• РСВ – это респираторный вирус, ежегодно поражающий около 64 миллионов человек во всем мире.
  • Хотя симптомы RSV могут ощущаться только как обычная простуда у взрослых и детей старшего возраста, у пожилых людей, младенцев и детей раннего возраста они могут быть гораздо более серьезными.
  • Ежегодно около 1,4 миллиона детей в возрасте от 0 до 6 месяцев госпитализируются по поводу РСВ.
  • Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Американский колледж акушеров и гинекологов рекомендуют беременным людям делать вакцину против RSV, чтобы помочь иммунизировать своих детей от этой болезни еще до их рождения.

Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) – это респираторный вирус, вызывающий инфекцию легких, носа и горла.

РСВ поражает людей всех возрастов, включая детей раннего возраста, и заражает около 64 миллионов человек во всем мире каждый год.

Хотя симптомы RSV у взрослых и детей старшего возраста обычно ощущаются так же, как и при простуде, у пожилых людей, маленьких детей и младенцев это может быть гораздо более серьезное заболевание.

Исследователи сообщают, что RSV является наиболее частая причина госпитализации младенцев в странах с высоким уровнем дохода.

Респираторные инфекции являются причиной около 3,6 миллионов госпитализаций нижних дыхательных путей у детей раннего возраста каждый год, из них 1,4 миллиона — в дети от 0 до 6 месяцев.

По этой причине Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) рекомендуют беременным людям делать вакцину против RSV, чтобы иммунизировать своих детей от этой болезни еще до рождения.

Вакцина против РСВ для беременных: как она работает?

Из двух вакцин против RSV, доступных в настоящее время, только одна вакцина — «Абрисво» компании Pfizer — одобрена Всемирной организацией здравоохранения. Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) и Европейской комиссии для применения у беременных.

Американский колледж акушеров и гинекологов рекомендует вакцину «Абрисво» людям на сроке от 32 до 36 недель беременности в пик сезона РСВ, который в США приходится на период с сентября по январь.

«У беременной женщины, которая получает вакцину против РСВ в последнем триместре — с 32 по 36 неделю, — выработаются антитела против РСВ, которые передаются плоду и защищают ребенка от РСВ», — доктор Эдвард Лю, руководитель отдела инфекционных заболеваний. в Медицинском центре Университета Хакенсак Меридиан Джерси Шор в Нью-Джерси объяснили Медицинские новости сегодня.

«Некоторые младенцы более восприимчивы к развитию тяжелых симптомов РСВ, которые могут привести к госпитализации, требуя кислорода и/или искусственной вентиляции легких, чтобы помочь им дышать», — добавила Чаник Экби, доцент клинического факультета Колледжа медсестер Энди и Барбары Гесснер Университета Хьюстона. «Поскольку младенцы настолько уязвимы, следует вводить Абрысво, вакцину против РСВ для беременных женщин, чтобы помочь обеспечить антитела, которые защитят новорожденного от тяжелого заболевания РСВ после рождения».

Насколько эффективна материнская вакцина против РСВ?

Вакцина «Абрысво» предотвращает заболевания нижних дыхательных путей и тяжелые заболевания нижних дыхательных путей, вызванные РСВ, у детей от рождения до 6 месяцев.

Младенцы защищены от RSV при рождении, если беременная получила вакцину. по крайней мере за две недели до этого.

Доктор Шерри Росс, сертифицированный акушер-гинеколог и эксперт по женскому здоровью в медицинском центре Провиденс Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, поговорила с МНТ об эффективности вакцины против РСВ:

«Эффективность вакцины против RSV для защиты ребенка может варьироваться в зависимости от того, когда вакцина была введена беременной женщине, а также от основного состояния здоровья и состояния легких ребенка».

В исследовании, опубликованном в апреле 2023 года среди 3500 беременных, получивших Абрысво, вакцина помогла снизить риск тяжелых заболеваний нижних дыхательных путей на 81,8% в течение 90 дней после рождения и на 69,4% в течение 180 дней после рождения по сравнению с теми, кто получил вакцину. плацебо.

Кроме того, в подгруппе беременных, получавших вакцину на сроке от 32 до 36 недель беременности, риск заболеваний нижних дыхательных путей был снижен на 34,7%, а риск тяжелых заболеваний нижних дыхательных путей снизился на 91,1% в течение 90 дней после рождения по сравнению с те, кто получил плацебо.

Доктор Патрисия Фараз, сертифицированный акушер-гинеколог женской больницы медицинского центра MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния, рассказала: МНТ Преимущество вакцинации во время беременности позволяет родить ребенка с иммунитетом и немедленной защитой, если мама получила вакцину более чем за 14 дней до рождения ребенка.

«По сути, давая ее маме, вы сокращаете на одну вакцину меньше, которую должен получить ребенок, и у него появляется немедленный иммунитет при рождении», — добавил доктор Фараз.

Потенциальные побочные эффекты вакцины против РСВ во время беременности

Одобрение FDA вакцины «Абрисво» для беременных было основано на результатах третьей фазы клинических испытаний, оценивающих безопасность и эффективность вакцины.

«Потенциальные побочные эффекты от вакцины против RSV являются общими и аналогичны другим вакцинам, включая дискомфорт в месте инъекции, головную боль, мышечную боль и тошноту», — объяснил доктор Росс. «Никаких побочных эффектов для будущего ребенка нет».

Доктор Фараз отметила, что до сих пор беременные, находящиеся под ее опекой и получавшие вакцину, испытывали лишь минимальные побочные эффекты:

«Наиболее распространенными побочными эффектами являются боль или болезненность в месте инъекции, а также другие распространенные побочные эффекты, о которых сообщалось, — это головные боли, тошнота и мышечные боли. Честно говоря, в моей группе пациентов я пока не слышал, чтобы кто-то на что-то жаловался — пока все хорошо переносится».

Что будет, если беременная не сделает прививку?

Могут быть случаи, когда беременная женщина не сможет получить вакцину против RSV.

Например, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), вакцину против РСВ не следует вводить беременным, у которых менее 32 недель беременная. FDA пометило это положение как предупреждение на информация о назначении для Абрысво.

«На ранних сроках беременности, до 32-й недели, вакцина против RSV не рекомендуется, поскольку есть сообщения о преждевременных родах», — пояснил доктор Лю.

«Беременная женщина может быть неспособна получить вакцину против RSV… если у нее в анамнезе есть тяжелая аллергическая реакция на любой компонент вакцины», — добавил Экби.

Если беременная женщина не может получить вакцину против RSV во время беременности, доктор Росс сказал, что этот человек будет идеальным кандидатом для вакцинации. нирсервимабкоторый дает антитела к RSV непосредственно ребенку после рождения для защиты от инфекций RSV:

«Нирсевимаб дает антитела к RSV непосредственно ребенку после рождения, обеспечивая более длительную защиту, чем 6 месяцев, которые дает новорожденному вакцина против RSV. Одним из недостатков нирсевимаба является то, что его может быть труднее достать, особенно в периоды высокого риска — осенью и зимой».

Доктор Фараз сказал моноклональные антитела также можно давать младенцам, если они родились раньше двух недель, необходимых для того, чтобы вакцина обеспечила иммунитет:

«В случае, если ребенок родился, скажем, через неделю после того, как маме сделали вакцину, этот ребенок все еще может быть кандидатом на получение моноклональных антител после рождения. Это (также) вариант, если у вас есть ребенок, родившийся с пороком сердца. Даже если мама была вакцинирована, вы все равно можете ввести антитела ребенку для дополнительной защиты или ребенку с серьезным ослабленным иммунитетом».

Следует ли мне делать прививку от RSV во время беременности?

В целом все медицинские эксперты МНТ с нами согласны, что если беременная женщина может получить вакцину против RSV, ей следует это сделать.

«РСВ — это инфекция, которая, как мы уже много лет знаем, представляет риск для маленьких детей и младенцев», — сказал доктор Фараз. «У них слабый иммунитет, а РСВ… очень распространен, особенно если в семье несколько детей — ребенку будет очень легко заразиться».

«Получение вакцины против RSV на сроке от 32 до 36 недель беременности — это еще один способ гарантировать, что медицинские работники и беременные женщины сделают все, чтобы дать ребенку самое здоровое начало жизни, прямо с порога», — добавил доктор Росс.

«Не существует защитных вакцин против РСВ для младенцев, поскольку их иммунная система еще не созрела», — прокомментировал доктор Лю. «Сезоны RSV непредсказуемы и могут быть суровыми на региональном уровне. РСВ может быть серьезной инфекцией для младенцев, и вакцинация от РСВ может защитить ребенка».

«Если вы соответствуете критериям вакцины, дайте вашему будущему ребенку шанс быть здоровым во время сезона РСВ», — заключил доктор Экби.