Не пропускайте завтрак: вот что произойдет с вашим телом, если ничего не есть утром

Отсутствие энергии, которую дает вам первый прием пищи, может вызвать у вас чувство усталости, растерянности и раздражительности, а также оказать очень негативное воздействие на здоровье вашего тела.

Были споры, и они подтвердились: завтрак — не самый важный прием пищи за день. Хотя это не совсем так. В этом утверждении имелось в виду, что вам не нужно есть сразу после пробуждения, если вы этого не хотите, но завтрак имеет бесчисленную пользу для здоровья. Он также обеспечивает необходимую энергию для начала и продвижения дня. Принимается ли оно рано утром, как только вы просыпаетесь, или через несколько часов, около полудня.

Это правда, что каждый человек функционирует по-своему, и, как объясняет Росио Лопес, врач-диетолог Медицинской клиники Лос-Анджелеса в Мадриде, «не все чувствуют необходимость хорошо позавтракать, чтобы начать день». Но будьте осторожны: Слишком большая отсрочка первого приема пищи может иметь негативные последствия для вашего организма.. Тем более, если вы пропустите это. Вот шесть причин не делать этого.

Уровень глюкозы упадет

Питательные вещества, которые вы едите на завтрак, позволяют вам уровень сахара в крови остается стабильным. Чего не произойдет, если пропустить это. Имейте в виду, что этот первый прием пищи, как следует из названия, является завтраком, и что его цель — прервать голодание, которое вы соблюдали в течение ночи, и что приводит к тому, что уровень глюкозы в крови находится на минимальном уровне, когда вы просыпаетесь. Пришло время наполнить организм энергией, чтобы этот уровень не продолжал падать.

Кроме того, отсутствие контроля уровня сахара связано с очень вредными долгосрочными последствиями: Люди, которые пропускают завтрак, имеют более высокий риск развития диабета 2 типа.

Вам труднее сконцентрироваться

Мозг, как и остальные органы и ткани вашего тела, нуждается в энергии. И, отказывая вам в необходимых питательных веществах, содержащихся в завтраке, мозг, который уже был вынужден использовать резервы, чтобы мечтать, пока вы спите, не хватает силы, необходимой для правильного функционирования. Результат? Вам трудно сосредоточиться, кажется, что ваша память и другие познавательные способности не захотели сопровождать вас и остались в постели.

Вы не единичный случай: исследования показывают, что пропуск этого приема пищи или даже недостаточный завтрак приводит к ухудшению когнитивных функций в течение дня.

Метаболизм замедляется

У вашего метаболизма есть здоровая привычка получать калории рано утром. Регулярность, которая нарушится, если вы пропустите завтрак, и заставит ваш метаболизм замедлиться. А медленный обмен веществ – одна из основных причин набора веса.

Эксперт в области диетологии и питания отмечает, что «Регулярность питания играет очень важную роль в поддержании метаболического баланса. А пропуск завтрака может нарушить этот баланс, поскольку влияет на способность организма эффективно хранить и использовать энергию». На самом деле, если вы хотите ускорить метаболизм, вам нужно правильно выбрать время завтрака.

Переедание, чтобы убить голод

Еще раз: главное – последовательность. Ваше тело привыкло получать пищу время от времени., обычно всегда в одно и то же время суток. А если это не так, вы потеряете привычные калории. Именно тогда появляется голод и тяга. Ваш мозг будет подталкивать вас к перееданию в течение дня, чтобы восполнить недостаток энергии.

Исследования в этом отношении убедительны: Пропуск завтрака связан с большим потреблением углеводов, сахаров и жиров.

Уровень кортизола повышается

Кортизол – гормон стресса. И мало что может вызвать больший стресс для организма, чем лишение его необходимого питания. Поэтому, Пропуск завтрака приводит к резкому повышению уровня утреннего кортизола, из-за чего вы чувствуете беспокойство, ваше сердце колотится, и вы становитесь более раздражительными. Кроме того, у вас может усилиться аппетит и ухудшиться сон.

Уже распродано утром

Круг замыкается: организм не получает энергии для предстоящего дня, уровень сахара падает, и вы чувствуете усталость, сонливость и очень, очень раздражительность. Даже если вы встали с постели всего несколько часов назад. И впереди долгий день.

Помните, что, заключает Росио Лопес, «этот отказ от утренней еды на самом деле является продолжением поста, который вы соблюдали, пока спали». И если ваш организм продолжает не пополнять свои силы, он не может нормально функционировать, что проявляется мигренями, дополнительной утомляемостью, резкими изменениями настроения и плохой когнитивной деятельностью.