• Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — это нарушение развития, из-за которого людям становится сложнее сохранять концентрацию и повышается вероятность импульсивного поведения.
  • Некоторым людям с СДВГ может быть полезен прием лекарств, помогающих справиться с таким поведением.
  • Тем не менее, исследования потенциальных рисков и преимуществ этих лекарств продолжаются.
  • Недавнее исследование показало, что люди, длительное время принимающие лекарства от СДВГ, могут быть более подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний.

СДВГ — это расстройство нервного развития, которое может мешать повседневной жизни. Люди с СДВГ могут принимать определенные лекарства, чтобы улучшить успеваемость на работе и в учебе и в конечном итоге улучшить качество своей жизни.

новый исследование случай-контроль опубликовано в JAMA Психиатрия изучили, как долгосрочное использование лекарств от СДВГ влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Собрав данные более чем 278 000 участников, исследователи обнаружили, что люди, принимающие лекарства от СДВГ, подвергаются более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, особенно гипертонии и заболеваний артерий.

Исследование указывает на острую необходимость для врачей тщательно взвешивать потенциальные риски и преимущества людей, принимающих лекарства от СДВГ, чтобы помочь контролировать конкретные симптомы.

Различные лекарства от СДВГ

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является нарушением нервно-психического развития. У него есть подтипы, и врачи не совсем уверены в точной причине СДВГ.

По оценкам CDC, 9,8% детей в возрасте от трех до семнадцати лет когда-либо диагностировали СДВГ в Соединенных Штатах. У детей с СДВГ могут быть и другие заболевания, такие как расстройства аутистического спектра или тревожность.

СДВГ может включать в себя несколько поведенческие компоненты. Человеку с СДВГ может быть трудно сосредоточиться, он может действовать, не думая, и ему трудно сидеть на месте. Специфика может варьироваться от человека к человеку.

Лечение СДВГ может включать использование определенных лекарств, которые могут помочь улучшить поведение и симптомы. Обычные лекарства включают стимуляторы и нестимуляторы. Иногда человек с СДВГ может принимать более одного лекарства, помогающего облегчить симптомы СДВГ.

Исследователи в текущем исследовании написали, что «(p)фармакологическая терапия, включающая как стимуляторы, так и нестимуляторы, рекомендуется в качестве лечения первой линии при СДВГ во многих странах. За последние десятилетия использование лекарств от СДВГ значительно возросло как у детей, так и у взрослых».

Продолжаются исследования потенциальных долгосрочных последствий использования лекарств от СДВГ. Сбор большего количества данных в этой области может помочь врачам принимать обоснованные решения при назначении лекарств от СДВГ.

Первые годы приема лекарств от СДВГ могут иметь решающее значение

Это исследование «случай-контроль» было проведено в Швеции. Исследователи включили 278 027 участников. Участники были в возрасте от 6 до 64 лет и либо получили диагноз СДВГ, либо принимали лекарства от СДВГ.

Они изучили сроки приема лекарств от СДВГ (до 14 лет), а также частоту возникновения ряда сердечно-сосудистых заболеваний, таких как нарушения сердечного ритма, сердечная недостаточность, высокое кровяное давление и заболевания артерий. Исследователи собрали данные через Национальный реестр стационарных пациентов, в котором фиксируются диагнозы, и Шведский реестр рецептурных препаратов, в который фиксируются данные об отпускаемых лекарствах.

В своем анализе они обнаружили, что люди, принимающие лекарства от СДВГ, подвергались более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в течение первых трех лет совокупного приема лекарств от СДВГ.

После этого связанный с этим риск оставался более стабильным. Исследователи обнаружили аналогичные результаты среди мужчин и женщин, а также среди детей и взрослых.

Исследователи также обнаружили, что участники, принимавшие лекарства от СДВГ, были особенно подвержены риску высокого кровяного давления и заболеваний артерий. Однако риск, связанный с рядом других сердечно-сосудистых заболеваний, не был статистически значимым.

Доктор Кейт К. Фердинанд, профессор медицины Медицинского факультета Университета Тулейна, не принимавший участия в исследовании, отметил: Медицинские новости сегодня:

«Это хорошо проведенное долгосрочное исследование не выявило какого-либо статистически значимого повышенного риска аритмий, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, тромбоэмболических заболеваний или цереброваскулярных заболеваний и должно информировать общественность о том, что эти опасные для жизни состояния не были четко выявлены как драйвер рисков. Следовательно, разумно понимать реальную возможность повышенного риска гипертонии и артериальных заболеваний, особенно связанных с использованием стимуляторов, но не предполагать, что всех лекарств от СДВГ, даже кратковременного применения, следует всегда избегать».

Стимулирующие и нестимулирующие препараты при СДВГ

Результаты также показывают, что риск сердечно-сосудистых заболеваний может быть выше при приеме стимуляторов, чем при приеме не стимуляторов. Исследования указывают на важность взвешивания рисков и преимуществ длительного приема лекарств от СДВГ.

Авторы исследования доктор Ле Чжан и доктор Чжэн Чанг объяснили МНТ:

«Это продольное обсервационное исследование показало, что длительное воздействие лекарств от СДВГ было связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний (сердечно-сосудистых заболеваний), особенно гипертонии и заболеваний артерий».

«Клиницисты должны проявлять бдительность при мониторинге признаков и симптомов сердечно-сосудистых заболеваний, особенно среди тех, кто получает более высокие дозы (лекарств от СДВГ). Решения о лечении, как всегда, должны основываться на тщательном взвешивании потенциальных преимуществ и рисков на уровне отдельного пациента, а не на простых универсальных рекомендациях».
— Авторы исследования доктор Ле Чжан и доктор Чжэн Чанг.

Причинно-следственной связи пока нет

Это исследование имеет определенные ограничения. Во-первых, он не может доказать, что лекарства от СДВГ вызывают какие-либо сердечно-сосудистые заболевания.

В него также были включены лица только из одной страны, что может указывать на необходимость более разнообразных исследований в будущем. Будущие исследования также могут иметь больший размер выборки.

Исследователи отмечают, что существует вероятность того, что могли быть случаи сердечно-сосудистых заболеваний, которые врачи не диагностировали. Они также отмечают, что могла быть неправильная классификация воздействия, если бы участники не принимали лекарства так, как прописали медицинские работники.

Существует также возможность остаточного искажения, и на результаты могли повлиять изменяющиеся во времени факторы, искажающие результаты. В исследовании также не рассматривался риск сердечно-сосудистых заболеваний среди людей, у которых уже были сердечно-сосудистые заболевания.

Авторы исследования д-р Ле Чжан и д-р Чжэн Чанг объяснили некоторые компоненты будущих исследований МНТ:

«Нынешнее исследование не изучало риск сердечно-сосудистых заболеваний среди людей с ранее существовавшими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Необходимо провести дальнейшие исследования для изучения потенциальных рисков среди людей с ранее существовавшими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лица с ранее существовавшими сердечно-сосудистыми заболеваниями представляют собой отдельную клиническую группу, требующую тщательного наблюдения; таким образом, оценка риска среди них требует другого дизайна исследования, которое тщательно учитывает потенциальное влияние предварительных знаний и периодического мониторинга».