Что такое либидо на самом деле: все, что вы можете сделать, чтобы улучшить его и получать больше удовольствия от сексуальной жизни, чем когда-либо

Советы психолога и сексолога Сильвии Санс, которые помогут повысить либидо и улучшить сексуальность.

В подростковом возрасте и на ранних этапах взрослой жизни отсутствие либидо не вызывает чрезмерного беспокойства. Гормональная революция, типичная для этой стадии развития, делает сексуальное желание более заметным в дополнение к другим экзогенным факторам, таким как увеличение обязанностей и беспокойства с годами. Чтобы понять эту концепцию, мы поговорили с психологом и сексологом Сильвией Санс, которая объяснила нам, что либидо Оно может варьироваться от одного человека к другому из-за как эмоциональных, так и экспериментальных факторов.. «Независимо от того, вызваны ли они опытом, который мы имеем, или ситуациями, в которых мы находимся, даже гормональные факторы. Стресс, усталость, переживания, настроение и даже личные отношения могут повлиять на наше желание», — говорит эксперт.

Одна из легенд, связанных с либидо, гласит, что у мужчин сексуальное желание больше, чем у женщин. «Это миф, что у женщин меньше сексуального влечения и аппетита, чем у мужчин, но сексуальное влечение у женщин менее прямое, чем у мужчин. и труднее измерить. Некоторые вмешиваются эмоциональные и психологические факторы которое не так сильно преобладает у мужчин и, следовательно, является более сложным», — объясняет Сильвия Санс.

«Кроме того, социокультурные факторы позволяют мужчинам чаще выражать желание, и кажется, что вера в себя хуже видно что у женщин есть потребность и желание вступать в сексуальные отношения, хотя оно присутствует в такой же степени, как и у мужчин», — продолжает он.

Почему вам не хочется заниматься сексом со своим партнером, даже если ваши отношения складываются хорошо

Частой темой на консультациях сексологов является низкое сексуальное влечение у пар. «Многие люди говорят мне, что любят своего партнера и, более того, он их влечет, но они находят очень предсказуемые интимные моменты. По этой причине они неосознанно избегают отношений, все больше и больше отдаляют свои встречи, а когда они случаются, они приятны, но мало стимулирующего. Некоторые из причин, вызывающих низкое желание, — это не сосуществование или совместное времяпрепровождение, а скорее безразличие или незаинтересованность, отсутствие стимулов, отсутствие гармонии с партнером или отдача приоритета другим занятиям», — рассказывает женщина эксперт.

По словам Санса, на нас лежит больше ответственности, чем мы думаем, чтобы не впасть в рутину и не вызвать снижение нашего либидо. В своем опыте он видел самые разные случаи: от пар, которые были вместе 25 лет и сохраняли частую сексуальную активность, до тех, кто потерял желание. «Любовь сама по себе не является противоядием от низкого сексуального влечения. активная и целеустремленная позиция заботиться об отношениях каждый день. По сути, секс — это способ общенияИ точно так же, как вы заботитесь о своих словах, вы должны заботиться о своей манере говорить. покоряйте своего партнера каждый день. Это рецепт любви. Если ваше воображение играет с вами злую шутку и вам нужно вдохновение, в моей книге Сексамор «Я предлагаю вам более тридцати различных стратегий, чтобы вернуть или сохранить вашу страсть», — говорит он.

Одной из таких стратегий может быть планировать день чтобы иметь момент близости со своим партнером. Это может показаться холодным, а некоторые даже будут утверждать, что этот факт превращает секс в рутинный и обязательный акт, но Сильвия Санс с этим не согласна.

«Повседневная жизнь, спешка и обязательства отодвигают сексуальные контакты на второй план. Кажется, что можно планировать только рабочие встречи или дела по дому или детям, но мне это не кажется негативным. отдавать приоритет к чему-то столь же важному, как сексуальный контакт с вашим партнером. Кроме того, вы можете позировать как игра, момент побыть вместе, свидание, что-то приятное. Предпочтительнее найти время для вас обоих, чем не иметь его или совпадать в моменты, когда один из вас устал больше, чем другой. Наслаждение не противоречит планированию«говорит психолог.

Экспертные инструменты для повышения либидо

Разбудить аппетит к хорошей еде несложно, но многие скажут, что самое сложное — поддерживать его, если блюдо всегда одно и то же. Происходит ли то же самое с либидоили в долгосрочных отношениях? «Когда дело доходит до интимных отношений, усиление сексуального желания или аппетита в определенных ситуациях, которые обычно похожи и в которых мы очень подробно предвидим, что произойдет, может привести к выключи желаниео», — начинает с указания Сильвия Санс. «Но если мы обогатим блюда, приправим их соусом, изменим некоторые ингредиенты… мы можем удивить наш вкус. И чем больше мы наслаждаемся этой едой, тем больше нам захочется снова порадовать себя своим вкусом.

Не всегда легко иметь разные и интересные идеи каждый раз превращать свою сексуальную жизнь во что-то новое. По этой причине психолог и сексолог предлагает несколько идей, способных пробудить вашу чувственность и желание партнера:

  • Подготовьте стол: Хорошие сексуальные отношения начинаются, когда вы еще носите одежду. Твои движения, твои слова, ласки, поцелуи, объятия, жесты привязанности… Заявите, что вы хотите сексуально и говорите о сексе со своим партнером, рассказывая о том, что вам нравится в вашем партнере и что вы хотите или чувствуете. Не забывайте, что вопросы — это потрясающий инструмент.
  • Возьмите на себя ответственность: вы несете ответственность за свое собственное желание. «Эротизируйте себя, попробуйте что-то новое, что бросает вам вызов. Уделите некоторое время восприятию себя в сексуальном плане. Не будьте небрежны«Чувственность проявляется и в поведении, и в уходе за собой», — говорит эксперт.
  • Окружающая среда важна: позаботьтесь об окружающей среде и постарайтесь изменить сексуальные рамки, внедряя инновации в разных местах. «Что вы думаете о сексуальном контакте на диване, в офисе или в отеле? И если ты один из смелый в более открытых местах, таких как: примерочная в магазине одежды, лифт, общественный туалет… Или дома с музыкой, приглушенным светом, зеркалом… насколько это возможно. воображение позвольте вам», — советует Сильвия Санс.
  • Играть: «Измените свои эротические игры, попробуйте делать массаж, мастурбировать, пока ваш партнер может только смотреть на вас, не прикасаясь к вам… а затем вы поменяетесь ролями».
  • Попробуйте разные позиции при проникновении: лежа, стоя, сидя, на спине… меняйте ритм, темп, интенсивность…
  • Альтернативные роли: что однажды инициативу берет на себя один, а в другой раз уже другой принять командование. Что не всегда эротическую игру начинает один и тот же человек.
  • Запланируйте различные предварительные действия: со звонками, интимными фотографиями, секс-игрушками или использованием эротической косметики (смазок, массажных масел, кремов для оргазма, красок для тела, парфюмерии…).
  • Сексуальные фантазии: Поделитесь или создавайте фантазии со своим партнером. Эта игра вносит разнообразие в сексуальную жизнь и повышает сексуальный аппетит.
  • Дай тебе шанс: Не всегда ждите, пока у вас появится вдохновение начать сексуальные отношения. Если вы дадите себе возможность, даже если вы не в восторге, вы сможете отпусти себя и заставить свои чувства быстро измениться.