Общайтесь эффективно

Когда невнимательное поведение исходит от близкого вам человека, правильная стратегия может выглядеть немного иначе. «Если этот человек — это тот, с кем у вас есть отношения, начните с общения с ним, как его поведение заставляет вас чувствовать. Например: «Когда вы включаете громкую музыку, пока я пытаюсь работать, я чувствую разочарование и заставляет меня думать, что вас не волнуют мои потребности или моя карьера», — говорит Даттило.

Джамбазян рекомендует подходить к этому вопросу честно и спокойно. «Не реагируйте — вместо этого отвечайте», — говорит она. «Старайтесь не повышать голос и не защищаться, а отвечайте более низким тоном, используя утверждения «я». Например, «Я слышу тебя» или «Я чувствую неуважение, когда ты произносишь эти слова». В некоторых случаях другой человек может не осознавать, как его действия повлияли на вас.

Проявите любопытство

Использование любопытства может помочь нам подойти к невнимательным людям с большим пониманием и большей эмоциональной дистанцией. Когда кто-то постоянно проявляет эгоизм, ищите причину его действий. «Использование сочувствия — один из способов понять причину невнимательности человека», — говорит Джамбазян. «Признание того, что их поведение проистекает из их собственной неуверенности, прошлого опыта или неудовлетворенных потребностей, может помочь вам реагировать, а не реагировать на их поведение». Если это уместно, поделитесь с ними тем, что вы понимаете, откуда они.

Такое проявление сострадания может иметь большое значение. По словам Джамбазиана, когда люди чувствуют, что их понимают, а не осуждают, они могут быть более восприимчивы к самоанализу и позитивным изменениям. «Подход к этому с состраданием может мотивировать их и помочь отразить определенные модели поведения, над которыми они могут работать самостоятельно», — говорит она.

Установите некоторые границы

Иногда лучший способ справиться с невнимательными людьми — создать пространство. Если кто-то постоянно эгоистичен, постарайтесь установить границы того, сколько времени вы проводите с ним или как часто с ним разговариваете. Четко обозначьте эти границы. «Будьте тверды в своих ответах и ​​своих потребностях», — призывает Джамбазян.

Если невнимательность сохраняется, возможно, пришло время оценить, стоит ли продолжать отношения. «Если человек неоднократно игнорирует ваши опасения или не предпринимает никаких усилий, чтобы осознать ваши потребности, возможно, вам стоит подумать, правильные ли для вас такие отношения», — говорит Даттило.

Возьмите большую дорогу

Чужое хамство не стоит того, чтобы жертвовать собственной честностью. Вместо того, чтобы мстить, когда кто-то ведет себя невежливо, постарайтесь воспринимать это как напоминание о необходимости развивать свою доброту. Ваш пример может побудить их к лучшему поведению. «Ваш подход должен быть сосредоточен на поддержании вашего собственного благополучия, одновременно способствуя конструктивному общению и, когда это возможно, поощрению позитивных изменений в невнимательных людях», — говорит Джамбазян. «Помните, вы не можете контролировать поведение или реакцию других; вы имеете контроль только над собой».