Облегчение боли, сон, пищеварение и многое другое

Давление на эти точки призвано принести различную пользу для здоровья, включая облегчение боли, нарушений сна, депрессии и тревоги, а также других проблем.

Важно отметить, что текущие исследования рефлексологии ограничены и имеют разное качество, но некоторые исследования подтверждают ее возможные преимущества. Вот несколько.

1. Может помочь облегчить боль

Исследования показывают, что глубокая релаксация и отдых, вызванные рефлексологией, могут облегчить боль.

Одно неконтролируемое исследование, опубликованное в Журнал медицины специальных операций в 2018 году было включено 311 пациентов с хронической скелетно-мышечной или нервной болью, которые проходили лечение в военной клинике боли в Форт-Брэгге, Северная Каролина. Участники согласились пройти 25-минутную рефлексотерапию стоп в рамках стандартного ухода. После одного сеанса рефлексотерапии пациенты заполнили небольшой опросник о своем опыте. Когда их спросили о предполагаемой пользе лечения, 94 процента ответили, что, по их мнению, рефлексология помогла уменьшить боль. Участники-мужчины в среднем сообщили об уменьшении боли на 43 процента, а участники-женщины сообщили об уменьшении боли на 41 процент.

Еще одно исследование 2018 года, проведенное в Журнал альтернативной и дополнительной медициныизучили пациентов, недавно перенесших операцию в отделении общей хирургии в Израиле, и пришли к выводу, что один 20-минутный сеанс рефлексотерапии, добавленный к стандартному послеоперационному уходу, был эффективен для уменьшения боли как в покое, так и при движении в одной группе по сравнению с контрольная группа, которая не получала терапию.

Исследования в декабре 2021 года Международный журнал терапевтического массажа и работы с телом обнаружили, что рефлексотерапия помогает облегчить боль от предменструального синдрома (ПМС) у женщин, но важно отметить, что это исследование было небольшим. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, может ли рефлексология помочь при симптомах ПМС.

Согласно исследованию, некоторые исследования показали потенциальную пользу рефлексотерапии при хронической боли в пояснице и, отдельно, в облегчении головной боли при мигрени.

2. Может улучшить психическое здоровье.

Предполагается, что рефлексология вызывает расслабление, и некоторые исследования показывают, что это может иметь прямую пользу для психического здоровья.

Один метаанализ опубликован в сентябре 2020 года в журнале Доказательная дополнительная и альтернативная медицина изучили 26 рандомизированных клинических контролируемых исследований с участием более 2300 пациентов. Авторы обнаружили значительное улучшение депрессии, тревоги и качества сна у взрослых и пришли к выводу, что рефлексология может быть поддерживающей терапией при проблемах с психическим здоровьем, но рекомендовали дополнительные исследования и долгосрочные исследования.

Эта практика может также облегчить последствия хронических состояний и заболеваний для психического здоровья.

В одном исследовании, например, изучалось влияние рефлексотерапии на пациентов, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования — процедуру, предназначенную для лечения ишемической болезни сердца. В дни после процедуры одна группа участников проходила рефлексотерапию левой стопы по 20 минут в течение четырех дней, а другая группа получала легкий массаж ног с маслом в течение одной минуты. Участников оценивали на предмет тревожности как до, так и после лечения. Результаты показали, что рефлексотерапия была связана со значительным снижением тревоги, чего не наблюдалось в контрольной группе, что привело исследователей к выводу, что она может быть поддерживающей терапией, помогающей снизить тревогу у пациентов, перенесших операцию на сердце.

В другом исследовании приняли участие 75 женщин с рассеянным склерозом (РС), которые были разделены на три группы по 25 человек. Одна группа получала рефлексотерапию в дополнение к стандартному лечению, другая получала инструкции по методам релаксации в дополнение к стандартному лечению, а последняя группа получала стандартное лечение. только забота. Результаты показали, что как в группе рефлексологии, так и в группе релаксации наблюдалось значительное снижение тревоги, депрессии и стресса.

Метаанализ, опубликованный в журнале Лекарство В феврале 2023 года 11 исследований влияния рефлексотерапии на пациентов с рассеянным склерозом обнаружили подтверждающие доказательства того, что она уменьшает боль и усталость и улучшает качество жизни.

3. Может улучшить сон.

Некоторые исследования показывают, что для людей, у которых проблемы со сном, рефлексотерапия может быть вспомогательной терапией.

Обзор, опубликованный в апреле 2021 г. Журнал продвинутого сестринского дела проанализировали 42 исследования с участием почти 4000 пациентов с проблемами сна. Исследователи обнаружили, что рефлексотерапия привела к значительному улучшению качества сна по сравнению с контрольной группой, и меньше людей сообщили о нарушениях сна.

Исследование 100 женщин в период менопаузы показало, что 15 минут рефлексотерапии в день в течение трех недель улучшили показатели качества сна по сравнению с контрольной группой, которая не получала терапию.

4. Может облегчить симптомы рака и методы лечения рака.

Рак и его лечение могут нанести серьезный ущерб как физическому, так и психическому здоровью. Некоторые исследования показывают, что рефлексология имеет преимущества в качестве дополнительного терапевтического подхода, помогающего пациентам справиться с этими эффектами.

В исследовании, опубликованном в Азиатско-Тихоокеанский журнал профилактики рака В 2019 году из 57 пациентов с неметастатическим раком молочной железы, проходящих химиотерапию, участники были разделены на две группы: одна группа получала два сеанса рефлексотерапии еженедельно в течение четырех недель в дополнение к стандартному лечению, а другая получала только стандартную помощь. В конце исследования те, кто проходил рефлексотерапию, сообщили о значительно меньшей усталости, чем те, кто не получал лечения.

В исследовательском обзоре, опубликованном в июле 2020 года в журнале Международный журнал управления ракомавторы обнаружили общий положительный эффект рефлексотерапии у пациентов с онкологической болью по сравнению с обычным лечением, однако они отметили, что качество включенных исследований сильно различалось.

5. Может облегчить проблемы с пищеварением

Национальный центр дополнительного и интегративного здоровья (NCCIH) предупреждает, что в настоящее время слишком мало доказательств, чтобы определить, является ли рефлексология эффективным лечением синдрома раздраженного кишечника (СРК). Но некоторые скудные исследования показали, что он может помочь при определенных симптомах пищеварения, в первую очередь при запорах.

Например, небольшое исследование 19 женщин-пациенток с хроническим запором показало, что 94 процента участников сообщили, что их симптомы запора в некоторой степени улучшились после шестинедельного курса рефлексотерапии стоп. Обзор и метаанализ семи исследований, опубликованных в журнале Дополнительные методы лечения в клинической практике в августе 2020 года пришли к выводу, что рефлексотерапия стоп может быть эффективной дополнительной терапией при лечении запоров.

В целом, рефлексология практиковалась в культурах по всему миру на протяжении тысячелетий, и сегодня она используется в качестве дополнительной терапии, потенциально помогающей при ряде заболеваний. Хотя в целом это считается безопасным и низким риском, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом или практикующим врачом, если вы заинтересованы в проведении рефлексологической терапии для поддержания общего состояния здоровья и хорошего самочувствия.