Почему вы должны следовать тому, что говорите, чтобы иметь чувство собственного достоинства

Знаете ли вы, почему люди пытаются изменить свои убеждения, чтобы привести их в соответствие со своими действиями? Это называется когнитивным диссонансом и может стать препятствием для движения вперед.

Есть много целей, которые человек может ставить на протяжении всей своей жизни. Выполненные обычно приводят к награде или обучению, но то, что вы не выполняете, может быть забыто и в то же время может вызвать конфликт между вашими мыслями и действиями. Это, по словам психолога и популяризатора Марии Гомес, называется когнитивным диссонансом. Является противоречивый образ действий что в долгосрочной перспективе может вызвать «неадаптивное поведение», такое как, например, «отрицание или самообман», как описано в его книге. Хорошая компания (ред.Планета).

Наверняка вы иногда переставали что-то покупать, потому что пытались сэкономить, но в конце концов купили; или вы поставили перед собой цель пойти в спортзал или пойти на терапию, но в итоге не достигли ее. Вот несколько примеров когнитивного диссонанса. Это теория, разработанная психологом Леоном Фестингером, которая обеспечивает основу для понять, почему люди оправдывают или изменяют свои убеждения, чтобы они соответствовали своим действиям. С помощью этой теории психолог пытается объяснить, что делать что-то, что противоречит вашим ценностям или убеждениям, то есть думать одно, а в конечном итоге делать другое, порождает диссонанс.

Последствия когнитивного диссонанса

Но что происходит, когда вы постоянно практикуете эту непоследовательность в своей жизни? Как объясняет Гомес в своей книге, когнитивный диссонанс неприятен, потому что он противопоставляет наши убеждения нашим действиям. То есть, если вы человек, который считает важным часто занимаюсь спортом вести здоровый образ жизни, но вы никогда не доводите его до конца, ваши убеждения и ваши действия вступают в конфликт. Эта привычка в конечном итоге заставит вас попытаться уменьшить этот когнитивный диссонанс, чтобы двигаться вперед, и для этого, как объясняет психолог, вы можете впасть в такое поведение, как отрицание или самообман. И это может принести много страданий.

Как начать быть последовательным в своих убеждениях

«Несмотря на то, насколько мы сложны и в каком противоречивом мире мы живем, оказывается, что у нас есть врожденная склонность к последовательности», — говорит Гомес. И чтобы это не повредило нам, прежде всего, вы должны постараться озвучить свои противоречия. То есть, «произнеси их вслух и поразмышляй над ними», Объяснять. Это также поможет вам принять себя таким, какой вы есть, действовать с большим состраданием к себе и в то же время использовать более добрый внутренний диалог.

Кроме того, составление списка вещей, в которых вы не соблюдаете последовательность, также поможет вам выявить проблему, заключающуюся в том, почему вы не делаете то, что, как вы говорите, собираетесь делать, и проложит вам путь к началу. действовать исходя из своих целей и задач. Гомес также помнит, как важно позволять себе сомневаться и менять свое мнение. «Постоянно сравнивать себя с улучшенной версией, которой не существует, непродуктивно, потому что в нашем воображении всегда все будет лучше», — говорит автор. Кроме того, это также облегчит давление, связанное с тем, что вы не добились того, чего ожидали, и Это поможет вам стать счастливее.