• Расстройство раздраженного кишечника (ВЗК), от которого страдают около 3 миллионов человек в США, во время обострения симптомов часто лечат диетой с низким содержанием или без клетчатки.
  • Новое исследование предполагает, что клетчатка на самом деле играет важную роль в снижении воспалительных заболеваний кишечника из-за ее влияния на здоровые кишечные бактерии.
  • Авторы исследования намерены продолжить исследования, изучая взаимодействие между диетой, бактериями и генетикой как путь к снижению развития ВЗК.

Заболевание раздраженного кишечника (ВЗК), которое может проявляться как язвенный колит или болезнь Крона, развивается в результате воспаления в кишечнике или пищеварительном тракте, что приводит к ряду иногда болезненных проблем с пищеварением. Ученым пока не удалось определить первопричину этого расстройства, но недавнее исследование предполагает связь между генетикой, диетой и микробиотой кишечника, которая может привести к развитию ВЗК.

Исследование, опубликованное в Клетка-хозяин и микробобнаружили, что клетчатка играет важную роль во взаимодействии между кишечными микробами и слизистой оболочкой пищеварительной системы.

Клетчатка способствует образованию здоровой густоты слизи и подавляет воспаление. У людей, рожденных без интерлейкина-10, цитокина, ассоциированного с ВЗК, ВЗК обычно развивается в раннем младенчестве или детстве.

Настоящее исследование показывает, что у мышей с недостатком интерлейкина-10 лишение клетчатки способствует ухудшению слизистой оболочки толстой кишки, что приводит к летальному колиту. Это говорит о том, что диеты, богатые клетчаткой, могут быть полезны для людей с ВЗК.

Как диета влияет на ВЗК?

По оценкам, около 6 миллионов человек во всем мире страдают ВЗК, а Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) говорят, что их около 3 миллиона человек в США, у кого он есть. Согласно новому исследованию, в промышленно развитых странах наблюдается наибольшее количество ВЗК, и люди, которые иммигрируют в более промышленно развитые страны и начинают употреблять в пищу продукты с высокой степенью переработки, подвергаются риску заболевания.

Исследование, опубликованное в прошлом году в Гастроэнтерология, официальный журнал Американской гастроэнтерологической ассоциации, предположил, что некоторые виды пищевых волокон могут фактически ухудшить симптомы ВЗК. В этом исследовании исследователи обнаружили, что неферментированные пищевые β-фруктановые волокна, которые представляют собой растворимые волокна из фруктов и овощей, вызывают воспалительную реакцию у людей с ВЗК, организм которых не может их расщепить.

Некоторым людям, у которых развивается ВЗК, особенно детям, назначают диету с низким содержанием клетчатки на основе формул, известную как исключительное энтеральное питание (EEN), и с помощью этого подхода был достигнут успех в уменьшении воспаления кишечника.

Никакая клетчатка не вредит полезным кишечным бактериям

В новом исследовании использовались мыши, у которых также отсутствовал интерлейкин-10, и исследователи обнаружили, что воспаление было намного сильнее при диете без клетчатки. Было показано, что диета без клетчатки способствует росту бактерий, разлагающих муцин, которые поглощают слой слизи в пищеварительной системе, уменьшая барьер, который слизь обеспечивает для слизистой оболочки кишечника. У мышей, которые придерживались диеты с высоким содержанием клетчатки, было значительно меньше воспалений.

Однако, когда исследователи кормили мышей диетической формулой EEN, у некоторых из них воспаление было меньше, чем у тех, кто придерживался диеты без клетчатки.

Исследователи пришли к выводу, что у этих мышей было больше жирной кислоты, называемой изобутират, которая вырабатывается в результате ферментации в кишечнике «хорошими» бактериями.

Доктор Рудольф Бедфорд, доктор медицинских наук, сертифицированный гастроэнтеролог в медицинском центре Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, штат Калифорния, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что диеты с низким содержанием клетчатки для людей с ВЗК недостаточно изучены, чтобы медицинские работники могли иметь к ним общий подход.

«Диетические рекомендации для пациентов с ВЗК сильно различаются, в основном из-за нехватки данных исследований, доступных для руководства клинической практикой», — сказал доктор Бедфорд.

Почему пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника можно рекомендовать ограничить употребление клетчатки

«Тем не менее, пациентам с ВЗК часто советуют ограничить потребление клетчатки или ее остатков во время активного обострения, чтобы минимизировать желудочно-кишечные расстройства, особенно при подозрении на стриктуры кишечника», — сказал он.

Мелани Мерфи Рихтер, дипломированный врач-диетолог и директор по связям с общественностью пищевой компании Prolon, не принимавшая участия в исследовании, рассказала: МНТ что, хотя в худшие периоды ВЗК можно рекомендовать меньше клетчатки, важно помнить о долгосрочных эффектах диеты с высоким содержанием клетчатки.

«Диета с низким содержанием клетчатки может быть рекомендована людям с ВЗК во время острых (активных) обострений, когда воспаление в кишечнике усиливается. Клетчатку трудно расщепить, и поэтому она может усугубить существующее раздражение кишечника или ее слизистой оболочки, что может способствовать возникновению определенных симптомов, таких как диарея, боль в животе, ректальное кровотечение, вздутие живота или даже лихорадка. Во время обострений лучше избегать всего, что может усугубить существующее воспаление в кишечнике».
— Мелани Мерфи Рихтер

«Тем не менее, диеты с высоким содержанием клетчатки показали многообещающие результаты в лечении (и даже в обращении) ВЗК у пациентов в долгосрочной перспективе. Это означает, что, когда пациенты не испытывают острых симптомов или обострений, рекомендуется употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки, чтобы помочь разнообразить состав кишечника, что может положительно улучшить pH кишечника человека, его проницаемость и способность вырабатывать короткоцепочечные жирные кислоты. — сказал Рихтер.

Как «хорошие» кишечные бактерии помогают при воспалительных заболеваниях кишечника?

Рихтер сказал, что здоровые кишечные бактерии играют важную роль в нашей иммунной и пищеварительной системах.

«Некоторые полезные бактерии в нашем кишечнике помогают укрепить целостность кишечного барьера. Эта слизистая оболочка кишечника помогает предотвратить попадание патогенных (вредных) веществ в наш кишечник», — сказал Рихтер.

«Когда места соединения слизистой оболочки кишечника становятся слабыми из-за воспаления или других вредных бактерий, которые могут разрушить слизистую оболочку, это приводит к кишечной проницаемости, также известной как «дырявый кишечник». «Дырявый кишечник», который часто присутствует у пациентов с ВЗК и СРК, может быть либо основной причиной воспаления, либо симптомом другого дисбаланса кишечника», — объяснила она.

Рихтер добавил, что здоровье кишечника также может быть тесно связано с психическим здоровьем.

«Некоторые кишечные бактерии помогают вырабатывать нейротрансмиттеры, такие как серотонин и дофамин, которые необходимы для правильной работы мозга, циркадного режима сна и снижения тревоги и депрессии», — сказал Рихтер. «Без этих полезных бактерий передача сигналов между кишечником и мозгом ухудшается, что может привести к психическим и эмоциональным расстройствам».

Доктор Бедфорд сказал, что отсутствие разнообразия в слизистой оболочке кишечника может значительно ослабить иммунную систему.

«Ваш кишечник более уязвим для болезней, когда он находится в дисбактериозе», — сказал доктор Бедфорд. «Изменения в микробиоме кишечника могут произойти из-за того, что различные организмы в кишечнике находятся на неправильном уровне. Когда кишечный микробиом теряет разнообразие бактерий, это может увеличить риск развития хронического заболевания.

Какие продукты могут способствовать появлению здоровых кишечных бактерий?

Рихтер сказал, что алкоголь, обработанные пищевые продукты, конфеты, газированные напитки и продукты с кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы могут вызвать воспаление кишечника и дисбактериоз, а также значительно усугубить любые симптомы ВЗК.

Она предложила есть ферментированные продукты с пробиотиками и без добавления сахара, а также полезные формы клетчатки во фруктах и ​​овощах, чтобы продолжать питать здоровые кишечные бактерии.

Пробиотические продукты для здоровья кишечника

«Продукты, богатые пробиотиками, такие как кимчи и йогурт, содержат живые бактерии из таких штаммов, как Lactobacillus и Bifidobacterium, которые очень полезны для общего здоровья кишечника. Употребляя ферментированные продукты, вы также потребляете эти живые бактерии, которые затем могут привиться в наш кишечник и помочь разнообразить наш микробиом, а также облегчить определенные симптомы, связанные с СРК и ВЗК, такие как боль в животе, вздутие живота или запор».
— Мелани Мерфи Рихтер

«Одно дело — потреблять настоящие живые бактерии. Другое дело — кормить их правильной пищей (клетчаткой), чтобы поддерживать их жизнь. Вы можете принимать все пробиотические добавки и есть ферментированные продукты, но диета и образ жизни, которые вы придерживаетесь, влияют на то, сохранятся ли они», — добавил Рихтер.