• Псориатический артрит (ПсА) — распространенное и трудно поддающееся лечению заболевание, которое часто возникает при псориазе..
  • Фармацевтическая компания UCB недавно разработала новый препарат для лечения ПсА под названием «Бимзелкс».
  • Бимзелкс, по-видимому, эффективен даже у людей, которые ранее не реагировали на лечение.
  • В настоящее время препарат одобрен во многих странах, последний раз в Японии..

Псориатический артрит (ПсА) — это иммуноопосредованное заболевание опорно-двигательного аппарата, которым страдают около 30% людей, перенесших псориаз в анамнезе.

Основными симптомами являются боль, отек и скованность в одном или нескольких суставах, а также опухшие пальцы рук или ног, изменение цвета ногтей, небольшие ямочки на ногтях и ощущение истощения энергии.

Это состояние может повлиять на качество жизни людей и их повседневную деятельность.

Когда у человека развивается ПсА, врачи обычно сначала назначают традиционные синтетические противоревматические препараты, модифицирующие заболевание (БПВП). Врачи обычно рекомендуют эти препараты при ряде воспалительных заболеваний суставов.

Однако, если они не помогают, врач может переключиться на (или добавить) биологические БПВП, такие как ингибиторы фактора некроза опухоли-альфа (TNFi-IR). Эти препараты очень специфичны и нацелены на определенный путь иммунной системы, уменьшая воспаление.

Хотя эти лекарства часто облегчают симптомы и замедляют прогрессирование заболевания, не все реагируют на существующие лекарства, и даже те, кто это делает, часто остался с продолжающимися симптомами.

Новый препарат дает надежду на лечение псориатического артрита

Фармацевтическая компания UCB недавно вывела на рынок новый препарат под названием Бимзелкс (бимекизумаб).

Некоторые эксперты надеются, что этот препарат будет полезен людям, которые плохо реагируют на другие доступные методы лечения.

Медицинские новости сегодня разговаривал с доктором Махамом Ханом, дерматологом-консультантом клиники Кадоган. Она объяснила, что ранняя диагностика ПсА и начало правильного лечения могут улучшить исход заболевания.

«Раннее лечение связано со снижением риска повреждения и деформаций суставов. Это может способствовать улучшению функции и подвижности суставов в долгосрочной перспективе», — объяснил Хан.

«Раннее начало лечения помогает лучше контролировать такие симптомы, как боль в суставах, отек и скованность. Это может улучшить общее качество жизни людей с ПсА», — добавила она.

Наличие нескольких эффективных лекарств может помочь людям получить необходимое лечение на более ранней стадии.

Что такое Бимзелкс?

Интерлейкин-17 (IL-17) представляет собой группу провоспалительных цитокинов, которые, как известно ученым, играют решающую роль как при псориазе, так и при ПсА.

Бимзелкс — это моноклональное антитело, которое избирательно ингибирует двух членов семейства IL-17: IL-17A и IL-17F.

Эти цитокины производятся одними и теми же иммунными клетками. Ученые считают, что они особенно важны для развития разрушительного воспаления, связанного с ПсА.

Исследования показали, что IL-17A и IL-17F сверхэкспрессируются в коже и суставах людей с псориазом и ПсА. Бимзелкс — первый одобренный препарат для лечения ПсА, который избирательно блокирует как IL-17A, так и IL-17F.

В два Ланцет статьи, которые были опубликованы в тандеме, ученые UCB подвергли Bimzelx испытанию.

Исследование нового лекарства от ПсА

Первое исследование, названное БУДЬТЕ ОПТИМАЛЬНЫМИвключало 852 участника с ПсА, которые никогда не пробовали биологические БПВП.

Второе исследование, БУДЬТЕ ПОЛНЫМИобследовали 400 человек с ПсА, которые плохо отреагировали на один или два биологических препарата TNFi-IR.

В обоих исследованиях исследователи заявили, что участники, которым давали Бимзелкс, имели значительно лучшие результаты, чем люди, которым давали плацебо.

Они сказали, что препарат уменьшил признаки и симптомы ПсА и остановил структурные повреждения. Помимо клинических показателей, участники сами сообщали об улучшении физических функций, уменьшении боли и усталости.

Они заявили, что результаты исследования BE COMPLETE многообещающи для людей, у которых препараты первой и второй линии оказались неэффективными. Бимзелкс предлагает этим людям еще один вариант лечения. Также следует отметить, что исследование показало, что благоприятное воздействие препарата стало очевидным уже через 4 недели.

Кроме того, величина положительного эффекта в обоих исследованиях была одинаковой. Это говорит о том, что лечение Бимзелксом может привести к аналогичному клинически значимому улучшению ПсА, независимо от предыдущего лечения биологическими препаратами.

Авторы исследования объяснили, что это обнадеживает, поскольку люди, которые не реагируют положительно на первый курс биологических препаратов, часто не реагируют на второй.

Важно отметить, что общий профиль безопасности Бимзелкса соответствовал предыдущим исследованиям существующих препаратов.

Сравнение с другими препаратами

В обзоре, опубликованном в январе 2024 года, оценивалась эффективность Бимзелкса по сравнению с другими доступными методами лечения псориаза и ПсА.

Эта работа важна, потому что, как объясняют авторы, «прямые сравнительные данные ограничены», что затрудняет определение того, с какого препарата начинать лечение.

Они обнаружили, что Бимзелкс обладает превосходной эффективностью при лечении как ПсА, так и псориаза. Кроме того, профиль безопасности нового препарата был аналогичен существующим методам лечения.

Следует отметить, что данный обзор был полностью профинансирован UCB.

Одобрения и будущее

Бимзелкс теперь одобрен для использования у людей с ПсА в Европейском Союзе, Великобритании и, совсем недавно, в Японии.

Согласно пресс-релизу UCB, другие страны, включая Австралию, Канаду, Швейцарию и Китай, также рассматривают возможность одобрения этого препарата.

Одной из самых больших проблем лечения ПсА является раннее выявление этого заболевания. На данный момент биомаркеров этого состояния не существует.

Медицинские новости сегодня беседовал с Оливером Фицджеральдом, консультантом-ревматологом и профессором Университетского колледжа Дублина в Ирландии.

Он помогает организовать многоцентровое исследование под названием HPOS, целью которого является поиск клинических мер по выявлению ПсА до того, как он сможет нанести вред.

По словам Фитцджеральда, в случае успеха более ранний диагноз может помочь новым лекарствам, таким как «Бимзелкс», еще больше снизить ущерб, причиняемый ПсА.