• Состав микробиома кишечника связан с рядом состояний, включая депрессию, симптомы менопаузы и аутоиммунные заболевания.
  • Изучение микробиома кишечника включает изучение геномов бактерий, вирусов и грибов.
  • Группа исследователей из Китая определила, что определенный кластер генов бактерий, живущих в кишечнике, отвечает за улучшение метаболизма определенного сахара и облегчает запоры у людей и мышей.

Двадцать лет спустя после завершения Проект «Геном человека»расшифровка значения генома микробиома человека является следующим большим препятствием, которое предстоит преодолеть ученым.

Сокращение времени, необходимого для секвенирования генома, привело к ряду прорывов в нашем понимании влияния генетики человека на наше здоровье. Это также сделало возможным секвенирование геномов множества организмов, составляющих наши микробиомы.

Микробиом — это термин, используемый для описания совокупности микробов, включая бактерии, грибы, вирусы и их гены, которые живут внутри и на наших телах — например, на нашей коже и кишечнике.

Микробиом кишечника и его дисбактериоз (дисбаланс бактерий) связаны с рядом состояний, в том числе душевное здоровье, сердечное заболевание, менопауза, аутоиммунное заболеваниеи различные заболевания кишечника, в том числе воспалительное заболевание кишечника и запор.

Несмотря на эти результаты, было сделано несколько прорывов, которые продемонстрировали, как и можно ли изменить микробиом кишечника таким образом, чтобы улучшить здоровье. Трансплантация фекалий использовалась для заселения кишечника потенциально полезными бактериями у людей со значительным дисбактериозом, например, Clostridioides difficile инфекционное заболевание. Между тем, исследование ценности пробиотики для улучшения микробиома остался во многом безрезультатным.

Теперь группа ученых определила, что конкретный штамм бактерии под названием Бифидобактерия длиннаяили Б. длинныйможет помочь улучшить хронический запор без известной основной причины.

Исследователи опубликовали свои результаты в Клетка-хозяин и микроб.

Трансплантация фекалий для изменения микробиома кишечника

Ученые проанализировали 354 образца фекалий людей в возрасте от 0 до 108 лет из 17 провинций Китая. Они изолировали 185 Б. длинный штаммов и секвенировали их геномы. Затем они определили генетический кластер, который улучшил использование определенного растительного сахара, называемого арабанином. Они назвали это абфА кластер.

Автор исследования доктор Ши Хуан из Университета Гонконга, Китай, рассказал: Медицинские новости сегодня: «Метаболические функции бактерий формируются их генетическим фоном или геномом. Кластеры генов относятся к группам генов, которые физически близки друг к другу в геноме и часто функционируют вместе скоординированным образом».

«Эти кластеры могут быть вовлечены в определенные биологические процессы, пути или функции. У бактерий кластеры генов могут играть решающую роль в различных клеточных действиях, таких как синтез определенных метаболитов, антибиотиков или других специализированных функций», — пояснил он далее.

По его словам, присутствие этих кластеров было связано с давлением окружающей среды в кишечнике и адаптацией, которую сделали бактерии, чтобы иметь возможность использовать присутствующие сахара в качестве топлива.

Затем исследователи выполнили трансплантацию фекалий с использованием пожертвований здоровых человеческих доноров либо с высоким уровнем Б. длинный штаммы с кластерами abfA или низким уровнем и трансплантировали их мышам, у которых запор был вызван препаратом под названием лоперимид.

Их результаты показали, что мышам, которым трансплантировали абфАУ тех же мышей с обильными кластерами фекалиями запоры уменьшились, время прохождения всего кишечника уменьшилось на 50 минут, а выделение фекалий увеличилось у тех же мышей.

Тестирование пробиотиков при запорах у людей

Исследователи набрали группу из 87 пожилых людей старше 65 лет из одной больницы в Китае, у которых был диагностирован функциональный запор. Затем эти участники были разделены на четыре группы лечения. Их случайным образом распределили для получения либо плацебо, либо одного из трех штаммов препарата. Б. длинный1,6 или 8.

Во время первого визита в клинику они заполнили анкеты с основной информацией о своем здоровье, структуре питания и условиях жизни. Затем при каждом повторном визите они заполняли анкеты о симптомах запора. Затем исследователи собрали образцы стула.

Дополнение с Б. длинный штаммы, несущие абфА-кластер увеличил утилизацию арабанина, повысил уровень бактериальных метаболитов и улучшил симптомы запора у участников.

« абфА Кластер является терапевтической мишенью кишечного микробиома при запорах у людей. В более широком смысле, результаты показывают, что генетические факторы, определяющие уникальные метаболические способности пробиотиков, следует в первую очередь учитывать при скрининге пробиотиков или определении эффективности их лечения желудочно-кишечных заболеваний».
— Доктор Ши Хуан

« абфА Кластер генов играет решающую роль в эффективности пробиотиков при лечении функционального запора (ФК), регулируя использование пищевого арабинана, значительной части пектиновых полисахаридов в различных тканях растений. Понимание этих генетических факторов может привести к более эффективной пробиотической терапии», — сказал доктор Хуанг.

Как избавиться от запора с помощью диеты

Элисон Кларк, зарегистрированный диетолог и представитель Британского диетического общества, рассказала: МНТ в интервью она сказала, что у нее есть сомнения относительно возраста участников-людей, которым было больше 65 лет. Было бы невозможно экстраполировать эти результаты на более молодых людей или даже на людей, которые не являются китайцами или которые не живут в Китае из-за различных диет и наследия.

Она также сказала, что пробиотики в настоящее время не рекомендуются при запорах, но есть и другие диетические факторы, такие как выбор цельнозерновых продуктов.

«А еще у нас есть такие вещи, как, очевидно, фрукты и овощи, и если мы сможем попробовать фрукты с высоким содержанием сорбита, это будет хорошо, например, яблоки, абрикосы, виноград и изюм, персики, груши, сливы, малина и клубника. Это было бы очень хорошо. Но если это возможно, мы сможем потреблять как минимум пять фруктов и овощей в день», — сказала она.

Кларк добавил, что что касается добавок, то такие продукты, как шелуха подорожника, доступны и полезны.