Поделиться на Pinterest
Исследователи идентифицировали белок иммунной системы Ku70, который можно использовать в качестве биомаркера для выявления и лечения рака толстой кишки. Изображения Энигмы/Getty Images
  • Рак кишечника, или рак толстой кишки, в настоящее время является третьим по распространенности раком в мире.
  • Во многих регионах мира растет число случаев рака толстой кишки у молодых людей.
  • Скрининг рака кишечника важен для выявления заболевания на самой ранней стадии.
  • Исследователи идентифицировали белок в иммунной системе, который можно использовать в качестве биомаркера во время скрининга рака толстой кишки и потенциально замедлить прогрессирование заболевания.

Рак кишечника, также известный как колоректальный рак или рак толстой кишки, в настоящее время является третий по распространенности рак в мире.

Хотя колоректальный рак поддающийся лечению только на самых ранних стадиях около 35% всех случаев диагностируются на самой ранней стадии.

Предыдущие исследования показали, что рецидив рака толстой кишки встречается у 30–40% людей, лечившихся от этого типа рака.

По этой причине, обследование на рак кишечника важны для выявления рака на самой ранней стадии.

Исследователи из Австралийского национального университета помогают предоставить дополнительный биомаркер для будущего использования для улучшения результатов на каждом этапе распространения заболевания.

Этим специфическим белком иммунной системы Ku70 можно манипулировать для потенциального лечения рака толстой кишки. Результаты были недавно опубликованы в журнале Достижения науки.

Заболеваемость раком толстой кишки растет

Доктор Си Минг Ман, руководитель группы и научный сотрудник CSL в отделе иммунологии и инфекционных заболеваний Австралийского национального университета и автор этого исследования, объяснил, почему исследователям важно продолжать поиск новых способов лечения рака кишечника.

«Несмотря на прогресс в разработке новых методов лечения, рак кишечника является (третьей) ведущей причиной смертности от рака во всем мире», — сказал доктор Мэн. Медицинские новости сегодня.

«Учитывая высокую смертность и рост заболеваемости — особенно в молодое население (взрослые до 50 лет) — для пациентов с колоректальным раком необходимы улучшения существующих методов лечения и/или разработка более эффективных и безопасных методов лечения».

По оценкам исследователей, их было около 1,93 миллион случаев рака кишечника во всем мире в 2020 году, и ожидается, что в 2040 году это число достигнет 3,2 миллиона.

Случаи колоректального рака у молодых людей также растут во многих регионах мира, включая США, Великобританию, Европу и Китай.

Нацеленность на новый биомаркер рака толстой кишки

Когда его спросили, почему они решили искать белок в иммунной системе как способ предотвратить и даже лечить колоректальный рак, доктор Мэн ответил, что ученые уже давно знают, что иммунная система может улавливать и уничтожать раковые клетки.

«Поэтому использование и повышение мощности иммунной системы может быть безопасным подходом к ограничению развития рака», — объяснил доктор Мэн.

«Это видение привело к идентификации замечательного иммунного белка, который может определять терапевтические решения для пациентов с колоректальным раком».

В этом исследовании доктор Мэн и его команда сосредоточились на белке под названием Ку70.

«Ku70 — это иммунный белок, который действует как ремонтник и устраняет любые поломки или повреждения в нашей инструкции по эксплуатации, называемой ДНК», — объяснил доктор Мэн.

«В этом исследовании мы наблюдали, что люди с раком кишечника несут меньше белков Ku70 в своем организме и с большей вероятностью умирают от заболевания в более раннем возрасте, предполагая, что количество Ku70 можно использовать в качестве биомаркера при прогнозировании прогноза колоректального рака. рак.

Кроме того, мы заметили, что Ku70 работает как система наблюдения, которая улавливает поврежденную ДНК и работает с другими иммунными белками, называемыми Рас и Рафкоторые часто изменяются при колоректальном раке, чтобы не дать здоровым клеткам превратиться в раковые».

— Доктор Си Мин Ман, автор исследования

Заглядывая в будущее, доктор Мэн сказал, что исследование точного источника и особенностей ДНК, участвующей в Ku70-опосредованной активации Ras и Raf, может помочь в разработке новых терапевтических средств, улучшающих результаты лечения людей с воспалительными заболеваниями и средствами лечения рака.

«Потенциальные будущие направления этого исследования — проверить, действует ли Ku70 таким же образом при других видах рака», — добавил он. «Исследования активации Ku70 с использованием низкомолекулярных препаратов и/или терапии на основе ДНК являются еще одним потенциальным направлением».

Новое понимание потенциальных причин рака толстой кишки

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Антоном Бильчиком, хирургом-онкологом, руководителем медицинского отделения и директором желудочно-кишечной и гепатобилиарной программы в Институте рака Святого Иоанна в Санта-Монике, Калифорния.

Доктор Бильчик сказал, что это исследование оказалось одновременно захватывающим и провокационным, поскольку оно идентифицирует специфический сигнальный путь внутри клетки, который, если его подавить, усиливает прогрессирование клеток, которые могут стать раком толстой кишки.

«И тогда происходит обратное, если происходит увеличение конкретной мутации или экспрессии этих генов», — добавил он.

«Таким образом, актуальность этих результатов заключается в том, что они определяют конкретный сигнальный путь, который потенциально может быть нацелен на лечение колоректального рака».

«И мы наблюдаем эпидемию среди молодых людей — молодых людей в возрасте до 50 лет — с колоректальным раком», — продолжил доктор Бильчик.

«Поэтому любая информация, которая дает представление о том, что вызывает колоректальный рак, а это исследование просто предполагает конкретный сигнал или путь, который может привести к колоректальному раку, а также воспалительным заболеваниям кишечника, чрезвычайно важна».

Ожирение, алкоголь и курение связаны с раком толстой кишки

Что касается того, почему уровень заболеваемости раком кишечника среди молодых людей растет, доктор Бильчик сказал, что общие глобальные темы: ожирение, алкогольи курение.

«И что было замечено, так это то, что в некоторых странах, где наблюдается снижение употребления алкоголя, таких как Франция и Италия, наблюдается стабильность или даже снижение числа молодых людей, у которых диагностирован колоректальный рак», — уточнил он.

«В отличие от других стран, таких как Великобритания или Северная Европа, где потребление алкоголя — и я говорю конкретно среди молодых людей — растет, здесь наблюдается высокий уровень заболеваемости колоректальным раком с ранним началом по сравнению с поздним началом, то есть после возраста. 50».

Доктор Бильчик сказал, что следующим шагом в этом исследовании должно стать более точное определение того, какие именно клетки являются наиболее важными.

«Две известные причины колоректального рака связаны с микробиомом, то есть бактериями в организме, а также с иммунной системой. Таким образом, дополнительные исследования показывают, как это влияет на микробиом и иммунную микросреду. И тогда, что было бы наиболее интересно, так это посмотреть, какие потенциальные лекарства могут усилить или уменьшить экспрессию».

— Доктор Антон Бильчик, хирург-онколог