Почему чай матча заменит кофе

Мало того, что он содержит меньше кофеина: чай матча богат L-теанином, аминокислотой, которая способствует расслаблению тела и помогает заснуть.

Утро было загружено кофе. И как только еда закончится, вы не сможете простить ту чашку, которая поможет вам не спать до конца дня. Вы можете даже добавить еще немного, когда вернетесь домой. Сколько всего чашек? Вы потеряли счет, и (вполне) вероятно, что в конце дня вам будет трудно заснуть. Кофе заставляет вас чувствовать возбуждение чрезмерен, но вы не можете и не хотите отказываться от кофеина. Не волнуйся. Существует альтернатива, которая обеспечит вас кофеином, не страдая от некоторых не столь положительных эффектов, связанных с кофе: чай матча.

Матча – это восточный настой, который готовят из цельного листа зеленого чая, хотя чаще всего он встречается уже измельченным – в порошок. Напиток, популярность которого, учитывая его сильный и интенсивный вкус и многочисленные преимущества, которые он оказывает на организм, растут с каждым днем. Мы рассказываем вам, почему вам стоит подумать о переходе на чай маття и отказаться от кофе.

Источник кофеина, хотя и не в таком количестве, как кофе.

И кофе, и чай матча содержат кофеин, природный стимулятор, который, как объясняет Росио дель Посо, диетолог-диетолог Медицинской клиники Лос-Анджелеса в Мадриде, «помогает нам оставаться бодрыми и сосредоточенными. Для этого он блокирует нейромедиатор аденозин, который естественным образом синтезируется организмом и заставляет нас чувствовать сонливость и усталость. И здесь количество имеет значение.

По оценкам Каждая чашка кофе содержит от 80 до 100 мг кофеина., тогда как в черном или зеленом чае обычно содержится от 30 до 50 мг. А чай матча? Ну а поскольку листья подвергаются особому процессу выращивания, сбора и сушки – и измельчения – концентрация кофеина немного выше, чем у его «зеленых сестер»: около 60мг.

На данный момент, что такое безопасное количество кофеина Что можно принимать в день? Ну, около 400 мг, которых вы достигнете гораздо быстрее, если выберете кофе. Но если вы хотите наесться кофеином, вы всегда можете обратиться к энергетическим напиткам (до 250 мг на банку).

Длительный эффект

Но дело не только в количестве. Эффект энергичный Содержание кофеина также различно: более быстрое в случае кофе и более медленное и спокойное в случае чая маття. Это не значит, что выбор последнего обрекает вас на день сонливости. Чай матча тоже Эффективно помогает оставить сон позадино его стимулирующий эффект менее взрывной, более стабильный и продолжительный.

Натуральный релаксант

Кроме того, у многих людей кофе вызывает состояние возбуждения и нервозности. Что менее вероятно, если вы пьете чай матча. И не только из-за меньшего количества кофеина, но и потому, что он также содержит L-теанин, аминокислоту, присутствующую во всех видах зеленого и черного чая, которая, как подчеркивается в исследовании Университета Хэбэй, облегчает расслабление тела и, следовательно, помогает вам заснуть.

Как бы то ни было, чай матча, как и кофе, может вызывать состояние перевозбуждения. Каждый человек — это мир, и, как отмечает Росио дель Посо, « чувствительность к кофеину «Это может привести к головным болям, бессоннице, раздражительности и тахикардии».

Множество преимуществ

Чай матча также богат антиоксидантами, особенно полифенолы – хотя и меньше, чем кофе – снижают окислительный стресс и риск воспаления; и является источником, среди многих других питательных веществ, витамины и минералы необходимые питательные вещества, включая железо, кальций и калий, а также витамины С, Е и К.

Итак, пора ли убрать кофеварку? Не обязательно: кофе разделяет многие положительные эффекты матча. Это зависит от ваших вкусов – очевидно, вкус совсем другой – и «если вы предпочитаете более интенсивный заряд энергии, который вам придется заряжать новыми дозами (кофе) или более мягкую стимуляцию (матча)», – заключает эксперт по питанию и диетологии.