• Известно, что последствия изменения климата оказывают потенциально негативное воздействие на здоровье.
  • Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско сообщают о 10 опасностях, связанных с климатом, которые могут оказать негативное влияние на экзему.
  • Ученые также создали карты, показывающие прошлое, настоящее и будущее прогнозируемое бремя экземы в зависимости от климатических опасностей, подчеркивая области, где исследования все еще необходимы.

В течение многих лет ученые изучали, как последствия изменения климата могут повлиять на здоровье.

Предыдущие исследования показывают, что климатические воздействия, такие как сильная жара, могут увеличить риск почка и смерть из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, загрязнение воздуха в результате таких явлений, как смог и лесные пожары, может повлиять на респираторный и сердечно-сосудистая система.

Многие из последствий изменения климата также могут привести к проблемы с психическим здоровьем.

Теперь исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) обнаружили, что опасности, создаваемые изменением климата, могут также негативно повлиять на хроническое заболевание кожи — атопический дерматит, также известный как экзема.

Их изучать недавно было опубликовано в журнале Аллергия.

Опасности, связанные с климатом, и экзема

В этом исследовании исследователи сосредоточились на том, как 10 климатических опасностей, связанных с выбросами парниковых газов, влияют на атопический дерматит.

Эти климатические опасности включали глобальное потепление, волны тепла, лесные пожары, засуху, наводнения и повышение уровня моря.

«Мы давно знали, что атопический дерматит особенно чувствителен к факторам окружающей среды, но не было четкого консенсуса относительно того, как растущая распространенность климатических опасностей из-за изменения климата может повлиять на атопический дерматит. Поэтому мы решили просмотреть литературу посредством систематического поиска и предоставить краткое изложение», — объяснила д-р Катрина Абуабара, доцент кафедры дерматологии Медицинской школы UCSF и старший автор этого исследования. Медицинские новости сегодня.

«Для многих пациентов с атопическим дерматитом непредсказуемость обострений заболевания может быть особенно сложной», — объяснил Абуабара. «Понимание того, как климатические факторы влияют на болезни, может привести к разработке более эффективных стратегий борьбы с причинами заболеваний. Более того, поскольку атопический дерматит настолько распространен, с точки зрения общественного здравоохранения важно понять, как изменение климата и климатические опасности могут повлиять на тенденции заболеваемости среди населения».

Большинство климатических опасностей усугубляют экзему

Для этого исследования Абуабара и ее команда проанализировали данные 18 исследований, доказывающих ухудшение экземы одним из 10 выявленных климатических опасностей.

В целом, исследователи заявили, что существуют доказательства, связывающие большинство опасностей, связанных с климатом, с обострением атопического дерматита.

Некоторые из них были прямыми последствиями, например, твердые частицы от лесных пожаров. Другие последствия были косвенными, такими как отсутствие продовольственной безопасности, вызванное засухой, бедность и последующая миграция, которые могли нарушить регулярное медицинское обслуживание и вызвать стресс, который мог повлиять на экзему человека.

Ученые также создали карты, показывающие прошлую, настоящую и будущую прогнозируемую нагрузку экземы в зависимости от климатических опасностей. Были созданы карты, отображающие совокупное воздействие климатических опасностей в 2005 и 2017 годах, а также прогнозы на 2053 год.

«Карты 2005 и 2017 годов показывают, что существует совпадение географических областей с большей подверженностью климатическим опасностям и повышенной распространенностью атопического дерматита», — сказал Абуабара. «Прогнозы на 2053 год были использованы для иллюстрации областей, которые, скорее всего, окажутся под воздействием в будущем, которые, как правило, являются более экваториальными и не пересекаются со странами, где была проведена большая часть существующих исследований, подчеркивая важные области для будущей работы».

Помогаем информировать и защищать

Изучив это исследование, доктор Джордан Талия, доцент дерматологического центра Mount Sinai, а также директор Комплексной медицинской дерматологии и директор Центра цветной кожи в Нью-Йорке, рассказала: Медицинские новости сегодня что, по его мнению, исследование представляет собой интересное и полезное обобщение существующей литературы, посвященной влиянию различных климатических факторов на атопический дерматит.

«Более глубокое понимание того, как изменение климата может повлиять на атопический дерматит, поможет врачам и пациентам принять меры по смягчению воздействия определенных климатических факторов на обострение атопического дерматита», — сказала Талия.

«Атопический дерматит причиняет огромные страдания не только пациенту, но часто и всей семье», — объяснил доктор Питер Лио, клинический доцент кафедры дерматологии и педиатрии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго. Медицинские новости сегодня: «Она сложна и затрагивает кожный барьер, микробиом — как на коже, так и в кишечнике — нервные окончания, иммунную систему и действительно представляет собой проблему «разума и тела», поскольку вызывает стресс и дискомфорт».

«Повышенная жара, влажность, более изменчивая погода, лесные пожары и загрязнение окружающей среды — все это может спровоцировать или усугубить атопический дерматит, по крайней мере, у некоторых людей», — добавил Лио. «Нам всем нужно работать быстро, чтобы понять, как мы можем противостоять этим силам, чтобы свести к минимуму развитие и тяжесть атопических заболеваний».

Медицинские новости сегодня также поговорил с доктором Алексисом Янгом, дерматологом из Медицинского центра Университета Хакенсак в Нью-Джерси, который сказал, что, поскольку кожа человека является самым большим органом тела и первой линией защиты от непогоды, вполне логично, что изменение климата будет иметь воздействие.

«Теперь, когда у нас есть данные, подтверждающие мнение о том, что связанные с климатом опасности, связанные с выбросами парниковых газов или твердых частиц, могут иметь прямое воздействие на экзему, пациенты могут принять меры, чтобы лучше защитить себя или компенсировать воздействие», — сказала она. «Например, если у нас еще одно лето будет с сильным задымлением от лесных пожаров в Канаде, возможно, во время этих событий лучше оставаться дома».

Как защитить кожу от климатических опасностей?

Эксперты-дерматологи дали следующие советы людям, желающим защитить свою кожу от климатических опасностей:

  • Посетите дерматолога для ежегодного осмотра кожи.
  • Всегда носите солнцезащитный крем и солнцезащитную одежду, даже зимой.
  • Прежде чем выйти на улицу, проверьте качество воздуха.
  • Используйте увлажняющие средства, чтобы защитить кожу от переносимых по воздуху загрязнителей, которые могут повредить кожный барьер.
  • Оставайтесь увлажненными.
  • Хорошо питайтесь, высыпайтесь и занимайтесь спортом.
  • Мойтесь мягкими моющими средствами.
  • Помните об ингредиентах некоторых продуктов по уходу за кожей, которые также могут привести к ненужным обострениям.
  • Проверьте базу данных Национальной ассоциации по борьбе с экземой, чтобы найти продукты, подходящие для людей с экземой и чувствительной кожей, в их программе «Знак принятия».

«Более всего, для тех, у кого есть атопический дерматит, важно найти опытного врача, с которым у него хорошие отношения, чтобы персонализировать рекомендации и использовать лекарства, когда это необходимо, для поддержания оптимального здоровья кожи». — сказал Лио.