• Новое исследование показывает, что углеродные квантовые точки на основе кофеиновой кислоты (CACQDs))приготовленный из кофейной гущи, может защитить мозг от нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона.
  • Исследования показывают, что противовоспалительные и антиоксидантные свойства кофейной кислоты могут помочь в борьбе с воздействием образа жизни и факторов окружающей среды, которые увеличивают риск таких расстройств.
  • Принятие привычек здорового образа жизни, таких как соблюдение питательной диеты, регулярные физические упражнения, достаточный сон и т. д., может помочь минимизировать риск развития нейродегенеративных заболеваний.

Неврологические расстройства, в том числе нейродегенеративные расстройства, влияют приблизительно на 15% мирового населенияи являются основной причиной проблем физического и когнитивного здоровья во всем мире.

Исследователи обнаружили, что углеродные квантовые точки на основе кофеиновой кислоты (CACQD), полученные из кофейной гущи, могут обладать способностью защищать мозг от негативных последствий некоторых нейродегенеративных заболеваний.

Согласно новому исследованию, CACQD оказались эффективными, когда нейродегенеративное заболевание было вызвано образом жизни и факторами окружающей среды, включая возраст, ожирение и воздействие пестицидов.

Результаты были опубликованы в журнале Экологические исследования.

Что такое углеродные квантовые точки?

«Углеродные квантовые точки (CQD) — это наночастицы размером с укус (2-10 нм по некоторым стандартам, до 20 нм по другим и просто называемые углеродными наноматериалами, если они меньше 100 нм), которые синтезируются из углеродсодержащих предшественников, таких как как кожура фруктов, макулатура и даже лосось», — рассказал доктор Махеш Нараян, старший автор исследования и биофизик кафедры химии и биохимии Техасского университета в Эль-Пасо. Медицинские новости сегодня.

«Они не встречаются в чистом виде, но их необходимо синтезировать. Мы использовали химически безопасный подход (зеленая химия), который имитировал приготовление пищи в горячей воде, позволяя повторно карбонизировать кофейную кислоту в углеродные квантовые точки, полученные из кофейной кислоты (CACQD). Как уже упоминалось, их можно приготовить и из других органических отходов», — пояснил он.

Польза кофейной кислоты для здоровья мозга

Когда дело доходит до нейродегенерации, необходимо учитывать множество факторов.

«Белки неправильно сворачиваются, и отдельно генерируются свободные радикалы. Оба события вызывают повреждение нейронов, травмы и смерть», — сказал доктор Нараян. «CQD (здесь CACQD) предотвращают как неправильное сворачивание белков, так и удаляют свободные радикалы и тем самым демонстрируют независимые механизмы вмешательства и защиты нейронов».

«(Углеродные квантовые точки), вероятно, будут эффективны при многих спорадических (идиопатических) формах нейродегенерации, таких как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, тельца Леви с деменцией, деменция с тельцами Леви, но маловероятны при генетических или семейных заболеваниях, таких как небольшой процент людей с тельцами Леви. семейные болезни Паркинсона и Альцгеймера или люди с болезнью Хантингтона (вызванные мутациями в белке Хантигтона)».
— Доктор Махеш Нараян

Поскольку кофейная кислота обладает способностью бороться со свободными радикалами, которые могут привести к окислительному стрессу, а мозг подвержен окислительному стрессу, она может быть полезным инструментом для лечения нейродегенеративных состояний.

«Кофейная кислота обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Окислительный стресс и воспаление способствуют гибели клеток в любом органе», — сказала доктор Наталья Пессоа Роша, доцент кафедры неврологии Медицинской школы Макговерна в UTHealth Хьюстоне, которая не участвовала в исследовании.

«Однако клетки головного мозга более уязвимы к окислительному стрессу и воспалению, чем клетки других органов (из-за высокого потребления кислорода мозгом и содержания богатого липидами). Клетки мозга имеют очень ограниченную способность к регенерации, и любые стратегии, способные предотвратить гибель нейронов, особенно актуальны для мозга», — объяснила она.

Может ли кофе помочь в лечении деменции?

Хотя эти результаты многообещающи, важно быть осторожными при интерпретации результатов этого исследования.

«В частности, он был протестирован только in vitro, что является важным, но начальным этапом исследования. Они использовали клетки SH-SY5Y, которые являются клетками нейробластомы», — сказал доктор Пессоа Роша. «Они широко используются в качестве моделей нейродегенеративных заболеваний in vitro, но мы не можем предполагать, что воздействие на мозг будет таким же. Кроме того, нейродегенеративные заболевания (НЗ) сложны и многофакторны».

«Они продемонстрировали (опять же, in vitro) влияние CACQD на частичное ингибирование белков, образующих амилоид, и удаление свободных радикалов (т. е. антиоксидантные свойства). На самом деле, исследование гораздо больше сосредоточено на химических свойствах (синтезе и характеристике квантовых точек кофейной кислоты), чем на клиническом (или даже доклиническом) использовании. Я считаю, что они хотели оправдать использование синтезированных CACQD, показав, что их потенциально можно использовать для лечения нейродегенеративных заболеваний», — продолжил доктор Пессоа Роша.

«(Исследователи) проверяли профилактический потенциал (а не лечение), потому что они проверяли влияние на гибель клеток, когда клетки были предварительно обработаны CACQD (они сначала подвергали клетки воздействию CACQD; только после этого они вызывали дегенерацию клеток), — доктор Пессоа Роча. далее объяснено.

«Предыдущие исследования уже продемонстрировали нейропротекторные свойства кофе и его компонентов. Многие эпидемиологические исследования показали, что потребление кофе снижает риск деменции, инсульта и болезни Альцгеймера, а также оказывает положительное влияние на прогрессирование болезни Паркинсона. Текущее исследование демонстрирует потенциальные механизмы, объясняющие эпидемиологические данные».
— Доктор Наталья Пессоа Роша

Однако «мы очень далеки от того, чтобы сказать, что CACQD можно использовать для лечения болезни Ньюкасла», — подчеркнул доктор Пессоа Роша.

Ранняя диагностика важна при нейродегенеративных заболеваниях

«Клинические симптомы (и, следовательно, клинический диагноз) нейрогенеративных расстройств появляются спустя годы или даже десятилетия после начала патофизиологических процессов», — сказал доктор Пессоа Роша.

«Из-за очень ограниченной способности (или отсутствия способности) нейронов к регенерации методы лечения, модифицирующие заболевание, должны быть направлены на предотвращение нейрональной дисфункции/смерти нейронов. И это основная проблема в исследованиях нейрогенеративных расстройств: как отобрать пациентов для клинических исследований с диагнозом, но не слишком поздно, чтобы добиться модификации заболевания?» она спросила.

Чтобы предотвратить развитие нейродегенеративных заболеваний, специалисты рекомендуют заниматься здоровыми привычками.

«Соблюдайте здоровую диету с большим количеством органических овощей и фруктов (без пестицидов и избегайте промышленных продуктов!), Поддерживайте здоровье сердечно-сосудистой системы, хороший сон, «работайте» свой мозг (занимайтесь когнитивными задачами, общайтесь, наслаждайтесь жизнью!) И пейте кофе , почему нет?» — сказал доктор Пессоа Роша.