• Менее 0,1% взрослого населения Соединенного Королевства придерживаются Руководства Eatwell, разработанного правительством Великобритании, по здоровому и сбалансированному питанию.
  • Исследование Британского биобанка показало, что взрослые могут увеличить продолжительность жизни почти на 9 лет, перейдя с нездоровой диеты на диету, описанную в британском справочнике Eatwell Guide.
  • Те, кто уже следует «средней» диете в Великобритании, которая лишь частично следует рекомендациям Eatwell Guide, могут увеличить продолжительность жизни примерно на 3 года, полностью перейдя на более здоровую диету.
  • Авторы исследования призывают принять долгосрочные меры, чтобы позволить большему количеству взрослых питаться здоровой пищей, чтобы уменьшить бремя болезней, вызванных неправильным питанием.

Плохое питание и отсутствие физической активности «приводят к глобальным рискам для здоровья», согласно данным Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Чтобы улучшить питание во всем мире, ВОЗ работает со странами над выполнением ряда инициатив, включая ликвидацию трансжирыуменьшение потребление соли и разработка руководств по маркировка пищевых продуктов и использование Искусственные подсластители.

Правительство Соединенного Королевства опубликовало в 2016 году «Руководство Eatwell», призванное помочь людям придерживаться здорового и сбалансированного питания. В нем подчеркивается важность употребления не менее пяти порций фруктов и овощей в день, снижается потребление соли и насыщенных жиров, а также пропагандируется потребление цельнозерновых и бобовых, а также предлагаются рекомендации по размеру порций и потреблению калорий.

Несмотря на то, что это руководство публикуется с целью обеспечить, чтобы политика в Великобритании развивалась в соответствии с этими диетическими целями, исследование, опубликованное в журнале БМЖ Опен предполагает, что менее 0,1% населения страны придерживается диеты, соответствующей рекомендациям руководства.

Как здоровое питание влияет на продолжительность жизни

Биобанк Великобритании — это база данных, созданная в 2006 году, которая отслеживает здоровье полумиллиона человек в возрасте от 40 до 69 лет, проживающих в Великобритании. Биобанк собирает данные о рационе участников, а также об их общем состоянии здоровья.

Недавнее исследование, проведенное группой исследователей из Бергенского университета (Норвегия), проанализировало данные Британского биобанка, полученные от более чем 465 000 участников, чтобы определить влияние соблюдения диеты, изложенной в «Руководстве Eatwell», на продолжительность их жизни. Его результаты появляются в Природная еда.

Были оценены особенности питания участников, при этом потребление всех групп продуктов питания было разделено на пять квинтилей, от самого низкого до самого высокого. Образцы питания, связанные с долголетием, представляли собой квинтили для каждой группы продуктов питания с наименьшим риском смертности.

Нездоровый рацион питания характеризовался ограниченным количеством цельного зерна, овощей и фруктов, рыбы и белого мяса, но высоким потреблением красного и обработанного мяса, яиц, рафинированного зерна и сладких напитков. Также сообщалось о результатах, основанных на соблюдении режима питания, рекомендованного Eatwell Guide.

Исследователи скорректировали данные с учетом таких факторов, как возраст, пол, социально-демографическая депривация в зависимости от региона, курение, употребление алкоголя и уровень физической активности, а также индекс массы тела (ИМТ).

Их анализ показал, что 40-летний мужчина, изменивший свой рацион с нездорового на рацион, следующий диетическим рекомендациям Eatwell Guide, увеличит продолжительность своей жизни на 8,9 года. Для женщины того же возраста это изменение привело к увеличению продолжительности жизни на 8,6 года.

Для 70-летнего мужчины это изменение будет соответствовать увеличению ожидаемой продолжительности жизни на 4 года, а для женщины этого возраста — на 4,4 года.

Когда эти результаты были скорректированы с учетом ИМТ и энергопотребления, общее увеличение продолжительности жизни, которое можно было бы объяснить улучшением питания, несколько снизилось.

Потребление мяса связано с более высоким риском смерти

Ведущий автор, профессор Ларс Фаднес из Бергенского университета, руководитель исследовательской группы университетской больницы Хаукеланд, рассказал Медицинские новости сегодня:

«Наши анализы и другие исследования показывают, что то, что мы едим, связано с риском ожирения, которое снова является фактором риска преждевременной смерти. Наш анализ может показать, что риск преждевременной смерти, связанной с избыточным весом/ожирением, составляет около четверти от диетического повышенного риска, связанного с нездоровым питанием и смертностью».

Исследователи также изучили, какие продукты оказали наибольшее влияние на снижение общего риска смертности.

Они обнаружили, что потребление большего количества цельнозерновых продуктов и орехов, а также меньшего количества красного мяса и сладких напитков было связано с наибольшим увеличением продолжительности жизни.

Социально-экономические факторы влияют на качество питания

По словам авторов исследования, поскольку было очень мало людей, которые придерживались здорового питания, эти данные обеспечивали наименьшую степень уверенности.

«В нашем анализе мы не только используем группы, которые придерживаются каждого аспекта рекомендаций, но и сравниваем все части населения, которые более или менее придерживаются каждой из этих рекомендаций, а затем видим, какую пользу для здоровья приносит каждая из рекомендаций. и как это может совпадать», — добавил профессор Ларс.

«Для некоторых групп продуктов питания невозможно равномерно разделить пять различных диапазонов потребления — то, что мы называем квинтилями. Таким образом, в некоторых категориях приема может быть меньше людей, чем в других. По мере того, как большее количество людей в пределах одного уровня потребления повышает точность и определенность, меньшее количество людей будет способствовать большей неопределенности в этом отношении», — отметил он.

Авторы заявили, что их результаты поддерживают долгосрочные межсекторальные действия по улучшению рациона питания людей в Великобритании, включая налоги на нездоровую пищу при одновременном снижении стоимости здоровой пищи.

Доктор Линия Патель, диетолог и представитель Британской диетической ассоциации, не принимавшая участия в исследовании, рассказала: МНТ что ее собственный исследовать показала, что социально-экономические факторы являются важнейшим фактором, определяющим, смогут ли пациенты придерживаться здорового питания — в данном случае она изучала диету DASH, которая предназначена для снижения артериального давления и снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты не были удивительными, и «Руководство Eatwell» было подтверждено доказательствами, свидетельствующими о том, что оно поддерживает здоровое питание, сказала она:

«Мы знаем, что употребление большего количества цельнозерновых, бобовых, растительных продуктов содержит все полезные для нас растительные свойства. Так что это не обязательно что-то новое. Что было приятно, так это то, что они разработали другую модель для количественного определения количества лет, и это приятно видеть».

Тем не менее, доктор Патель также отметил, что «Руководство Eatwell» вызвало некоторую критику за то, что оно не включает диеты Южной Азии и диеты, которым обычно следуют чернокожие люди в Великобритании.

Она также предупредила, что когорта Биобанка Великобритании может быть не полностью репрезентативной для населения страны.

«(Если) вы посмотрите на данные Британского Биобанка в целом — хотя в настоящий момент я сам провожу их исследование — (они) не очень репрезентативны. (…) (Я) не рассказываю эту историю, но она не обязательно рассказывает наиболее репрезентативную историю, потому что группа населения состоит из (…) преимущественно людей европеоидной расы, которые на самом деле не имеют низкого социально-экономического статуса. Так что это дает нам часть истории, но не полную».

Она сказала, что, хотя подобные данные полезны, они все же не указывают на лучший подход к разработке политики, которая поможет людям лучше питаться для их здоровья.

Указывая на низкий уровень соблюдения «Руководства Eatwell», доктор Патель сказал, что политика должна гарантировать, что диета будет достижима для людей. Помимо политических предложений, сделанных авторами и другими, она считает, что образование является ключом к обеспечению здорового питания.

«Мы знаем, что фасоль и чечевица не обязательно такие дорогие, но люди почему-то их не используют. Почему люди ими не пользуются? Каковы препятствия? Я думаю, что чем больше подобных вопросов необходимо задавать, чтобы мы полностью поняли, как мы можем использовать подобные исследования в практическом применении политики».