• Исследователи из Университета Рутгерса говорят, что брюшной жир может повлиять на здоровье мозга и когнитивные функции у людей, подверженных риску болезни Альцгеймера.
  • Исследователи обнаружили, что мужчины среднего возраста с высоким риском болезни Альцгеймера, у которых было больше жира поджелудочной железы, имели более низкие когнитивные способности и объем мозга.
  • Брюшной жир также влиял на риск развития болезни Альцгеймера среди участников женского пола, но в меньшей степени по сравнению с мужчинами.

Во всем мире около 47 миллионов человек живут с болезнью Альцгеймера (БА), и ожидается, что к 2030 году это число вырастет до 76 миллионов.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным типом деменции.

В настоящее время не существует лекарства от болезни Альцгеймера. Хотя болезнь Альцгеймера может развиться у любого человека, на риск развития этого заболевания могут повлиять несколько факторов. К ним относятся:

  • возраст
  • генетика
  • курение
  • употребление алкоголя
  • физическое бездействие
  • диабет 2 типа
  • ожирение

Теперь исследователи из Университета Рутгерса представили доказательства того, что количество и расположение брюшного жира у человека может повлиять на здоровье его мозга и когнитивные способности, если у него высокий риск развития болезни Альцгеймера.

Исследование было опубликовано 27 февраля в журнале Ожирение.

Как жир на животе влияет на здоровье мозга?

Брюшной жир включает подкожный или висцеральный жир, расположенный глубоко в брюшной полости тела и окружающий такие органы, как поджелудочная железа и печень.

Висцеральный жир человека можно определить с помощью рулетки для измерения его талии.

Хотя здоровый уровень висцерального жира используется для защиты этих органов, слишком большой его уровень связан с такими проблемами со здоровьем, как:

  • сердечное заболевание
  • повышенное артериальное давление
  • гладить
  • жировая болезнь печени
  • определенный рак нравиться колоректальный рак

Предыдущие исследования также рассматривали связь между нездоровым уровнем массы тела и риск деменции.

Исследование, представленное на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки в ноябре 2023 года, показало, что висцеральный жир может вызвать изменения в мозге, связанные с болезнью Альцгеймера, за 15 лет до постановки диагноза.

Исследование, опубликованное в августе 2018 года, показало, что более высокий уровень брюшного жира у пожилых людей связан со снижением когнитивных функций.

Брюшной жир повышает риск болезни Альцгеймера

Доктор Михал Шнайдер Бери, директор Исследовательского центра Герберта и Жаклин Кригер Кляйн при Институте здоровья мозга Рутгерса и старший автор этого исследования, объяснил: Медицинские новости сегодня почему они решили изучить влияние брюшного жира на здоровье мозга и когнитивные функции у людей с высоким риском развития болезни Альцгеймера.

«Патология, которая развивается в мозгу пациентов с болезнью Альцгеймера, начинается в среднем возрасте», — подробно рассказал доктор Шнайдер Бири. «Кроме того, связь факторов риска, таких как ожирение, с болезнью Альцгеймера наиболее сильна, когда факторы риска развиваются в среднем возрасте. Поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы сосредоточиться на среднем возрасте как критическом периоде для потенциальной профилактики болезни Альцгеймера».

«Мы сосредотачиваемся на потомках пациентов с болезнью Альцгеймера, потому что они подвергаются более высокому риску развития болезни — группе людей, для которых открытия по профилактике будут иметь наибольшую клиническую ценность», — продолжила она. «(И) в целом, исследования связи ожирения с болезнью Альцгеймера были сосредоточены на индексе массы тела (ИМТ), который не отражает (хороший уровень жира), особенно у пожилых людей».

— Доктор Михал Шнайдер Бери, старший автор исследования

Высокий уровень жира на животе связан со снижением когнитивных функций

Для этого исследования доктор Шнайдер Бери и ее команда набрали 204 здоровых взрослых людей среднего возраста с историей болезни Альцгеймера в их семьях. Средний возраст участников исследования составлял около 60 лет, и 60% группы составляли женщины.

Участники прошли магнитно-резонансную томографию (МРТ) брюшной полости для измерения висцерального и подкожного жира, а также когнитивных функций и объемов мозга.

В ходе анализа исследователи обнаружили, что большее количество брюшного жира в группе участников было связано с меньшим общим объемом серого вещества в мозге и когнитивных способностях.

Они также обнаружили, что у мужчин среднего возраста с высоким риском развития болезни Альцгеймера и большим количеством жира в поджелудочной железе наблюдались более низкие когнитивные способности и объемы мозга по сравнению с участниками-женщинами.

«Результат, касающийся жира поджелудочной железы, нельзя назвать неожиданным, поскольку это, вероятно, единственное исследование, в котором изучалась потенциальная роль жира поджелудочной железы в мозге и познании», — сказал доктор Шнайдер Бири.

«Диабет и преддиабет, возникающие из-за нарушения функции поджелудочной железы, постоянно связаны с более высоким риском деменции, и наше исследование предполагает участие жира поджелудочной железы в этой связи».

«Что касается более сильных результатов у женщин, это стало для нас неожиданностью, и мы изучаем причины таких различий», — добавила она. «Тем не менее, наши результаты убедительно свидетельствуют о том, что исследования роли жира в старении мозга должны проводиться в контексте половых различий».

Метаболические факторы играют роль в здоровье мозга

Изучив это исследование, доктор Верна Р. Портер, сертифицированный невролог и директор отделения деменции, болезни Альцгеймера и нейрокогнитивных расстройств в Тихоокеанском институте нейробиологии в Санта-Монике, Калифорния, рассказала: МНТ что это исследование подчеркивает важность комплексной оценки риска и стратегии управления рисками для пациентов.

«Сосредоточение внимания не только на традиционных факторах риска, таких как генетика и образ жизни, но и на метаболических факторах, таких как распределение жира в брюшной полости», — добавил доктор Портер.

В качестве следующих шагов в этом исследовании доктор Портер сказала, что она хотела бы увидеть дальнейшее изучение механизмов, лежащих в основе взаимосвязи между брюшным жиром и здоровьем мозга, особенно в различных группах населения и на разных стадиях прогрессирования болезни Альцгеймера.

«Продольные исследования могут дать ценную информацию о долгосрочном влиянии вмешательств, направленных на уменьшение жира в области живота, на когнитивные функции и риск болезни Альцгеймера. Более того, изучение эффективности целевых вмешательств, таких как изменение диеты или программы упражнений, специально направленные на уменьшение брюшного жира, будет полезно для разработки персонализированных подходов к управлению риском болезни Альцгеймера».

— Доктор Верна Р. Портер, невролог

Как уменьшить жир на животе

Доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургического снижения веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Фаунтин-Вэлли, Калифорния, говорит, что основными причинами абдоминального ожирения являются плохое питание — в первую очередь слишком много сахара, алкоголя, трансжиров и недостаточно белка. Доктор Али не участвовал в исследовании.

«К сожалению, вы не можете нацелить потерю веса на определенные области, такие как живот», — сказал доктор Али. МНТ. «Однако общее снижение веса приведет к снижению ожирения туловища. Диета с высоким содержанием клетчатки и белка, а также с низким содержанием сахара — отличное начало».

По словам доктора Портера, в дополнение к здоровому питанию регулярная физическая активность, достаточный сон и ограничение потребления алкоголя могут помочь снизить уровень висцерального жира.

«Хронический стресс может способствовать накоплению жира на животе», — объяснила она, отметив следующие методы снижения стресса:

  • медитация
  • упражнения на глубокое дыхание
  • йога
  • проводить время на природе

«Питье большого количества воды в течение дня может помочь поддержать обмен веществ и вызвать чувство сытости, потенциально уменьшая переедание и накопление жира в брюшной полости», — сказал доктор Портер.