Почему всегда говорить правду может принести много проблем

Оскар Уайлдер отметил, что немного искренности может быть опасным, тогда как большая искренность абсолютно фатальна. Великий ирландский писатель имел в виду, что Чрезмерная честность может иметь непредвиденные последствия.. Другими словами, это может доставить неприятности тому, кто проявит крайнюю честность. Будь то потому, что это ранит чувства других людей или потому, что это порождает конфликт, правда в том, что стоит дважды подумать, прежде чем впадать в такое настроение. душеубийство. Вам нужно научиться ценить то, чего не следует говорить, чтобы избежать непродуктивных дискуссий.

Психолог, эксперт в области личных отношений, Лайя Сабате начинает с указания ключа, который не позволит излишней искренности закончиться трагедией. Прежде всего, нужно всегда помнить, что «искренность хороша тогда, когда она позволяет нам что-то построить и когда она позволяет нашим отношениям стать более здоровыми».

Не всегда хорошо говорить всю правду

Хотя мы с детства учимся тому, как хорошо говорить правду, а, следовательно, и как плохо лгать, это не всегда так. По этой причине термин искреноубийство используется для обозначения говорить правду без ограниченийнебрежно и не задумываясь о том, что чувствует или хочет человек, с которым вы разговариваете.

«Правда очень субъективна, и я думаю, что искренность — это нечто иное», — говорит Лайя Сабате, общий медицинский и судебный психолог. Сабате также управляет онлайн-центром, посвященным отношениям, личностному росту и травмам в отношениях. «Я люблю психологию и создаю контент о тех вещах, которые происходят с нами в повседневной жизни и с которыми мы иногда не знаем, как справиться», — говорит он. Например, научиться правильно использовать искренность.

Когда искренность, а когда искренность

Первое, что дает понять эксперт по личным отношениям, это то, что в наших отношениях в целом есть много возможностей для улучшения. Среди наиболее частых проблем, которые он видит на консультациях, — «проблемы коммуникацияПрежде всего, и я также вижу много случаев, в которых существует большая трудность в нахождении баланса между их различиями».

Улучшение этого общения не заключается в том, чтобы высказать другому человеку всю нашу правду, как если бы она была мешком картошки, от которого хочется избавиться. «Говорить правду и быть честным, на мой взгляд, больше связано с честностью с другим человеком в отношении наших отношений и того, что мы чувствуем», — говорит Сабате. По этой причине он подчеркивает, что «речь идет не о мнениях или суждениях. И при этом речь идет не о том, чтобы всегда говорить все, что мы думаем, поскольку это может сильно сбить с толку другого человека».

Автор Уязвимая любовь Он подчеркивает, что мы должны помнить, что «когда мы путаем искренность с высказыванием своего мнения, тогда мы впадаем в искренноубийство, когда начинаем думать, что все, что мы говорим, законно, потому что «это правда». И именно тогда срабатывает сигнал тревоги, и другой человек может почувствовать себя ущербным.

Что происходит в нашем мозгу, когда мы говорим правду

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Neuroscience, когда мы лежим, в нашем мозгу активируется миндалевидное тело. Эта нервная структура связана с лимбической системой и нашими эмоциями и отвечает, среди прочего, за то, что мы чувствуем себя виноватыми за то, что не говорим правду. Хотя, если мы часто лжем, оно может перестать выполнять свою функцию и заставить исчезнуть чувство вины, порождая толерантность к лжи. Больше никаких сожалений.

Напротив, когда мы говорим правду, в мозгу активируются области, связанные с когнитивной гибкостью, торможением, социальным поведением и вниманием. Говоря правду, мы также помогаем нам проявлять больше сочувствия.. Это усиливается в мозгу каждый раз, когда возникают те порывы честности, которые могут закончиться трагедией из-за душеубийства.

«Я думаю, мы хотим избежать чувства вины. Мы чувствуем, что если мы скажем все, мы потеряем ощущение лжи или плохих людей», — объясняет Сабате. Помните, что «вина иногда очень сложна, потому что она заставляет нас перекладывать бремя на другого человека. Если я это скажу, это больше не мое дело, и я почувствую себя менее виноватым».

Три рекомендации, как избежать самоубийства

Эксперт говорит, что самоубийство случается и в семейных парах. «Это часто случается с людьми, которые испытывают навязчивые сомнения в своих отношениях, например. Они начинают говорить своему партнеру то, что думают, каждый раз, когда сомневаются в этом, и в конечном итоге его партнеру надоедает такая путаница», — говорит он. Чтобы избежать этого, он указывает, что «иногда Вы должны знать, как фильтровать, когда и как мы говорим, и, прежде всего, в какой степени.».

Кроме того, даются и другие весьма полезные рекомендации, позволяющие избежать душеубийства. Вторым будет «связываться с тем, что может чувствовать другой человек». Сочувствие необходимо для осознания ущерба, который может быть причинен. И в-третьих, Сабате также призывает «связать себя с ответственностью за то, что есть вещи, которыми мы должны управлять или нести сами». То есть вместо того, чтобы бросать предполагаемые истины другому человеку, начните с их предположения и управления ими самостоятельно.