• Люди живут дольше, но опасения по поводу снижения когнитивных функций остаются.
  • Исследователи все еще пытаются понять факторы, которые защищают от снижения когнитивных функций, и какие факторы подвергают людей большему риску снижения когнитивных функций.
  • Данные недавнего исследования показали, что потребление большего количества цельнозерновых продуктов было связано с замедлением снижения когнитивных функций среди чернокожих участников.
  • Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять различия между чернокожими и белыми участниками, наблюдаемые в этом исследовании.

Употребление цельнозерновых продуктов дает несколько уникальных преимуществ для здоровья. Тем не менее, одной из областей интересов является взаимосвязь между употреблением цельнозерновых продуктов и пользой для ума.

Недавнее исследование, опубликованное в Неврологияжурнал Американская академия неврологиирассмотрел связь между употреблением цельнозерновых продуктов и когнитивными функциями.

Проанализировав более 3000 участников, исследователи обнаружили, что употребление более трех порций цельнозерновых продуктов в день связано с более медленными темпами снижения когнитивных функций.в основном для чернокожих.

Помогает ли употребление цельнозерновых продуктов уменьшить снижение когнитивных функций?

Цельнозерновые продукты часто являются частью здорового питания. Карен З. Берг, зарегистрированный врач-диетолог, не принимавшая участия в исследовании, объяснила Медицинские новости сегодня«Некоторые преимущества цельнозерновых продуктов включают контроль веса, улучшение пищеварения, улучшение контроля уровня глюкозы в крови, снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, снижение риска колоректального рака, и этот список можно продолжать».

Исследователи текущего исследования хотели изучить взаимосвязь между потреблением цельного зерна и снижением когнитивных функций среди пожилых людей.

Для этого они изучили данные участников Чикагского проекта по здоровью и старению. Всего в их число вошли 3326 человек. Средний возраст участников составил 75 лет. По данным газеты, около 60% участников были афроамериканцами. Исследователи следили за участниками в среднем около шести лет, чтобы завершить сбор данных.

Участники заполнили информацию о потреблении пищи и приняли участие в специальных тестах для исследователей для анализа когнитивных функций. Например, исследователи измеряли эпизодическую память, скорость восприятия и глобальное познание. Затем они в конечном итоге создали оценку, где более высокий балл указывает на лучшую когнитивную функцию. Далее исследователи собрали данные по нескольким ковариатам, чтобы создать более полную картину состояния здоровья.

Исследование показало, что чернокожие участники обычно потребляли больше цельнозерновых продуктов, чем белые участники.

В целом исследователи обнаружили, что более высокий уровень потребления цельного зерна связан с более медленным снижением когнитивных функций.

Но все изменилось, когда они провели анализ, в частности, взглянув на чернокожих и белых людей. Они обнаружили среди чернокожих людей, что те, кто потреблял наибольшее количество цельнозерновых продуктов, имели более медленные темпы снижения когнитивных функций, чем те, кто потреблял наименьшее количество цельнозерновых продуктов. Среди белых участников наблюдаемые преимущества были не такими явными.

Автор исследования доктор Сяорань Лю, доцент кафедры внутренней медицины Медицинского центра Университета Раша и Института здорового старения Раша, объяснил некоторые важные результаты исследования МНТ:

«Результаты нас не совсем удивили. Наше предыдущее исследование показало, что у чернокожих людей другой рацион питания, чем у белых людей, участвовавших в Чикагском проекте «Здоровье и старение». Эту расовую ассоциацию можно частично объяснить различиями в диете среди групп меньшинств».

«Наше исследование показало, что более высокая доля чернокожих участников употребляла цельнозерновые продукты более одной порции в день, чем белые участники, — 67% и 38% соответственно. Среди чернокожих те, кто ел больше всего цельнозерновых продуктов, имели более низкий уровень снижения памяти — это эквивалентно тому, что они были на 8,5 лет моложе, чем те, кто ел небольшое количество цельнозерновых продуктов».
— Доктор Сяорань Лю

3 порции цельнозерновых продуктов в день

Исследователи исследования обсудили некоторые предположения о наблюдаемых различиях между чернокожими и белыми людьми. Они отмечают, что потребление цельного зерна может отражать общий выбор более здорового питания среди чернокожих участников.

Тем не менее, они смогли учесть в своих моделях несколько диетических факторов. Положительные эффекты могут быть также связаны со снижением риска кардиометаболических заболеваний. Они также отмечают, что результаты могут отражать различия в диете по сравнению с предыдущим периодом жизни и что больше чернокожих участников соблюдали рекомендации по употреблению более трех порций цельного зерна в день.

Доктор Лю сказал, что разница может быть вызвана следующими основными причинами:

«Одна из причин заключается в том, что у афроамериканских участников другой образ питания, чем у белых участников. Они едят больше цельнозерновых, меньше рафинированных зерен, меньше продуктов животного происхождения и т. д. Кроме того, у афроамериканцев более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и связанных с ними факторов риска, то есть гипертонии, диабета и инсульта».

«Предыдущие данные подтверждают, что более высокое потребление цельного зерна было связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний, что может быть еще одним потенциальным механизмом действия, способствующим улучшению когнитивных функций», — добавил он.

Несмотря на различия, наблюдаемые в этом исследовании, цельнозерновые продукты по-прежнему приносят и другие преимущества для здоровья, которые следует учитывать людям.

«Удивительно, что это исследование показывает больше преимуществ для афроамериканцев, которые потребляют цельнозерновые продукты. Я думаю, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, почему. Цельнозерновые продукты являются важной частью рациона каждого человека, независимо от этнической принадлежности, расы или возраста. Американцы, как правило, не потребляют достаточно клетчатки и цельнозерновых продуктов, поэтому я всегда рекомендую людям следить за тем, чтобы хотя бы половина зерен на их тарелке была цельнозерновой».
— Карен З. Берг, дипломированный врач-диетолог.

Причинно-следственной связи пока нет

Это исследование имеет определенные ограничения. Во-первых, большая часть данных зависит от отчетов участников о еде, которую они съели, и других факторах, что не всегда является точным методом сбора данных. Исследование также не устанавливает причинно-следственной связи между употреблением цельнозерновых продуктов и когнитивными функциями.

В исследование были включены участники из определенного региона США, а это означает, что результаты могут быть не применимы к другим регионам, группам или группам с другим социально-экономическим статусом.

Исследователи также были ограничены в своем выборе использовать первый доступный опросник по частоте приема пищи, и их выбор в пользу окончательной модели мог бы уменьшить размер выборки.

Несмотря на то, что исследователи сделали поправку на некоторые сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, все еще существует вероятность остаточной путаницы. Будущие исследования также могут включать больше участников и представителей различных расовых групп и изучать причинное влияние потребления цельнозерновых продуктов на когнитивные функции.

Доктор Лю отметил следующие области клинических исследований:

«Мы продолжаем изучать конкретные питательные вещества из цельного зерна и их влияние на здоровье мозга. Кроме того, учитывая, что цельнозерновые продукты имеют высокое содержание клетчатки, новые исследования на оси микробиота-кишечник-мозг показывают, что клетчатка способствует воздействию питания на мозг через ее влияние на микробиоту кишечника и иммунную систему. Дальнейшее понимание механизмов поможет адаптировать диетические рекомендации для различных групп населения».