• Гормональная терапия используется для облегчения симптомов менопаузы, таких как приливы.
  • Менопаузальная гормональная терапия имеет некоторые известные риски, в том числе повышенный риск образования тромбов.
  • Исследователи из медицинского отделения Техасского университета обнаружили, что добавление терапии статинами может помочь снизить риск венозной тромбоэмболии у женщин, принимающих гормональную терапию в менопаузе.

Женщинам в постменопаузе доступна гормональная терапия, которая помогает облегчить некоторые неприятные симптомы, такие как приливы.

Существуют некоторые потенциальные риски, связанные с приемом менопаузальной гормональной терапии, некоторые из которых связаны с сердцем. К ним относятся риск инсульта когда гормональная терапия начинается в более позднем периоде менопаузы, а также более высокий риск образования тромбов.

Теперь исследователи из медицинского отделения Техасского университета обнаружили, что терапия статинами может помочь снизить риск венозной тромбоэмболии (ВТЭ) или тромбоэмболии глубоких вен (ТГВ) — состояния, которое возникает, когда в венах образуются тромбы — у женщин, принимающих менопаузальные препараты. гормональная терапия.

Исследование было недавно опубликовано в журнале Сеть JAMA открыта.

Может ли гормональная терапия вызвать образование тромбов?

Соответствующий автор исследования доктор Сьюзен К. Уэллер, профессор кафедры наук о здоровье населения и неравенства в состоянии здоровья медицинского отделения Техасского университета, отметила, что результаты Инициативы по охране здоровья женщин появились два десятилетия назад.

Это означает, что многие врачи неохотно назначают терапию эстрогенами из-за того, что Инициатива по здоровью женщин обнаружила, что менопаузальная терапия вызывает у женщин венозную тромбоэмболию, сказала она.

«Венозные тромбоэмболии — это потенциально опасные для жизни тромбы, которые могут образовываться в руках и ногах и могут попасть в легкие», — сказал доктор Веллер. Медицинские новости сегодня. «И действительно, пероральный конъюгированный лошадиный эстроген — с прогестином или без него — связан с (а) более высоким риском образования тромбов».

В предыдущее исследованиеДоктор Веллер сказала, что она и ее команда исследователей обнаружили, что трансдермальный эстроген — например, пластырь с эстрадиолом — с прогестагеном или без него не связан с более высоким риском венозных тромбоэмболий.

«Однако мы обнаружили, что женщины в возрасте 50–64 лет, принимавшие пероральные контрацептивы или противозачаточные таблетки, будь то из-за симптомов менопаузы или для предотвращения беременности, имели в три раза более высокий риск венозной тромбоэмболии, чем женщины, получающие менопаузальную гормональную терапию», — она добавлен.

Учитывая, что женщинам, страдающим от симптомов менопаузы, не могут быть назначены гормоны из-за риска образования тромбов, доктор Веллер сказал, что важно обнаружить, что могут быть некоторые гормональные варианты лечения симптомов менопаузы, которые намного безопаснее, чем другие.

«Во время наших предыдущих исследований по терапии статинами мы научился на что способна терапия статинами. Систематические обзоры показывают, что статины могут снизить риск венозных тромбоэмболий, а также серьезных сосудистых событий. Если статины обычно уменьшают венозную тромбоэмболию, а гормональная терапия повышает этот риск, следующим шагом было естественное расширение: что произойдет, если вы примете и то, и другое? Наше новое исследование проверило, может ли терапия статинами снизить риск гормонально-ассоциированной венозной тромбоэмболии».

— Доктор Сьюзан К. Веллер, автор исследования

Гормональная терапия статинами снижает риск образования тромбов

Для этого наблюдательного исследования доктор Веллер и ее команда изучили данные почти 224 000 женщин в возрасте от 50 до 64 лет в период с 2007 по 2019 год.

Исследователи сообщили, что в этом пуле участников исследования почти 20 000 человек недавно подвергались гормональной терапии, а около 36 000 в настоящее время подвергались воздействию статинов.

Анализируя данные, ученые обнаружили, что риск венозной тромбоэмболии был на 53% выше у женщин, недавно проходивших гормональную терапию без текущей терапии статинами.

Они также обнаружили, что риск венозной тромбоэмболии снизился до 25% у женщин, недавно проходивших как гормональную терапию, так и текущую терапию статинами.

«Некоторые типы эстрогенов могут изменить способ работы естественных процессов свертывания крови в организме, увеличивая активность каскадов свертывания крови», — сказал доктор Веллер.

«Статины уменьшают венозную тромбоэмболию, и до сих пор не совсем ясно, как это происходит, хотя научные данные пока предполагают, что это связано со снижением воспаления. Однако мы знаем, что статины, как правило, хорошо переносятся, широко назначаются при сердечно-сосудистых заболеваниях и снижают риск серьезных сосудистых событий».

Каковы преимущества и риски гормональной терапии статинами?

Основываясь на результатах этого исследования, доктор Веллер сказал, что, если у пациента есть причина, по которой ему будет рекомендована терапия статинами, это не обязательно означает, что гормональная терапия также не может быть назначена и что начало гормональной терапии следует начинать на ранней стадии. перименопаузальный период может нести меньший риск, чем начало в более поздние годы.

«Наблюдаемый риск в наших исследованиях был ниже, чем показатели, наблюдавшиеся в крупных клинических исследованиях два десятилетия назад, но в этих исследованиях более высокие показатели могли быть связаны с путем воздействия (перорально), типом эстрогена (конъюгированный конский эстроген), а большинство женщин начали гормональную терапию после 60 лет», — пояснила она.

«(И) мы хотели бы напомнить женщинам и врачам, что сохраняется возможный риск рак молочной железы гормональная терапия и статины не снижают этот риск», — добавил доктор Веллер.

«Мы приглашаем клиницистов задуматься о том, подходит ли гормональная терапия их пациентам, учитывая, что риски венозной тромбоэмболии могут быть ниже при тщательном выборе типа эстрогена, пути воздействия и терапии статинами», — продолжила она. «Хотя риск венозной тромбоэмболии все еще может присутствовать при менопаузальной гормональной терапии, этот риск может быть терпимым для пациентов и врачей по сравнению с альтернативой страданиям от приливов и других симптомов менопаузы. В частности, статины высокой интенсивности снижают риск примерно на 30% у женщин, принимающих гормональную терапию».

— Доктор Сьюзан К. Веллер, автор исследования

Статины предлагают профилактический вариант образования тромбов в венах

МНТ также рассказал об этом исследовании доктору Дженнифер Вонг, сертифицированному кардиологу и медицинскому директору отделения неинвазивной кардиологии в Институте сердца и сосудов MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Фаунтин-Вэлли, Калифорния. Доктор Вонг не принимал участия в исследовании.

Доктор Вонг сказал, что подобные исследования не только подтверждают потенциальные небольшие риски гормональной терапии, но и предлагают профилактические варианты для тех, кто нуждается в гормональной терапии.

«Давно известно, что заместительная гормональная терапия увеличивает риск образования тромбов, что для большинства людей может не иметь клинического значения, но иногда приводит к серьезным последствиям», — пояснила она.

«Долгое время статины пытались уменьшить образование тромбов как в венах, так и в артериях, вероятно, за счет воспаления и адгезии факторов свертывания крови вдоль стенок сосудов, поэтому вполне логично, что они могут снизить риск венозного тромбоза».

«(Следующие шаги в этом исследовании должны быть рассмотрены) на женщинах, получающих заместительную гормональную терапию, которые в противном случае могут не соответствовать критериям приема статиновых препаратов, рандомизированных на терапию статинами или на отсутствие статинов, а затем посмотреть, снижает ли терапия статинами риск венозной тромбоэмболии. у женщин, у которых иначе не было бы повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний».

— Доктор Дженнифер Вонг, сертифицированный кардиолог