Почему люди изменяют, даже если они находятся в любящих и преданных отношениях

Нет ничего более обидного, чем предательство. Обнаружение того, что ваш супруг или партнер изменил вам, может вызвать чувство недоверия, гнева и замешательства, особенно если вы чувствуете, что ваши отношения счастливы. Но на самом деле интрижки расшатывают не только нестабильные отношения. Часто любящие, преданные браки и партнерства тоже страдают от последствий неверности.

Разумеется, обманутые партнеры неизбежно задают вопрос: «Почему?» Когда кажется, что отношения складываются хорошо, может быть трудно указать причины, по которым один из партнеров может отклониться. Эксперты говорят, что к скандалу могут привести самые разные факторы.

«Я считаю, что любой способен на измену в отношениях», — говорит лицензированный терапевт Кендра Капальбо, имеющая практику консультирования пар в Кембридже, штат Массачусетс. Иногда это связано с жизненными обстоятельствами, такими как стресс, отсутствие сексуального удовлетворения или даже скука. Но в других случаях это вопрос накопления небольших разочарований. «Нерешенные проблемы в отношениях и небольшие пустоты часто приводят к тому, что люди начинают заполнять эти пробелы кем-то другим», — говорит она.

Измена в моногамных отношениях никогда не является решением проблем. Но вот семь причин, по которым, по мнению терапевтов, это происходит.

1. Отсутствие сексуального удовлетворения.

Отсутствие сексуальной жизни — классическая причина, по которой партнеры сбиваются с пути. И исследования показывают, что это не просто стереотип. В исследовании, опубликованном в 2021 году в Журнал сексуальных исследований, люди, у которых были романы, называли отсутствие удовлетворения отношениями (особенно сексуального удовлетворения) среди основных причин своей измены. Более высокая удовлетворенность отношениями предсказывала меньшую вероятность измены, тогда как более низкая удовлетворенность увеличивала вероятность измены.

По словам доктора философии, терапевта по сексу и отношениям из Лос-Анджелеса Тэмми Нельсон, очень важно обсуждать со своим партнером информацию о своей сексуальной жизни, чтобы предотвратить романы, вызванные желанием. «Общаться о сексе и делиться фантазиями и тем, чего мы действительно хотим от нашего партнера, может быть пугающим, а риск отказа, смущения и стыда может помешать нам раскрыться», — говорит она. «Но есть риск избежать и этих жестких разговоров».

2. Скука

Не всегда что-то столь фундаментальное, как сексуальная неудовлетворенность, приводит партнеров к измене. Зачастую люди просто ищут новизны. «Скука может побудить преданных супругов искать развлечений за пределами отношений», — говорит Капальбо. «Наш мозг превосходно умеет рационализировать постепенное пересечение границ, часто вызванное скукой».

Тем не менее, семейные неурядицы редко являются единственным фактором измены. «Я не считаю, что скука сама по себе является единственной угрозой супружеской верности. Вместо этого это часто сопровождается принятием наших партнеров как должного и ощущением, будто нас в ответ принимают как должное», — говорит Капальбо. Она призывает партнеров поддерживать искру, планируя регулярные свидания (чем интереснее, тем лучше), вместе путешествуя и пробуя что-то новое в спальне.

3. Возможность

Среди счастливых партнеров неверность иногда сводится к тому, что вы оказались не в том месте и не в то время. «Большая часть измен, независимо от здоровья брака или преданного партнерства, происходит из-за возможности», — говорит доктор Нельсон. «Конечно, бывают случаи, когда один из партнеров намеренно ищет роман… но есть и профессии, которые, вероятно, имеют больше естественных возможностей для измены». Например, если супруг путешествует по работе, они часто могут оказаться в ситуациях, когда свидания просты и доступны.

Рост социальных сетей и онлайн-связей также создал больше возможностей для неверности. «Интернет облегчил начало романов способом, который раньше не был так распространен», — говорит Капальбо, ссылаясь на возможность воссоединения со старыми интересами или новыми друзьями в Интернете. «Я слышал, как клиенты описывали эмоциональные события, происходящие в основном онлайн, посредством прямых сообщений или текстовых сообщений. Возможность «выключить» его в любой момент может способствовать опасному процессу рационализации».

4. Чувство пренебрежения

Мы все жаждем ласки и внимания. Если мы не получим его от нашего партнера, мы можем искать его в другом месте. Исследование, опубликованное в 2020 году в журнале Журнал секса и супружеской терапии обнаружили, что чувство пренебрежения было одной из восьми главных переменных в развитии дел. Возможно, даже более важно: чем больше люди чувствовали себя заброшенными, тем о большей близости они сообщали со своими внебрачными партнерами. Это выражалось в таких вещах, как публичное проявление привязанности и более высокая вероятность сказать «Я люблю тебя» человеку, с которым они изменяли, и дольше оставаться в отношениях.

Нельсон говорит, что проявление привязанности – это улица с двусторонним движением в браке. Она поощряет показывать партнеру свой интерес, выражая желание к нему или давая понять, что вы скучаете по нему, когда он уходит. А когда вы чувствуете себя нелюбимым или обесцененным, скажите об этом! «Будьте конкретны в своем запросе. Чего вы жаждете — времени, внимания, привязанности или секса?»

5. Гнев

Ссоры совершенно нормальны в долгосрочных отношениях, и здоровые партнеры не чужды гневу. Но если эту эмоцию не контролировать, она может привести некоторых людей к неверности. В более старом исследовании в Журнал социальных и личных отношенийГнев входил в число четырех основных мотивов, лежащих в основе дел.

Но, возможно, как и следовало ожидать, обман из-за гнева, скорее всего, приведет только к еще большему гневу. Недавний обзор исследований неверности показал, что гнев был одной из наиболее частых эмоциональных реакций партнеров, которым изменили.

6. Чрезмерное употребление

Алкоголь хорошо известен тем, что уменьшает наши запреты. Переусердствование в баре или на вечеринке может заставить нас сделать то, о чем мы сожалеем. «Когда люди пьют, они склонны кокетничать, что позволяет им легче пересекать тонкие границы и рационализировать свои действия», — говорит Капальбо. Опьянение может привести к тому, что в остальном удовлетворенные супруги сделают (или примут) неуместный аванс. «Важно понимать, что пьянство не всегда приводит к роману, но это дополнительный фактор, требующий честной самооценки и осознанности».

7. Низкая самооценка

Плохая самооценка является мотиватором всех видов негативного поведения, включая внебрачные связи. «В некоторых случаях дела могут возникать из-за стремления к повышению самооценки или повышения эго, особенно у людей, которые борются с низкой самооценкой как постоянной темой», — говорит Капальбо. «Люди, чье чувство собственного достоинства сильно зависит от внешнего подтверждения, подвергаются более высокому риску».

Если вы знаете, что ваш партнер испытывает трудности в этой области, вы можете помочь ему, «говоря» на его языке любви. Это может выглядеть как слова ободрения, проявление физической привязанности или оказание любящего служения. (И, конечно же, они всегда могут обратиться за помощью к квалифицированному терапевту, чтобы добраться до корня низкой самооценки.)

С другой стороны, если вы являетесь партнером, которому требуется дополнительная проверка, Капальбо рекомендует следить за тем, как это влияет на вашу склонность к отклонениям. «Самосознание позволяет вам установить более прочные границы, если вы получаете внимание от кого-то вне отношений, предотвращая дальнейшее искушение соблазном этого внимания».