• Исследователи сообщают, что в годы, предшествовавшие диагностике рассеянного склероза, люди чаще страдали депрессией, запорами, инфекциями мочевыводящих путей и сексуальными проблемами.
  • Исследователи отметили, что знание этих симптомов может помочь врачам решить, следует ли проверять человека, который находится в группе высокого риска рассеянного склероза, но не имеет симптомов.
  • Они сказали, что распознавание ранних симптомов потенциально может привести к более раннему лечению и лучшему лечению симптомов.

Депрессия, запор, инфекции мочевыводящих путей, инфекции мочевого пузыря и сексуальные проблемы могут предшествовать диагнозу рассеянного склероза (РС) на несколько лет.

Таковы данные исследования, опубликованного сегодня в Неврологиямедицинский журнал Американской академии неврологии.

В нем исследователи сообщают, что люди с рассеянным склерозом чаще страдают депрессией, запорами и инфекциями мочевыводящих путей (ИМП) за пять лет до постановки диагноза.

Сексуальные проблемы и инфекции мочевого пузыря (цистит) также чаще встречались у людей с рассеянным склерозом.

Кроме того, ученые обнаружили, что эти состояния чаще встречаются при других аутоиммунных заболеваниях, таких как волчанка и болезнь Крона.

Связь рассеянного склероза с другими заболеваниями

В своем исследовании ученые изучили медицинские записи 20 174 человек, у которых впервые был диагностирован рассеянный склероз, и сравнили их с контрольной группой из 54 790 человек, у которых не было этого заболевания, подобранной по возрасту и полу.

Исследователи также сравнили людей с рассеянным склерозом с 30 477 людьми с болезнью Крона и 7 337 людьми с волчанкой.

Используя базу данных медицинских записей, они отыскали 113 заболеваний и симптомов, возникших за пять лет до и после постановки диагноза или до соответствующей даты для тех, у кого не было диагностировано другое аутоиммунное заболевание.

Они сообщили, что люди с рассеянным склерозом были:

  • На 22% чаще страдает депрессия
  • На 50% выше вероятность запора
  • На 38% выше вероятность возникновения ИМП
  • На 47% чаще возникают сексуальные проблемы
  • На 21% чаще возникают проблемы с мочевым пузырем (цистит)

Они также заметили, что эти состояния чаще встречаются у людей с болезнью Крона и волчанкой, двумя другими аутоиммунными заболеваниями.

Кроме того, ученые сообщили, что 14% людей с рассеянным склерозом получали антидепрессанты за пять лет до постановки диагноза по сравнению с 10% людей, у которых не было рассеянного склероза.

Через пять лет после постановки диагноза 37% людей с рассеянным склерозом получали антидепрессанты по сравнению с 19% без рассеянного склероза.

Исследователи отметили, что знание этих состояний может быть полезным при принятии решения о том, следует ли проверять людей с семейным анамнезом этого заболевания или тех, у кого на сканировании мозга наблюдаются признаки рассеянного склероза, но еще нет симптомов заболевания.

Преимущества ранней диагностики рассеянного склероза

продромальная стадия болезни или заболевания – это период между начальными симптомами и полным развитием заболевания.

«Распознавание продромальной фазы заболевания у человека имеет два потенциальных преимущества», — пишут доктор Рут Энн Марри, профессор Университета Манитобы в Канаде, и Раффаэле Палладино, доктор философии, профессор медицины Имперского колледжа Лондона, в редакционная статья, сопровождающая статью в Неврология.

«Во-первых, точная идентификация этиологических факторов заболевания зависит от уверенности в том, что предполагаемое воздействие предшествовало биологическому началу заболевания и что выявленные симптомы не связаны с задержкой в ​​диагностике», — заявили профессора, не принимавшие участия в исследовании. . «Поэтому распознавание продромальной фазы может улучшить способность идентифицировать этиологические факторы. Во-вторых, точное предсказание того, что человек находится в продромальной фазе заболевания, дает заманчивую возможность того, что вмешательство на этой фазе может предотвратить или задержать развитие более типичных клинических проявлений».

Эксперты реагируют на исследование симптомов рассеянного склероза

«Это исследование дополняет растущее количество литературы, предполагающей, что существует продромальный период или период «пред-РС», отмеченный определенными симптомами и повышенным использованием ресурсов здравоохранения, которые происходят у человека, у которого в конечном итоге разовьется рассеянный склероз, прежде чем появятся определенные неврологические (симптомы) рассеянного склероза. появляются, и диагноз ставится», — сказала доктор Барбара Гиссер, невролог и специалист по рассеянному склерозу из Тихоокеанского института нейронаук в Центре здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Калифорнии, которая не участвовала в исследовании.

«Важно отметить, что симптомы, которые были исследованы, т.е. депрессия, сексуальная дисфункция, запор и инфекции мочевыводящих путей, также были отмечены у людей с другими аутоиммунными заболеваниями, такими как волчанка, и, конечно же, часто встречаются среди населения в целом, как ну, так они не были специфичны для MS. Кроме того, в этом исследовании не были изучены некоторые другие факторы, которые могли бы повысить риск развития рассеянного склероза», — сказал Гиссер. Медицинские новости сегодня.

«Это интригующие выводы, но я согласна с заявлением авторов о том, что это не изменит практику прямо сейчас, и в этой области необходимо провести дополнительную работу», — добавила она.

Другой эксперт выразил аналогичные опасения.

«Выявленные симптомы очень распространены, и чаще всего у подавляющего большинства людей с депрессией, запорами, сексуальной дисфункцией и инфекциями мочевыводящих путей не развивается рассеянный склероз», — сказал доктор Майкл Сай, невролог из клиники. UCI Health и доцент медицинской школы Калифорнийского университета в Ирвайне, не принимавшие участия в исследовании.

«Следует отметить, что авторы обнаружили, что когда у женщин (которые составляют большинство людей с рассеянным склерозом) наблюдается более одного из этих симптомов, вероятность развития рассеянного склероза у них не выше, чем если бы у них был только один симптом. Таким образом, не существует даже такой симптоматики, которая была бы очень полезна при диагностике рассеянного склероза», — сказал Сай. Медицинские новости сегодня.

«Кроме того, называть эти симптомы продромальными или даже ранними стадиями может быть неправильно», — добавил он. «В этом исследовании не было продемонстрировано, что эти симптомы с большей вероятностью возникнут раньше других, более часто связанных с рассеянным склерозом симптомов».

«Пациенты с рассеянным склерозом могут и очень часто приобретают эти симптомы по мере прогрессирования заболевания», — объяснил Сай. «Фактически, многие из этих симптомов включены в наиболее распространенную систему оценки прогрессирования рассеянного склероза (EDSS). Таким образом, выявление этих симптомов не обязательно говорит нам больше о патогенезе заболевания, кроме того факта, что нервная система может играть роль во всех этих симптомах и что рассеянный склероз может влиять на эти системы».

Ограничения исследования рассеянного склероза

Исследователи отметили, что основным ограничением их исследования является то, что в базе данных, которую они использовали, не было других факторов, таких как уровень образования, этническая принадлежность или социально-экономические факторы, поэтому они не могли определить, играют ли эти факторы роль в диагностике.

Еще одним ограничением является то, что в исследование включено немного меньше людей в возрасте до 25 лет, что, по мнению авторов, может объяснить более высокий возраст постановки диагноза, чем ожидалось.

В базу данных также были включены только люди, которым поставили диагноз и осмотрели врачи первичной медико-санитарной помощи.

Авторы отмечают, что без казуальной основы остается неясным, являются ли доклинические состояния факторами риска рассеянного склероза или просто неспецифическими ранними симптомами рассеянного склероза.