• Исследователи сообщают, что новый анализ крови выявил 93% случаев рака первой стадии у мужчин и 84% у женщин..
  • Исследователи использовали этот тест для анализа широкого спектра белковых биомаркеров..
  • Они сказали, что тест выявил рак для многих форм заболевания, для которых сейчас не существует эффективных методов скрининга..

Новый анализ крови может быть использован для раннего выявления 18 различных типов рака, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале. БМЖ Онкология отчеты.

При разработке теста исследователи сосредоточились на протеом — полный набор белков в организме.

Гендерная специфика тест на жидкую биопсиюкоторый анализирует наличие белковых биомаркеров различных типов рака в кровотоке, смог успешно обнаружить рак 1 стадии в 93% случаев среди мужчин и в 84% случаев среди женщин, согласно исследованию, проведенному доктором Ашканом. Афшин, доцент кафедры показателей здоровья в Институте показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета.

Анализ 150 биомаркеров также позволил исследователям более чем в 80% случаев определить происхождение рака в конкретных органах, сообщили Афшин и его коллеги.

«Скрининговый тест на основе протеома показал многообещающие результаты по сравнению с другими технологиями и может стать отправной точкой для разработки нового поколения скрининговых тестов для раннего выявления рака», — пишут авторы исследования.

«Раннее выявление является ключом к хорошим результатам лечения рака», — сказал доктор Мисаг Карими, медицинский онколог из онкологического центра Фонда Леннара округа Ориндж в Калифорнии. Медицинские новости сегодня.

«Возможность выявить 18 различных видов рака на ранних стадиях, как описано в этом новом исследовании, потенциально меняет правила игры, что может привести к инновациям в скрининге, таргетном лечении и многом другом», — сказал Карими, который не участвовал в исследовании. В исследовании. «Однако это развивающаяся область исследований, в которой необходимо провести дальнейшие исследования тестов раннего выявления множественных видов рака».

Анализ биомаркеров для выявления рака

В ходе исследования исследователи собрали образцы плазмы крови у 440 человек с диагнозом 18 различных типов рака до того, как они получили лечение от этих заболеваний. Образцы плазмы также были собраны у 44 доноров крови, у которых не было диагноза рака.

Первоначально в образцах плазмы было измерено наличие более 3000 белков, которые, как известно, связаны с раком. На основе них была создана панель из 10 биомаркеров белков, специфичных для пола.

Исследователи отметили, что по отдельности эти белки лишь умеренно точны при обнаружении рака на ранних стадиях. Однако точность резко возросла, когда биомаркеры анализировались коллективно.

По словам Афшина и его коллег, анализы крови выявили рак 1, 2 и 3 стадий, но были особенно эффективны при обнаружении рака на ранних стадиях.

Способность выявлять низкие уровни биомаркеров рака до того, как опухоли окажут существенное системное воздействие на организм, может стать серьезным стимулом для лечения рака, отмечают авторы исследования.

«Тест с учетом пола, который может обнаружить рак на более ранней стадии, позволит пациентам начать лечение до того, как рак получит возможность распространиться и когда, как правило, появится больше вариантов лечения», — сказал Карими.

«Пол человека может влиять на его молекулярную предрасположенность к заболеванию раком», — добавил он. «А половые гормоны также влияют на развитие различных видов рака. Мужчины болеют раком чаще, чем женщины, и мужчины имеют более высокий уровень смертности, чем женщины, от большинства видов рака, включая мочевой пузырь, почки, колоректальный рак, печень, пищевод, голову и шею, мозг, кожу и кровь».

Обнаружение рака с помощью генетических и белковых биомаркеров

Использование биомаркеров в крови для выявления рака не является чем-то новым.

Например, разработан анализ крови, использующий генетические биомаркеры для выявления более 50 видов рака.

Однако, по словам Афшина и его коллег, эти тесты недостаточно точны при обнаружении рака на ранних стадиях и остаются слишком дорогими, чтобы их можно было использовать для рутинного скрининга.

«Простой и недорогой анализ крови, который мог бы выявить наличие рака на ранних стадиях у пациентов, определенно улучшил бы существующие инструменты скрининга, особенно у более молодых пациентов, для которых рак может быть редким, но не совсем редким явлением и для которых протоколы скрининга не являются применяется из-за плохой прогностической ценности», — сказала доктор Мэри Э. Эдгертон, профессор кафедры патологии, микробиологии и иммунологии Медицинского центра Университета Небраски, которая не участвовала в исследовании. Медицинские новости сегодня. «Такое тестирование может также заменить дорогостоящий скрининг с помощью визуализации, снизить радиационное воздействие благодаря скринингу на основе изображений и потенциально исключить инвазивные процедуры скрининга (например, колоноскопию)».

Однако, по ее словам, «этот впечатляющий шаг вперед может быть достигнут только в том случае, если будет доказано, что тесты чувствительны и специфичны для более широкой популяции… Для менее распространенных видов рака или возрастных групп с меньшей распространенностью это требует очень высокой специфичности и чувствительности, чтобы преодолеть проблемы ложных открытий, подавляющих число людей с реальными заболеваниями. Скрининговый тест без достаточной положительной прогностической ценности может привести к ненужным и, возможно, инвазивным тестам у пациентов, что снизит его ценность».

Самый распространенный из существующих анализов крови на основе белков идентифицирует специфический антиген простаты для скрининга рака простаты. Другие используются для лечения рака молочной железы, яичников и колоректального рака.

Биомаркеры также можно использовать для диагностики некоторых отдельных типов рака, таких как рак печени и легких.

Анализ крови станет первым анализом на некоторые виды рака

Однако в исследовании отмечается, что почти 60% смертей, связанных с раком, происходят из-за рака, для которого в настоящее время не существует скрининговых тестов.

«Эти (тесты) в конечном итоге принесут такую ​​же пользу, как и существующие (те), которые содержат ДНК, РНК и белки, для выявления не только людей с раком, но и тех, у кого может быть повышенный риск», — доктор Ричард Райтерман, радиолог и медик. директор отдела визуализации молочной железы в центре MemorialCareBreast Медицинского центра Ориндж-Кост в Калифорнии, который не принимал участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня. «В конечном итоге это может произойти в то время, когда рак невозможно обнаружить никакими другими способами».

«Необходимо разработать дополнительные инструменты диагностики и скрининга рака, которые были бы доступны пациентам. Исследователи добиваются прогресса в этой области — были разработаны анализы крови для выявления некоторых видов рака, но они доступны не всем», — сказал Карими, отметив, что «Город надежды» разработал анализ крови, который можно использовать для раннего выявления рака. начало колоректального рака.

«Если бы такой тест был проверен на большей популяции, а наборы для обнаружения были бы разработаны как недорогой вариант… это было бы гигантским шагом вперед в скрининге рака», — сказал Эдгертон. «Гипотетически это может стать частью ежегодного медицинского осмотра».

Однако она предупредила, что небольшой размер текущего исследования и продолжающаяся возможность ложноположительных результатов означают, что «эта публикация далека от демонстрации того, что эта концепция достигла реализации сейчас».

Помимо анализа крови, люди также могут пройти генетические тесты на известные наследственные факторы риска определенных типов рака.

«Знание того, являетесь ли вы носителем генов определенного вида рака, может гарантировать, что вы будете часто проходить обследование и получать своевременное и соответствующее лечение», — сказал Карими.