• Исследователи сообщают, что бариатрическая операция по снижению веса дает более долгосрочные преимущества в лечении диабета 2 типа, чем изменение образа жизни.
  • Они сказали, что бариатрическая хирургия также повышает уровень холестерина и триглицеридов более эффективно, чем медицинские изменения или изменения образа жизни.
  • В настоящее время люди с индексом массы тела ниже 35 не имеют права на операцию в соответствии с рекомендациями большинства компаний медицинского страхования.

По данным исследования, бариатрическая хирургия дает больше преимуществ, чем изменение образа жизни, в лечении диабета 2 типа. изучать завершено в Медицинской школе Университета Питтсбурга и опубликовано сегодня в журнале ДЖАМА.

В рамках исследования участники с диабетом 2 типа и ожирением приняли участие в одном из четырех рандомизированных клинических исследований, завершенных в период с мая 2007 года по август 2013 года.

Участники прошли бариатрическую операцию или завершили медицинскую программу и программу образа жизни, основанную на установленных вмешательствах, которые, как известно, снижают риск диабета.

Вмешательства включали физическую активность, отслеживание питания, усиление взаимодействия с медицинской командой, управление стрессом, группы поддержки и прием лекарств. Испытания проводились до того, как появились агонисты рецепторов GLP-1, такие как Ozempic, для лечения диабета и снижения веса.

Исследователи наблюдали за большинством участников в течение 12 лет.

Результаты исследования хирургии снижения веса и лечения диабета

Исследователи сообщили, что бариатрическая хирургия улучшила уровень холестерина и триглицеридов более эффективно, чем медицинские изменения или изменения образа жизни. Высокий уровень холестерина является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Участники, перенесшие операцию, также постоянно имели более низкие уровни HbA1c, что указывает на лучший контроль уровня сахара в крови на каждом этапе наблюдения, несмотря на то, что исследование начиналось с более высоких исходных уровней.

Результаты также включали:

  • За семь лет наблюдения 18% участников достигли ремиссии диабета по сравнению с 6% в группах, придерживавшихся медицинских взглядов и образа жизни.
  • За 12 лет наблюдения участники, перенесшие операцию, добились потери веса в среднем на 19% по сравнению с чуть менее 11% в группе медицинского вмешательства и изменения образа жизни.
  • Анемия, переломы и неблагоприятные желудочно-кишечные симптомы, такие как тошнота и боль в животе, чаще встречались у тех, кто перенес бариатрическую операцию.

Исследователи отметили, что участники, которые не достигли диабетической ремиссии, все же лучше контролировали уровень сахара в крови и использовали меньше лекарств от диабета, чем те, кто изменил образ жизни.

Реакция на исследование бариатрической хирургии

«В своей практике я видел, как пациенты, перенесшие операцию по снижению веса, могли отказаться от диабета, высокого кровяного давления и лекарств, снижающих уровень липидов», — сказал доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare. в Медицинском центре Ориндж-Кост в Калифорнии, который не принимал участия в исследовании.

Подтверждение результатов исследования о том, что бариатрическая хирургия более эффективна, чем изменение образа жизни, не удивило доктора Аниту Куркулас, руководителя отделения минимально инвазивной бариатрической и общей хирургии Медицинской школы Университета Питтсбурга и одного из авторов исследования. изучение.

«Что нового/новаторского, так это то, что это крупнейшее исследование такого типа, а продолжительность наблюдения от 7 до 12 лет является самой продолжительной», — сказала она. Медицинские новости сегодня. «Кроме того, в это исследование включены 37 процентов участников с ИМТ (индексом массы тела) менее 35 и ожирением 1 класса, а также обнаружено долгосрочное превосходство хирургического вмешательства над медикаментозным лечением/лечением образа жизни в этой подгруппе. Эти результаты в сочетании с существующими данными дают очень убедительную поддержку использованию бариатрической хирургии для лечения диабета 2 типа у людей, которые не могут достичь гликемического контроля нехирургическими методами».

Доктор Элиуд Сифонте, эндокринолог из NYU Langone Medical Associates — Уэст-Палм-Бич и Делрей-Бич во Флориде, который не принимал участия в исследовании, согласился.

«Это исследование подтверждает ранее известные результаты, показывающие преимущества бариатрической хирургии у людей с метаболическими заболеваниями, такими как диабет, и эффективность ранних вмешательств в прогрессе диабетика», — сказал он. Медицинские новости сегодня. «Это также подтверждает подход, ориентированный на вес, в лечении метаболических нарушений по сравнению с традиционным подходом, ориентированным на глюкозу».

«Я считаю, что это подтверждение может стать ключом к тому, чтобы помочь некоторым пациентам принять решение о проведении бариатрической операции, особенно потому, что она дает возможность ремиссии, в чем заинтересованы многие люди с впервые возникшим диабетом», — добавил Сифонте. «В своей практике я обычно обсуждаю бариатрическую хирургию с теми пациентами, у которых в анамнезе есть ожирение с метаболическими осложнениями, независимо от типичного порога».

ИМТ и бариатрическая хирургия

Исследователи сообщили, что результаты исследования были одинаковыми для групп весовых категорий, что указывает на то, что операция была одинаково полезна для людей с индексом массы тела (ИМТ) ниже и выше 35 кг/м2.

Обычно врачи не рекомендуют операцию людям с ИМТ ниже 35.

«ИМТ не является идеальным маркером метаболических заболеваний», — сказал доктор Митчелл Рослин, руководитель бариатрической хирургии больницы Нортвелл Ленокс Хилл в Нью-Йорке, который не участвовал в исследовании. «На самом деле, даже высокий уровень сахара пропускает многих людей. Все крупные убийцы на Западе связаны с метаболическими заболеваниями. Сюда входят болезни сердца, рак и неврологические дегенеративные заболевания».

«Бариатрическая хирургия, которая обеспечивает долгосрочный механизм контроля, который лучше взаимодействует с мозгом и желудочно-кишечным трактом, уменьшает чувство голода и продлевает чувство сытости, является лучшим и, возможно, единственным методом лечения, обеспечивающим долгосрочный контроль метаболического синдрома», — сказал Рослин. Медицинские новости сегодня. «Хотя ожирение делает метаболические заболевания более распространенными, многие люди с меньшим ИМТ страдают метаболическими заболеваниями. Кроме того, с возрастом у людей увеличивается количество метаболических заболеваний».

«Таким образом, я не против предложить бариатрическую операцию пациентам с низким ИМТ и метаболическим синдромом», — добавил он. «Как и любая терапия, (некоторые) вещи можно предотвратить, а другие — с большей вероятностью. Преимуществом является меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака и (но) повышенный риск остеопороза и анемии. На мой взгляд, этот риск можно снизить с помощью наблюдения после операции, диеты и физических упражнений».

Исследователи не обнаружили различий в смертности или серьезных сердечно-сосудистых событиях в группах разных весовых категорий.

Страховые выплаты за операцию по снижению веса

Во многих случаях последнее слово по поводу бариатрической операции остается не за врачом или пациентом.

«Решение остается за их медицинской страховой компанией», — сказал Мир. Медицинские новости сегодня. «Часто страховые компании довольно строги в отношении разрешений. Люди с ИМТ ниже 35 часто не получают одобрения. Иногда, если у вас есть другие заболевания, например диабет, мы можем попросить их утвердить оплату. Чаще всего они отрицают это утверждение».

Али сказал, что он работал с другими врачами, чтобы попытаться убедить страховые компании снизить порог ИМТ для операций по снижению веса, но пока безуспешно.